Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
359.94 Кб
Скачать

30

ФГБОУ ВПО

«Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»

Кафедра экономики сельского хозяйства

Экономика труда Методические указания для выполнения контрольной работы

для студентов заочного отделения

экономического факультета

(Направление 080100 «Экономика»

Профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»)

Нижний Новгород – 2013

С

оставительОзеряник М.Е., к.э.н., доцент кафедры экономики сельского хозяйства НГСХА

УДК 331.101 (07)

Экономика труда: Методические указания для выполнения контрольной работы для студентов заочного отделения экономического факультета (Направление 080100 «Экономика». Профиль « Бухгалтерский учет, анализ и аудит) / Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия. – Нижний Новгород, 2013.– 30 с.

Методические указания содержат тематику и рекомендации по выполнению контрольной работы, рекомендуемую литературу, тестовые задания, вопросы к зачету.

Методические указания разработаны в соответствии с рабочей программой курса «Экономика труда».

Печатается по решению редакционно-издательского совета Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии.

Рецензент Серов А.А., к.э.н., доцент

кафедры менеджмента НГСХА

© Нижегородская государственная

сельскохозяйственная академия, 2013

© Озеряник М.Е., 2013

Введение

В современных экономических условиях изучение проблем экономики труда основано на фундаментально-новых представлениях о функционировании и эффективности труда, формировании и регулировании трудового потенциала, а также на анализе реальных экономических и социальных процессов, происходящих в сфере труда в условиях развития рыночных отношений в российской экономике.

Управление трудом в условиях рыночной экономики с ее жесткой конкуренцией, непрерывно меняющейся конъюнктурой рынка, угрозой банкротства предприятий становится более сложной проблемой. С одной стороны, значительно возрастают возможности квалифицированного менеджера вносить существенный вклад в рост производительности и эффективности труда. С другой стороны, это требует подготовки специалистов по управлению трудом, владеющих творческим экономическим мышлением.

Основной целью изучения курса является формирование у студентов знаний в сфере рынка труда, управления человеческими ресурсами общества и предприятия, эффективности труда, мотивации и стимулирования труда.

Задачи курса – изучение основных теоретических положений по экономике труда; ознакомление с методами регулирования социально-трудовых отношений; приобретение практических навыков анализа рынка труда, качества и уровня жизни; получение знаний относительно конкретных механизмов регулирования социально-трудовых отношений; изучение организации труда и трудовых процессов.

В результате изучения дисциплины студент должен овладеть знаниями, способствующими формированию навыков анализа трудовых процессов, организационных структур управления, условий труда на предприятии и выявлению резервов роста производительности труда, разработки мероприятий по улучшению использования рабочего времени, совершенствованию организации производства.