Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

otvety_TGP / Вопрос № 55

.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
28.16 Кб
Скачать

Правовая (юридическая) аккультурация является процессом продолжительного взаимодействия правовых систем, предполагающим использование (в зависимости от культурно-исторических условий) различных по природе и силе воздействия методов, необходимым результатом которого является изменение первоначальной правовой культуры (или от дельных ее элементов) одного или обоих вступивших в контакт обществ.

Виды правовой аккультурации:

1. По форме протекания юридических процессов выделяются открытая и скрытая (латентная) правовая аккультурация. Если открытая аккультурация напрямую связана с юридической экспансией и рецепцией и характеризует, прежде всего, сферу публичного права, то латентная - с правовой ассимиляцией и интерференцией и относится преимущественно к сфере частного права. В реальной практике правовая аккультурация, как правило, происходит не в одной какой-либо форме, а в их совокупности и взаимодействии.

2. По методам протекания процессов взаимодействия правовых систем юридическая аккультурация может быть: а) добровольной — вступающие в контакт общества стремятся к более глубокой интеграции, трансформируя свои правовые системы; б) насильственной - правовая система в целом или отдельные ее элементы открыто навязываются обществом-донором обществу-реципиенту; в) вынужденной - либо статус общества-реципиента (его отдельной части) зависит от уровня усвоения элементов правовой системы политически доминирующего общества, либо сохранение политического, экономического и любого другого господства связано с необходимостью признания ряда правовых институтов и норм подчиненного социума.

3. По своим результатам правовую аккультурацию можно разделить: а) на юридическую ассимиляцию, которая предполагает полную или практически полную утрату исконной правовой культуры обществом-реципиентом и столь же полное усвоение новой; б) юридическую трансформацию, предполагающую частичное (в том или ином объеме) изменение права общества-реципиента при сохранении своих базовых черт; в) юридическую интерференцию, связанную с изменениями каждой из вступивших в контакт правовых систем.

4. По форме: добровольная, вынужденная либо принудительная.

Соседние файлы в папке otvety_TGP