Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по праву (ответы).doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
587.26 Кб
Скачать

76. Преступления против собственности

Одной из основных задач уголовного закона является охрана собственности (ст. 2 УК). Развитие и укрепление отношений собст­венности выступает важнейшим условием общественного прогрес­са во всех сферах существования социума. Конституция РФ закре­пила принцип равной защиты всех форм собственности. В соответ­ствии с положениями гражданского законодательства в Россий­ской Федерации могут существовать и развиваться следующие формы собственности: частная, государственная, муниципальная, собственность общественных объединений (организаций), собст­венность совместных предприятий. Могут устанавливаться и иные формы собственности. Уголовный закон, устанавливая ответствен­ность за посягательства на собственность, опираясь на соответст­вующие конституционные положения, не дифференцирует ее в за­висимости от формы собственности, которая выступает объектом преступного деяния.

Ответственность за преступления против собственности предусмотрена ст. 158—168, объединенными в гл. 21 «Преступле­ния против собственности» разд. VIII УК «Преступления в сфере экономики».

Преступления против собственности можно классифицировать следующим образом:

хищения: кража (ст. 158 УК), мошенничество (ст. 159 УК), присвоение или растрата (ст. 160 УК); грабеж (ст. 161 УК); разбой (ст. 162 УК), хищение предметов, имеющих особую ценность (ст. 164 УК);

корыстные посягательства на собственность, не обладающие признаками хищения: вымогательство (ст. 163 УК), причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления дове­рием (ст. 165 УК), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст. 166 УК);

посягательства на собственность, связанные с уничтожением или повреждением чужого имущества: умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества (ст.167 УК), неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества (ст.168 УК).

77. Хищения

Хищение — это совершённое с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. Важно отметить три составляющих имущества, на которое совершено посягательство. Это материальный аспект, означающий, что посягательство происходит на вещь материального мира, экономический, то что оно имеет свою цену и юридический, который касается собственности, установленной в отношении конкретного имущества.

Признаки: 1. Предмет хищения - имущество, которое обладает признаками вещи и имеет товарную стоимость. 2. Хищение имеет сложный характер. 3. Противоправность хищения. 4. Безвозмездность хищения. 5. Причинение ущерба собственнику.

Формы хищения:

Кража — тайное хищение имущества.

Грабёж — открытое хищение имущества без применения насилия или с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Разбой — нападение в целях хищения имущества с применением опасного для жизни или здоровья насилия либо с угрозой применения такого насилия.

Мошенничество — хищение имущества путём обмана потерпевшего или злоупотребления его доверием.

Присвоение или растрата — неправомерное обращение в свою собственность имущества или денег, вверенных преступнику для какой-либо цели.

Особое место в УК занимает вымогательство (ст. 163), не относящееся к хищениям, но обладающее рядом одинаковых с ними признаков.

Святотатство — хищение церковного имущества, собственности церкви или религиозной общины. В старину числилось как преступление и экономическое, и против религии.

В УК РФ выделены и такие не относящиеся к хищению корыстные преступления, как причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 165) и неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) (ст. 16,6). В первом случае отсутствует такой признак хищения, как безвозмездное завладение чужим имуществом, а во втором отсутствует цель навсегда лишить собственника имущества и обратить это имущество (транспортное средство) в свою пользу.