Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка-ддп.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
743.94 Кб
Скачать

Нижегородская государственная сельскохозяйственная

АКАДЕМИЯ

ОРГАНИЗАЦИОННО – ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ПЛАН ДЕКОРАТИВНОГО ПИТОМНИКА

Методические указания к выполнению курсового проекта для студентов

очного и заочного отделений факультета лесного хозяйства по

специальности 26.04.00 – лесное хозяйство

Нижний Новгород, 2014

Введение

Создание оптимальных условий для труда и отдыха городского и сельского населения, улучшение эстетического облика современных городов и сел – проблемы, решение которых имеет исключительную важность.

Один из путей улучшения состояния окружающей среды и благоустройства населенных мест – создание новых объектов зеленого строительства и реконструкция существующих.

Ежегодно в городах и селах создаются новые сады, скверы, уличные посадки, озеленяются промышленные предприятия, больницы. Школы, детские сады, дворы жилых микрорайонов, реконструируются парки. Возникает необходимость в посадке десятков тысяч деревьев, сотни тысяч кустарников. Знание основных декоративных свойств растений (разнообразие формы, цвет, фактуры кроны, листьев, цветов, плодов, коры) и умение применять их при решении поставленной задачи, дает возможность радикально изменить архитектурный облик городов и сел.

Важным недостатком современного зеленого строительства в населенных пунктах нашей страны является сравнительно однообразный ассортимент деревьев и кустарников. Чаще всего это обусловлено недостатком посадочного материала, особенно высоко декоративных видов, видов устойчивых в городских условиях и обладающих высокими санитарно-гигиеническими свойствами. До сих пор в качестве посадочного материала используются дички, взятые из леса. Не секрет, что такие саженцы часто имеют асимметрично развитую крону, не имеют компактной корневой системы, привыкли существовать в условиях затенения. Поэтому при использовании такого посадочного материала неизбежны низкая приживаемость и неудовлетворительный декоративный эффект. К сожалению, современные лесные питомники и питомники сельских лесхозов при выращивании посадочного материала, ограничиваются узким ассортиментом, выращивают в основном сеянцы, редко саженцы 2 –3- летнего возраста. Агротехника выращивания посадочного материала примитивна, не используются новейшие достижения науки и передовые технологии.

В связи с вышеизложенным, актуальным становится проектирование и создание декоративных питомников – специализированных современных хозяйств по выращиванию посадочного материала разнообразного ассортимента, выпускного возраста.

Целью предлагаемых методических указаний к выполнению курсового проекта является ознакомить студентов специальности 26.04.00 – лесное хозяйство, с особенностями организации декоративных питомников.

Далее, считаем необходимым привести основные требования к написанию курсового проекта. Проект должен представлять собой вполне завершенную самостоятельную творческую работу студентов, отличающуюся органической целостностью всех частей (от введения до заключения и выводов), подчиненностью их одной общей цели (выращивания посадочного материала для озеленения населенных пунктов), полнотой, обоснованностью всех результатов, выводов и заключений, всех принимаемых проектных решений. Необходимо так организовать выполнение работы, чтобы каждая часть и каждый раздел проекта, последовательно освещал с разных позиций все стороны процесса выращивания декоративного посадочного материала, вытекали одна из другой, логически были связаны в единое целое.

Проект должен быть написан грамотно как с технической точки зрения, так и в отношении орфографии и стиля изложения. Материал следует размещать четко, конкретно, с выделением частей проекта.

Результат работы представляется в виде пояснительной записки, состоящей из введения и следующих глав.

  1. Анализ природных условий района расположения питомника.

  2. Расчет потребности в посадочном материале для озеленения.

  3. Выбор и обоснование ассортимента для озеленения и выращивания в питомнике.

  4. Определение сроков выращивания посадочного материала.

  5. Расчет производственной мощности отделений и школ декоративного питомника.

  6. Расчет производственных площадей декоративного питомника.

  7. Организация декоративного питомника.