Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по курсовой.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
342.02 Кб
Скачать

Тема 2. Классификация пестицидов по объектам применения

Основы агрономической токсикологии

В этой теме студент переходит к изучению химического метода защиты растений. Дается современная классификация пестицидов. При классификации их по химическому составу выделяют три основные группы: неорганические соединения, пестициды растительного происхождения и органические соединения. Нужно обратить внимание на то, что последняя группа наиболее обширна и включает пестициды с высокой физиологической активностью ( ФОС, производные различных кислот и фенолов, гетероциклические соединения и т.д. ). По объектам применения они подразделяются на средства борьбы с вредителями (инсектициды, акарициды, инсектоакарициды, моллюскоциды, нематоциды, родентициды ), на средства борьбы с грибными и бактериальными болезнями ( фунгициды и бактерициды), средства борьбы с сорной и нежелательной растительностью ( гербициды, арборициды,альгициды ), а также десиканты и дефолианты.

Токсикология – наука о ядах и действие их на живые организмы. Агрономическая токсикология – раздел токсикологии, изучающий свойства пестицидов, применяемых в агрономии, и действие их на различные организмы биоценозов и на характер взаимосвязей в экологических системах.

Изучая этот раздел, студент должен усвоить такие понятия: яд, отравление, токсичность пестицидов, доза, концентрация действующего вещества, рабочий раствор, норма расхода препарата и рабочего раствора.

Далее студент должен изучить классификацию пестицидов по способу проникновения (системные, контактные, контактные с глубинным эффектом) и по характеру воздействия на вредные объекты (животные, грибы, бактерии, сорняки ). Здесь нужно обратить внимание на механизм проникновения в клетку, на зависимость скорости проникновения от химического строения действующего вещества, формы препарата и физико-химических свойств рабочих составов. Изучить особенности взаимодействия пестицидов, проникших в клетку с её компонентами в качестве общих и специфических ингибиторов ферментов.

Особое внимание обратить на превращение действующих веществ пестицидов в организме. Студенту необходимо усвоить понятие «место действия» пестицида и то, как различные факторы влияют на скорость и количество пестицида, проникшего к « месту действия», а также на характер его взаимодействия с рецепторами.

Все эти факторы объединяются в три группы:

  1. Факторы, влияющие на продолжительность контакта пестицида с вредным организмом.

  2. Факторы, влияющие на поступление пестицида в организм.

  3. Факторы, связанные с поведением токсического вещества в организме.

От этих факторов будет зависеть эффективность практического использования пестицидов в конкретных почвенно-климатических условиях.

Одним из недостатков систематического использования пестицидов является формирование устойчивых популяций вредных организмов. Поэтому студенту необходимо разобраться и усвоить, что такое устойчивость, что лежит в основе этого явления и какие бывают виды устойчивости. Особое внимание следует обратить на причины возникновения различных видов устойчивости и пути их преодоления.

Очень важным в агрономической токсикологии является изучение влияния пестицидов на окружающую среду. В качестве примера можно разобрать следующие цепи перемещения пестицидов во внешней среде: воздух-растение-почва-растение-травоядные-животные-человек; почва-вода-зоофитопланктон-рыба-человек. Для того, чтобы проследить эти пути перемещения, необходимо изучить поведение пестицидов в отдельных экосистемах и их влияние на важнейшие объекты этих систем( воздух, вода, почва, биоценозы, птицы и животные,в том числе энтомофаги,пчелы, муравьи, защищаемые растения ). Для правильного понимания влияния пестицидов на конкретный биоценоз необходимо иметь о них следующие сведения: источник и пути поступления, степень загрязненности, особенности передвижения, распределения, скорость разложения под влиянием различных факторов, причины появления остаточных количеств в продуктах питания.

Для предупреждения отрицательного воздействия пестицидов на окружающую среду необходимо проведение истребительных мероприятий на основе порогов численности вредных и полезных организмов, выбора наиболее безопасных препаративных (товарных) форм и способов использования пестицидов, сроков обработки, а также более широкое использование биологических препаратов.

Тема 3.Санитарно-гигиенические основы применения пестицидов

Данная тема включает в себя следующие вопросы: воздействие пестицидов на человека и теплокровных животных; содержание остаточных количеств пестицидов в продуктах; хранение пестицидов; индивидуальные средства защиты при работе с пестицидами. Пестициды токсичны не только для вредителей, но и для теплокровных животных и человека. Для этого необходимо знать токсикологическую характеристику пестицидов: класс опасности, кумулятивность, бластомогенность, мутагенность, эмбриотропность, терратогенность, аллергенность. Важно разобраться со способами проникновения в организм и видами токсичности – оральная и кожно-резорбтивная. Студент должен также разобраться с делением на группы по степени токсичности их для человека и теплокровных животных, а также с количественной оценкой по другим показателям токсичного действия. Нужно также обратить внимание на то, как эти показатели определяют условия и область применения пестицидов.

Для предупреждения отравления пестицидами решающее значение имеет соблюдение предельно допустимых остаточных количеств в пищевых продуктах и кормах. Периоды ожидания или периоды от последней обработки пестицидами до уборки урожая обеспечивают предотвращение загрязнения продуктов питания токсичными остатками пестицидов. При этом необходимо соблюдать рекомендованные нормы расхода, концентрации, кратность и сроки обработки пестицидами, разрешенными для данной культуры.

Обязательным при работе с пестицидами является строгое соблюдение санитарных правил при их хранении, транспортировке и применении. Правильный выбор и организация мест дезактивации машин, уничтожение тары и остатков пестицидов, непригодных для дальнейшего использования, является важным условием охраны природы от загрязнения пестицидами.

Индивидуальные средства защиты должны быть правильно подобраны в соответствии с физико-химическими и токсикологическими свойствами применяемых пестицидов. Необходимо также знать меры первой помощи при отравлениях пестицидами.