Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по курсовой.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
342.02 Кб
Скачать

Тема 4. Физико-химические основы применения пестицидов

В этой теме рассматриваются вопросы практического применения пестицидов. Здесь студент должен усвоить такие понятия, как действующее вещество, ингредиенты, товарная форма. Нужно ознакомиться с формами препаратов, выпускаемых отечественными и зарубежными производителями, изучить особенности каждой формы, область применения, положительные и отрицательные стороны. Форма препарата является определяющим фактором в выборе способа применения пестицидов.

При изготовлении различных форм препаратов на заводах и рабочих составов на месте применения к действующему веществу приходится добавлять различные вспомогательные вещества. Назначение этих веществ разнообразно: одни прибавляют с целью разбавления порошковидных препаратов (их называют наполнители), другие – для растворения нерастворимых в воде действующих веществ (растворители), третьи – для придания стойкости эмульсиям и суспензиям (эмульгаторы, стабилизаторы), четвертые – для улучшения физических свойств рабочих растворов, порошков (растекатели, прилипатели-бонификаторы). При изучении этого материала студент должен ознакомиться с наиболее распространенными вспомогательными веществами, их свойствами, требованиями, которые к ним предъявляются, способами и особенностями их применения.

Характеристика способов применения химических средств защиты растений

Правильно подобранный способ применения пестицидов в значительной степени определяет их эффективность. Существует несколько способов применения пестицидов, но выбирается тот, который наиболее соответствует конкретным хозяйственным условиям. Нужно учитывать вид и фазу вредного организма и защищаемого растения, свойства пестицидов, наличие машин и аппаратуры, почвенно-климатические и погодные условия периода обработки.

При изучении этого вопроса следует тщательно ознакомиться со всеми способами применения пестицидов, изучить область применения каждого из них, положительные стороны и недостатки способов.

Протравливание семян и посадочного материала используется для обеззараживания от возбудителей болезней, передающихся растениям через семенной материал. Способ состоит в нанесении пестицида на семенной или посадочный материал для уничтожения наружной или внутренней инфекции. Для этой цели применяются специальные препараты, которые называются протравителями. Студент должен разобрать виды протравливания: сухое, сухое с увлажнением, полусухое, мокрое и знать принцип действия машин, используемых для протравливания.

Опрыскивание – самый распространенный, универсальный прием. Это нанесение на обрабатываемую поверхность пестицидов в капельно-жидком состоянии в виде растворов, суспензий, эмульсий. Студент должен разобрать основные способы опрыскивания: крупнокапельное многолитражное, крупнокапельное малолитражное, малообъемное мелкокапельное, ультрамалообъемное. Изучая эти способы, нужно обратить внимание на требования, предъявляемые к препаратам при опрыскивании. Необходимо ознакомиться с машинами, которые применяются для опрыскивания.

Опыливание – нанесение пестицида в пылевидном состоянии на обрабатываемую поверхность защищаемой культуры. В настоящее время опыливание не применяется, так как имеет существенные недостатки.

Фумигация – введение препарата в паровом или газообразном состоянии. Сущность этого способа заключается в том, что для уничтожения вредителей и болезней применяют ядовитые газы и пары. В отличие от других способов фумигация применяется только в ограниченном пространстве, дающем возможность создать необходимую концентрацию ядовитого вещества и выдержать экспозицию. Изучая этот способ, нужно ознакомиться с объектами применения (вредители хранения зерна и продуктов, грызуны), выяснить положительные и отрицательные свойства фумигации. Так как при этом способе используются специфические пестициды – фумиганты, нужно хорошо ознакомиться с их физическими и химическими свойствами: летучестью, скоростью испарения, сорбцией, диффузией в воздухе, токсичностью, способностью взрываться или воспламеняться, действием на металл, способностью к дегазации, со значением этих свойств при использовании.

Отравленные приманки используют против насекомых (медведки) и против мышевидных грызунов. Сущность способа заключается в том, что ядовитые вещества примешиваются к излюбленным для вредных организмов питательным субстратам. Пестицид вместе с пищей попадает в пищеварительный тракт вредителя и вызывает его гибель. Студент должен знать какие пестициды и приманочные материалы для этого готовят, как и когда вносят, каков механизм действия пестицидов и сферу их применения.

Аэрозольные обработки – это обработки в виде дыма или тумана, то есть использование таких дисперсионных систем, в которых дисперсной средой является воздух, а дисперсной фазой – очень мелкие капли жидкости (туманы) или мельчайшие частицы твердого вещества (дымы). Студент должен разобрать два метода – дисперсионный и конденсационный, их преимущества и недостатки, какие формы препаратов используются и на каких объектах.

Гранулированные препараты – это товарная форма пестицида, имеющая зернистую структуру с размером частиц, установленных нормативно-технической документацией. Студент должен знать ингредиенты этой формы препарата, виды действующего вещества, способы и объекты применения.

Тема 5. Средства борьбы с вредителями растений

Для характеристики этой группы пестицидов студент должен в первую очередь разделить их по объектам применения – насекомые (грызущие и сосущие), клещи, нематоды, моллюски, грызуны. Далее их следует расклассифицировать по химическому строению: фосфорорганические, карбоматы, синтетические пиретроиды. При изучении каждой группы нужно знать пути их проникновения в организм животных – контактный, кишечный, системный, фумигационный и длительность действия на вредные объекты. Необходимо также обратить внимание на особенности действия на теплокровных животных и человека, на защищаемые растения, на сохранность в почве и в растениеводческой продукции, регламенты их применения.