Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

лекции биология / ФормыБиотСв

.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

Формы биотических связей

Конкретные формы биотических связей организмов довольно разнообразны. Самыми распространенными биологическими взаимоотношениями на антагонистической основе являются хищничество, конкуренция и паразитизм, а на положительной основе - симбиоз и взаимопомощь.

Хищничество. Хищники - это организмы, которые ловят и поедают свою жертву (сразу или по частям). Это хищные птиц, рыбы, некоторые рептилии, насекомые. Из млекопитающих это кошки, собаки, ласки, тюлени и т.д.

Конкуренция. Межвидовой конкуренцией называют активный поиск представителей двух или нескольких видов одних и тех же пищевых ресурсов среды обитания. То есть это любое взаимодействие между двумя или более популяциями, которое вредно отражается на их росте и выживании. Конкурентные отношения наблюдаются, когда организмы являются антагонистами в борьбе за пищу, место существования и другие, необходимые для жизни факторы; например, это конкуренция между растениями за свет, питательные вещества почвы.

Паразитизм. Это форма антагонистического сожительства организмов разных видов, при котором один организм живет за счет другого (хозяина), используя его в качестве среды обитания и источника питания, нанося тем самым ему вред. В зависимости от длительности контакта паразитов с организмом хозяина различают паразитизм временный и стационарный (постоянный), когда паразит пребывает в организме хозяина в течение основного периода своего развития. Примерами временного паразитизма являются малярийный плазмодий, паразитические амебы, а примерами стационарного паразитизма - грибы - паразиты растений и животных, плодожорка, аскариды и др.

Симбиоз (мутуализм) взаимовыгодное сожительство двух или более организмов. Симбионтами могут быть растения, растения и животные или только животные. Классическим примером симбиоза являются лишайники, а также клубеньковые бактерии с бобовыми; микориза некоторых грибов с корнями деревьев.

Синойкия - сожительство, при котором один партнер использует другого только как жилище. Комменсализм - сожительство с использованием партнера в качестве жилища и в качестве источника питания, однако без вреда для него. Пресноводная рыба горчак откладывает икринки в мантийную полость двустворчатых моллюсков. Икринки, защищенные раковиной моллюска, развиваются, не нанося вред хозяину.

Некоторые морские полипы, относящиеся к типу кишечнополостных, поселяясь на очень крупных рыбах, в качестве пищи используют их испражнения. В первом примере хозяин предоставляет своему партнеру только место для жизни, во втором - и "квартиру", и питание.

Межвидовая взаимопомощь играет большую роль в борьбе за существование. Примером могут быт птицы, которые уничтожают личинок - паразитов под кожей у буйвола. Птицы, которые очищают пасть крокодилов от пиявок. В растительном мире это взаимосвязи между растениями и насекомыми - опылителями.

Основные биологические принципы.

Система принципов (аксиом) биологии по Б.М. Медникову.

1 принцип. Все живые организмы должны быть единством фенотипа и программы для его построения (генотипа), передающегося по наследству из поколения в поколение.

(Согласно этому принципу на наследству передается не структура, а описание структуры и инструкции по ее изготовлению.

2 принцип. Наследственные молекулы синтезируются матричным путем. В качестве матрицы, на которой строится ген будущего поколения, используется ген предыдущего поколения.

Различают следующие процессы матричного синтеза: 1) репликацию (ДНК  ДНК); 2) транскрипцию (ДНК  РНК); 3) трансляцию (РНК  белок).

3. принцип. В процессе передачи из поколения в поколение генетические программы в результате многих причин изменяются случайно и ненаправленно, и лишь случайно эти изменения оказываются приспособительными.

Из этого принципа вытекает, что принципиально невозможно достаточно точно определить координаты и импульсы частиц, атакующих гены (по принципу Гейзенберга), а значит, возникновение мутаций непредсказуемо и ненаправленно.

4. принцип. Случайные изменения генетических программ при становлении фенотипов многократно усиливаются и подвергаются отбору условиями внешней среды.

Принцип усиления означает, что размножение клетки - носительниц мутаций какого - нибудь гена, ведет последовательно к умножению гена, умножению мРНК, умножению специфического белка. Отбор, таким образом, действует не прямо на изменение генетических программ, а на фенотипы, в которых каждое изменение в миллиарды миллиардов раз усиливается. Здесь отбор выступает в качестве "демона Дарвина", то есть предотвращает повышение энтропии, сохраняя структурную организацию живых систем.

2

Соседние файлы в папке лекции биология