Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции биология / ФилогенияЖив.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
48.64 Кб
Скачать

Филогения животных.

Самые крупные категории, на которые делятся животные – это ТИП. На протяжении геологического времени возникло не менее 35 типов, из которых 26 существуют поныне, а 9 – вымерли.

Происхождение простейших.

Тип простейших произошел от жгутиконосцев, давшим начало голым, а затем раковинным корненожкам, и также, возможно, инфузориям. В отношении споровиков принято считать, что часть из них происходит от амеб, а другие формы – непосредственно от жгутиконосцев. Одиночные жгутиконосцы дают начало колониальным формам, причем потомками шарообразных колоний жгутиковых являются кишечнополостные, а из других колониальных форм, жгуты которых окружены плазматическими воротничками, развились губки.

В настоящее время точке зрения о происхождении инфузорий от жгутиконосцев можно противопоставить представление о возникновении инфузорий от многоклеточных плоских червей. В ходе развития клеточные границы исчезли, а соматические ядра слились в единый макронуклеус, обладающий сверхвысокой плоидностью. Гипотеза о происхождении инфузорий от многоклеточных животных, утерявших клеточные границы, была высказана в 1924 году И.И. Месяцевым. В пользу этой гипотезы говорят следующие аргументы:

  1. Прослеживается некоторая аналогия между половым процессом у инфузорий и плоских червей. Спаривание плоских червей внешне напоминает конъюгацию инфузорий.

  2. У мелких форм турбеллярий, как и у инфузорий, движение осуществляется преимущественно за счет ресничек. У инфузорий неоднократно обнаруживали многоклеточность, а также нервные узлы и нервные пучки, что является особенностью многоклеточных организмов.

Происхождение губок и кишечнополостных.

Губки и одиночные гидроиды происходят от жгутиконосцев. Одиночные гидроиды дают начало колониальным формам, а от последних развиваются сцифоидные и гребневики. Гребневики образуют переход к ресничным червям, т.е. к трехслойным животным. Об этом свидетельствует появление впервые у гребневиков следующих прогрессивных признаков:

  1. Развитие между эктодермой и энтодермой зачатка третьего зародышевого листка – мезодермы. За счет этого зачатка у взрослых форм в студенистом веществе мезоглеи развиваются многочисленные мышечные элементы.

  2. В связи с переходом от плавания к ползанию впервые обособились вентральная и дорзальная стороны тела.

  3. Впервые появляются элементы билатеральной симметрии.

  4. Нервные клетки начинают концентрироваться в нервные узлы (ганглии).

Происхождение червей.

Ресничные черви дают начало плоским (сосальщикам и ленточным), круглым и кольчатым червям. Из кольчецов многощетинковые черви имеют наиболее примитивное строение, и от них происходят более поздние и специализированные формы (малощетинковые и пиявки). От многощетинковых кольчецов также обособились два новых типа животных – членистоногие и моллюски.

Происхождение моллюсков.

Ближе всех к кольчецам находится класс боконервных моллюсков, более высокодифференцированные – брюхоногие и пластинчатожаберные; высший класс составляют головоногие (осьминоги и каракатицы).

Соседние файлы в папке лекции биология