Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по курсовой.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
342.02 Кб
Скачать

Тема 6. Средства для борьбы с возбудителями болезней растений

Изучая эту тему, студент должен прежде всего уяснить классификацию довольно разнообразного ассортимента фунгицидов по различным принципам: объектам применения (фунгициды, бактерициды), характеру действия на возбудителя (защитные, лечебные), характеру распределения относительно растения (контактные, системные), характеру использования (протравители семян, обработка почвы, обработка растений в период покоя и вегетации).

Важной особенностью фунгицидов является избирательность и специфичность действия. Необходимо усвоить суть этих понятий и причины такого действия. Нужно обратить особое внимание на биологические основы применения фунгицидов как место сохранности источника первичной инфекции характер распространения ее, способ заражения растений. Нужно также знать период защитного действия и возможность комбинирования с другими препаратами.

Тема 7. Средства для борьбы с сорной растительностью

Для уничтожения сорняков в посевах культурных растений применяются гербициды, для уничтожения деревьев и кустарников – арборициды, для уничтожения водной растительности – альгициды. Как вспомогательные средства используются дефолианты (удаление листьев), десиканты (подсушивание растений), ретарданты (замедляющие рост растений). Благодаря их высокой эффективности и быстроте действия, возможно выполнить прополку в сжатые сроки, провести культивацию, ускорить созревание отдельных культур, улучшить возможность механизированной уборки.

Студент, начиная изучать эту тему, прежде всего должен ознакомиться с существующей системой классификации их. Гербициды классифицируются по способу проникновения в растения (контактные, системные), по срокам обработки (довсходовые, послевсходовые), по механизму действия (нарушение процессов фотосинтеза, гормональное действие, угнетение деления клеток, нарушение синтеза аминокислот), избирательность (топографическая и биохимическая). Не менее важно знать способы применения гербицидов и факторы, влияющие на их эффективность – видовой состав сорняков, температура, осадки, механический состав почвы, ее физико-химические свойства. При этом нужно учитывать влияние гербицидов на биологические и агрохимические свойства почвы, на урожайность и качество обрабатываемых культур. Студент должен уметь определять биологическую эффективность применения гербицидов. Следует обращать внимание на химические, физические свойства препаратов, в посевах каких культур применяются, сроки и способы обработки, остаточное их действие и возможность посева других культур после их применения. Рекомендуется более детально разобраться в причинах избирательности гербицидов при применении их на посевах сельскохозяйственных культур.

Раздел 3

Задание к выполнению курсовой работы на тему «Интегрированная защита сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорняков в (название хозяйства) Нижегородской области».

Задачи курсовой работы

Курсовая работа является завершающим этапом по изучению дисциплины Защита растений. В этой работе студент должен, используя знания по энтомологии, фитопатологии, биологической и химической защите растений, составить систему мероприятий по защите полевых культур одного севооборота от вредителей, болезней и сорняков в конкретном хозяйстве. Работа должна включать в себя введение, 3 главы и выводы. При планировании системы мероприятий основное внимание должно быть уделено детальной разработке проведения биологических и химических методов борьбы с вредными организмами. Основой построения системы мероприятий должна быть объективная оценка фитосанитарного состояния посевов, определение потенциальной опасности вредных организмов, сортовой состав выращиваемых культур, почвенно-климатические особенности. Последнее особенно важно для южных и северных районов, которые будут существенно отличаться по срокам сева и уборки от центральной части Нижегородской области.