Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по курсовой.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
342.02 Кб
Скачать

Раздел 1

Общие методические рекомендации по изучению дисциплины

При изучении биологического метода студент знакомится с видовым составом полезных энтомофагов и биологическими препаратами, которые применяются в данном регионе. При изучении химического метода студент должен знать агрономическую токсикологию, классификацию препаратов по способам и объектам применения, механизм действия различных химических средств на вредные организмы, а также на человека, теплокровных животных и окружающую среду, условия правильного и безопасного применения.

По курсу студент во время сессии слушает обзорные лекции. В межсессионный период дисциплина изучается самостоятельно по указанному списку литературы, что необходимо для подготовки к экзамену. В процессе самостоятельных занятий студент выполняет контрольную работу, которая заключается в разработке теоретических вопросов и курсовую работу, которая является практической частью дисциплины и выполняется на примере конкретного хозяйства. Для выполнения курсовой работы необходимо ознакомиться с имеющимися в хозяйстве пестицидами, машинами для их применения, с порядком ведения документации по использованию пестицидов, провести расчет норм расхода пестицидов при приготовлении рабочих растворов. На базе двух изученных дисциплин - энтомологии и фитопатологии составляется система защиты культур против комплекса вредных объектов в соответствии с индивидуальным заданием по курсовой работе. Во время лабораторно-экзаменационной сессии студенты выполняют лабораторные задания, отчитываются по контрольной и курсовой работам и сдают экзамен по теоретическому курсу.

При работе с литературой необходимо делать поправку на изменения в ассортименте допустимых для практического использования пестицидов. Сведения о них могут быть получены из материалов лекций и источников литературы последних лет изданий.

Методические указания подготовлены в соответствии с учебными программами: «Химические средства защиты растений». Москва, МСХА, 1998 год и «Биологические средства защиты растений». Москва, МСХА, 1998 год.

Раздел 2

Методические указания по изучению отдельных тем дисциплины

Тема 1. Место биологического и химического методов в системе мероприятий по защите сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорных растений. Биологический метод защиты растений, основные направления

В этой теме рассматриваются преимущества и недостатки каждого из методов по отдельности, зависимость их эффективности от метеорологических условий, вегетационного периода, почвенно-климатических факторов, видового состава вредных организмов. Здесь студент должен уяснить, что нельзя отдавать предпочтение одному из методов, а следует сделать упор на рациональное их сочетание с ведущей ролью того или иного метода в зависимости от конкретных условий хозяйства и разработанности самого метода. Защитные мероприятия должны иметь профилактическую направленность с разумным сочетанием различных истребительных методов. При изучении химического метода необходимо выяснить, какие направления использования химических средств наиболее целесообразны и эффективны, каков ассортимент современных пестицидов и какие предъявляются к ним требования с учетом их безопасности для окружающей среды. Студенты, имеющие специальность «агроэкология», должны иметь четкое представление о регламентах применения пестицидов. Только в этом случае возможно использование пестицидов с максимальной эффективностью, получая при этом экологически чистую продукцию. Кроме того, применение пестицидов должно быть безопасно для работающих с ними людей, для домашних животных и для фауны естественных биоценозов. В связи с этим химические методы защиты растений необходимо сочетать с биологическими. Поэтому в задачи курса входит ознакомление студентов с биологической защитой растений, преимущество которой состоит в безопасности для человека, теплокровных животных, полезной энтомофауны и в целом для окружающей среды.

В биологической защите растений студент изучает следующие вопросы.

- Предмет и задачи биологической защиты растений, актуальность и практическое значение метода, недостатки.

- Современная биоэкология – теоретическая основа биологической защиты растений. Основные типы взаимоотношений организмов в биологических сообществах.

- Использование энтомофагов и акарифагов в биологической защите растений. Классификация хищных и паразитических насекомых. Интродукция и акклиматизация хищных и паразитических насекомых. Практическое использование энтомофагов путем сезонной колонизации, массированных выпусков и внутриареального расселения. Энтомофаги и акарифаги – основа защиты от вредителей в защищенном грунте ( фитосейулюс, амблисейус, энкарзия, лизифлебус, галлица ).

- Биопрепараты против вредителей растений ( микробиологические препараты на основе B.thuringiensis, токсинов актиномицетов, грибные препараты ).

- Биологические препараты против болезней растений.

- Биологическая регуляция численности сорняков.

- Использование биологически активных веществ и генетический метод в борьбе с вредителями.