Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

otvety_TGP / Вопрос № 6

.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
28.67 Кб
Скачать

Форма государства представляет собой внешнее выражение государственной власти, ее организацию, структуру и характер органов, их систему, взаимосвязь и взаимодействие друг с другом и с населением. Государство существует и осуществляет свою деятельность только посредством государственных структур. Поэтому форма государства наряду с его сущностью являются главной определяющей чертой государства как социального образования.

Форма государства включает в себя следующие основные черты.

1. Структуру верховной государственной власти, характер ее органов, их полномочия и взаимодействие между собой, способы их формирования, отношение с населением.

2. Территориальное устройство государства, распределение полномочий между центральными, региональными и местными органами власти, характер отношений между ними и степень зависимости региональных и местных органов от цент¬ральных.

3. Методы осуществления государственной власти, которые могут быть жесткими, командными либо демократическими, при которых гражданам предоставляется определенная свобода действий, возможность выбора варианта своего поведения.

Форма государства состоит из трех основных элементов: формы правления, формы государственного устройства и формы государственно-правового режима.

Под формой государственного правления понимается организация верховной государственной власти, структура ее органов, порядок их создания и взаимодействия между собой и с населением, степень участия населения в формировании органов государства и в контроле за их деятельностью.

В зависимости от названных факторов государства по формам правления делятся на монархии и республики.

Форма государственного устройства представляет собой организацию государственной власти по территории, характеризует правовое положение территориальных органов государства, их связь и взаимоотношения с центральными органами власти.

По форме государственного устройства государства делятся на унитарные (простые) и федеративные (сложные).

Государственный правовой режим характеризуется приемами и методами осуществления государственной власти. Он показывает состояние прав и свобод граждан, степень их участия в формировании органов государственной власти, в определении политики государства, наличие или отсутствие демократических объединений граждан, оппозиционных партий, степень свободы их деятельности, методы разрешения конфликтов между гражданами, их объединениями и государственной властью. Государственные политические режимы подразделяют на демократические и недемократические.

Соседние файлы в папке otvety_TGP