Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Excel продолжение методички.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
6.61 Mб
Скачать

Крутояров Д.В.

Федоренко Н.М.

Программные средства офисных систем

Лабораторные работы для студентов, обучающихся по специальности 230102.65 «Автоматизированные системы обработки информации и управления»

Часть 2

Лабораторная работа №8

­­ Тема: Скрытие и защита данных. Команда Подбор параметра.

Скрытие строк, столбцов, листов и книг

Иногда бывает необходимо скрыть информацию в рабочем листе. Excelпозволяет скрывать целые столбцы или строки. Чтобы скрыть столбец, сначала выделите ячейку в этом столбце. На вкладкеГлавная в группеЯчейкив подменюФорматвыберите командуСкрыть или отобразить и затемСкрыть столбцы. После выбора команды программа установит ширину выделенного столбца равной 0.

Скрыть столбец можно также, либо перетаскивая линию между заголовками столбцов влево, пока ширина столбца не станет нулевой, либо, щелкнув правой кнопкой мыши по заголовку нужного столбца, выбрать опцию Скрыть.

С тем же результатом можно ввести 0 в окно диалога Ширина столбца. Когда ширина столбца установлена равной 0,Excelпропускает этот столбец при перемещении активной ячейки, а буква заголовка столбца не отображается в верхней части листа. Например, если вы сократите столбецC, то останутся видны заголовки столбцовA,BиDи т.д.

Чтобы снова вывести столбец в рабочем листе, сначала выделите столбцы, расположенные слева и справа от скрытого столбца. После этого в меню Формат выберите командуСкрыть или отобразить и затем –Отобразить столбцы. Так же вы можете выделить заголовки столбцов, расположенных слева и справа от скрытого столбца, затем, щелкнув правой кнопкой мыши, выбрать опцию Отобразить.

Рис. 8.1

Подобным образом можно скрыть или вывести на экран строки листа, используя подменю Скрыть или Отобразить, командуСкрыть строки для скрытия иОтобразить строкидля вывода на экран или же щелкая правой кнопкой мыши по заголовкам строк в крайней левой части экрана.

Вы также можете скрыть целые листы и книги. В скрытых листах все данные и результаты вычислений, конечно, сохраняются, они просто скрыты от просмотра.

Чтобы скрыть лист книги, выполните нижеописанные команды:

  1. Щелкните на ярлычке листа, который хотите скрыть.

  2. В меню Формат выберите команду Скрыть или отобразить, а затем – Скрыть лист.

ИЛИ

Щелкните правой кнопкой мыши на ярлычке листа, который хотите скрыть и выберете команду Скрыть.

После скрытия листа в подменю Скрыть или отобразитьпоявится командаОтобразить лист,позволяющая снова сделать лист видимым. Так же вы можете щелкнуть правой кнопкой мыши по ярлычкулюбоголиста и в появившемся диалоговом окне выбрать лист, необходимый для отображения, затем выбрать командуОтобразить.

Режим скрытия формул

Если к ячейкам применен режим скрытия формул, то при активизации таких ячеек содержащихся в них формул не выводятся в строке формул. Сами формулы в этих ячейках по-прежнему сохраняются, они просто недоступны для просмотра, а результат вычислений видим, если только вы не используете «скрытый» числовой формат.

Чтобы включить режим скрытие формул, выполните описанные ниже действия:

  1. Выделите ячейки, которые хотите скрыть.

  2. Щелкните правой кнопкой мыши по последней из выделенных ячеек.

  3. В появившемся окне выберите пункт контекстного меню Формат ячеек.

  4. В появившемся окне выберите вкладку Защита.

  5. Установите флажок Скрыть формулу и нажмите кнопку ОК.

  6. Перейдите на вкладку Рецензирование и в группе Изменения нажмите на кнопку Защитить лист.

  7. Можно выбрать необходимые опции и дважды ввести пароль.

  8. В появившемся окне нажмите на кнопку ОК.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]