Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

otvety_TGP / Вопрос № 54

.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
36.35 Кб
Скачать

В науке существуют три группы подходов к культуре: антропологический, социологический, философский.

При антропологическом подходе культура понимается как все созданное человеком, в отличие от того, что создала природа. В культуру включаются практически все без исклю­чения сферы человеческой деятельности (экономика, полити­ка, право, наука и др.).

Последователи данной концепции при определении пра­вовой культуры включают в нее все без исключения компо­ненты правовой жизни: право, правосознание, правоотноше­ние, законность, правопорядок, правовую деятельность.

Социологический подход трактует культуру в виде сово­купности духовных ценностей (культура здесь выступает как элемент общественной жизни).

При философском подходе культура рассматривается среди явлений, выделенных чисто аналитически, не связан­ных с общественным развитием.

В юридической литературе можно встретить достаточно широкие определения правовой культуры, например, как си­стемы «овеществленных и идеальных элементов, относящих­ся к сфере действия права и их отражению в сознании и пове­дении людей»1, или как «объективированных результатов правовой деятельности общества... а также отражение право­вых явлений в сознании людей (правовое сознание)».

Другой, широко представленный в литературе подход -ценностный, заключается в выявлении и описании ценностей, которые входят в совокупность, обозначаемую право­вой культурой1. В работах некоторых ученых (А.Л. Ли-кас, Е.В. Аграновской, Е.А. Зорченко и др.) правовая куль­тура рассматривается как способ деятельности, своего рода технология (приемы, способы, процедуры) деятельности в сфере права2.

Правовая культура характеризуется и как качественное состояние правовой жизни общества на каждом данном эта­пе его развития: юридических актов и иных текстов правово­го характера, уровне правовой деятельности, правосознания и в целом правового развития субъекта, а также степени га­рантированной государством свободы поведения личности в единстве с ответственностью ее перед обществом3.

Правовая культура и культура вообще соотносятся меж­ду собой как частное и общее, что предполагает включение в состав общей культуры элементов правовой культуры.

Важным методологическим подходом в изучении куль­туры является ее анализ как определенного творческого про­цесса и как специфического способа человеческой деятельно­сти. Такой подход ориентируется на выделение двух пара­метров правовой культуры - творческого и личностного. Правовая культура с этих позиций понимается как система ценностей и процесс их реализации.

Правовую культуру можно рассматривать с разных по­зиций. С позиций функционально-содержательного аспекта ее можно определить как разновидность общественной куль­туры, отражающей определенный уровень правосознания, за­конности, совершенства законодательства и юридической практики и охватывающей все ценности, созданные людьми в сфере права.

В структуре правовой культуры в конкретно-социологи­ческом аспекте, например, выделяют:

  • право как систему норм;

  • правоотношения;

  • правосознание;

  • правовые учреждения;

- правовое поведение, деятельность. Представляется, что в структуре правовой культуры сле­дует выделять:

  1. правоидеологические элементы;

  2. правопсихологические элементы;

  3. поведенческие элементы (правомерное поведение). Правоидеологический элемент включает в себя знание

права, его понимание.

Важнейшая роль в структуре знания принадлежит, бе­зусловно, правовым принципам. Знание принципов - это си­стемообразующий фактор, придающий логическую строй­ность, завершенность, осмысленность конгломерату юриди­ческих сведений. В то же время знания и понимания правовых норм еще недостаточно для правомерного поведения.

Таким образом, правовая культура характеризуется со­четанием трех важнейших компонентов: знания права, ува­жения к праву и социально-правовой активности.

Правовая культура выполняет следующие функции: по­знавательно-преобразовательную (теоретическая и организа­торская деятельность), праворегулятивную, ценностно-нор­мативную, правосоциализаторскую (формирование право­вых качеств личности), коммуникативную (правовое обще­ние людей всех времен), прогностическую (научное прогно­зирование, предвидение).

Правовое сознание по своему содержанию значительно уже правовой культуры, является ее компонентом. В силу этого правовое сознание и правовая культура соотносятся между собой как часть и целое. Правовая культура, помимо правового сознания, включает и иные личностные характе­ристики субъектов права (правовые навыки, правовые уме­ния, правовые привычки, стереотипы (образцы) правомерно­го поведения).

Соседние файлы в папке otvety_TGP