Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

otvety_TGP / Вопрос № 51

.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
39.42 Кб
Скачать

Правосознание - это не только отражение в сознании общества, социальной группы, личности правовых отноше­ний, правовых установлений, оценка действующего права, но и средство воздействия на правовую систему государства, поскольку правосознание - это еще и мысли, идеи о желае­мых изменениях в праве.

Правосознание как важнейшая составная часть право­вой жизни общества взаимодействует с другими элементами правовой системы: юридическими нормами, принципами, институтами, совокупностью правовых учреждений, процес­сами правотворчества и правореализации, правовыми отно­шениями. Эти взаимные связи и взаимодействие элементов правовой системы дают возможность представить в единстве правовую сторону общественной жизни.

Структура правосознания может рассматриваться в гно­сеологическом (познавательном) и социологическом аспек­тах. При гносеологическом подходе правосознание трактует­ся как отражение правовой действительности, одна из форм ее познания. При социологическом - исследуется с точки зре­ния его места в системе общественных явлений и роли в раз­витии общества в целом.

Структура правосознания, рассматриваемая в гносеоло­гическом аспекте, состоит из двух уровней отражения право­вой действительности: правовой идеологии и правовой пси­хологии.

Правовая психология - это сумма правовых психических проявлений (эмоций, желаний, чувств, настроений), отража­ющих различные правовые аспекты общественной жизни и характерных для конкретной личности, социальной группы или общества в целом. Она возникает под непосредственным влиянием окружающей правовой действительности и являет­ся первой, эмпирической ступенью правосознания.

Правовая психология является наиболее непосредствен­ным отражением жизненных отношений людей, живущих в государственно-организованном обществе, составляющих нации, народности, классы, группы населения. В формирова­нии правовой психологии социальной группы, общества в целом принимают участие все члены этой группы, всего об­щества. При этом люди руководствуются своим обыденным сознанием, здравым смыслом. Правовая психология понима­ется как отражение непосредственного опыта участия в пра­вовой сфере жизни общества. Правовая психология есть пра­восознание практическое, основанное на правовых чувствах, переживаниях, она связана с элементарным знанием право­вых фактов, явлений, их оценкой, выражаемых и в правовых чувствах, и в правовых навыках, привычках.

Правовая идеология - это система проникнутых внут­ренним единством научных положений, идей, теорий и уче­ний, характеризующих взятую в развитии правовую систему. Она являет собой более высокий по сравнению с правовой психологией научно-теоретический уровень правосознания, более глубокое осмысление людьми правовых явлений обще­ственной жизни.

В идеологической сфере правосознания на базе приори­тетного чувственного материала происходит окончательное оформление идей и представлений о правовой действитель­ности.

Формирование правовой идеологии осуществляется как процесс теоретического осознания интересов, целей и задач общества, государства, индивида. Правовая идеология даст обоснование установленных или предполагаемых юридичес­ких отношений, роли права, законности и правопорядка. В разработке правовой идеологии принимают участие ученые-правоведы, практические работники юридических учрежде­ний, политические деятели. По существу речь идет о форми­ровании правосознания на теоретическом уровне, в котором принимают участие профессионалы.

В разработке правовых идей, теоретических проблем права, правового регулирования специалисты опираются на накопленные знания, обобщают наличный опыт правовой жизни общества, учитывают позитивные и возможные нега­тивные последствия принимаемых юридических актов, струк­турных изменений в системе правовых органов, в их функци­онировании при определенных показателях в социально-по­литической, экономической и культурной жизни общества. В формировании правовой идеологии причастные к этому ком­петентные специалисты используют материалы конкретных социологических исследований, статистические данные о со­стоянии экономики, демографических процессов в обществе, учитывают общественное мнение, настроения в отдельных социальных группах, картину и динамику правонарушений.

Таким образом, основное различие между правовой иде­ологией и правовой психологией состоит не только в том, что они отражают общественное бытие и общественную пра­вовую реальность при помощи различных социальных инст­рументов: первая - при помощи идей, теорий, вторая - при помощи чувств, эмоций и других психических проявлений. Оно состоит, главным образом, в различных уровнях и способах этого отражения. Если отражение общественного бы­тия в правовой идеологии происходит на уровне теоретичес­кого, научного осознания, теоретических знаний и оценок законодательства, правопорядка, законности и иных право­вых явлений, то такое отражение в правовой психологии осу­ществляется прежде всего на уровне обыденного, повседнев­ного сознания.

Социологический анализ структуры правосознания по­зволяет выделить в нем три компонента - познавательное, оценочное и практическое правосознание. В русле такого анализа исследователи рассматривают и вопрос о функциях правосознания, выделяя, как правило, следующие: познава­тельную (гносеологическую), оценочную и регулятивную.

Познавательная функция правосознания выполняет зада­чу отражения правовой реальности и состоит из ряда последо­вательно возникающих психических образований: ощущений, главным образом слуховых и зрительных; восприятий; памя­ти, которая накапливает правовые знания посредством про­цессов запоминания, воспроизведения, узнавания и выражает их в виде различных правовых представлений; мышления, яв­ляющегося высшим познавательным процесом, продуктом ко­торого служат правовые идеи, понятия и убеждения.

Практической стороной правосознания, осуществляю­щей разумную реализацию намерений человека, является воля (регулятивная функция правосознания). Она охватыва­ет: уяснение правовых знаний; внутреннее согласование воз­никающих побуждений со сложившимися правовыми убеж­дениями и с существующей объективной реальностью, вклю­чающей действующую в обществе систему правовых норм и ценностей, определение цели, решение и, наконец, исполне­ние решения в правовой сфере.

Иногда выделяют функцию моделирования - формиро­вание модели поведения, которое расценивается как необхо­димое.

По мнению некоторых ученых, функции правосознания имеют своеобразную иерархию. Важнейшей функцией пра­восознания, например, объявляется гносеологическая.

Соседние файлы в папке otvety_TGP