Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по праву (ответы).doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
587.26 Кб
Скачать

67. Исполнение приказа или распоряжения.

Исполнение приказа или распоряжения — одно из обстоятельств, исключающих преступность деяния в уголовном праве. Лицо, осуществлявшее общественно опасные действия в рамках исполнения обязательных для него приказа или распоряжения, может быть освобождено от ответственности.

Условиями освобождения от ответственности за исполнение приказа являются[3][4]:

Требование исполнить определенные действия должно исходить от компетентного органа или лица, наделённого соответствующими полномочиями. Оно не обязательно должно быть в письменной форме, официальное наименование его также может быть различным (приказ, распоряжение, указание и т. д.).

Лицо должно быть обязано исполнить приказ или распоряжение, и несёт ответственность (уголовную, административную или дисциплинарную) за его неисполнение.

Приказ не должен носить заведомо для исполнителя незаконного характера: он не должен явно противоречить нормативно-правовым актам, и в первую очередь уголовному законодательству.

68. Основания освобождения от уголовной ответственности

Освобождение от уголовной ответственности представляет собой освобождение лица, совершившего преступление, от осуждения и применения со стороны государства мер уголовно-правового характера.

Уголовным кодексом РФ предусмотрены следующие основания освобождения от уголовной ответственности:

1)Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст.75 УК РФ).

Условиями освобождения лица от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием являются:

а) совершение преступления небольшой или средней тяжести;

б) совершение преступления впервые;

в) совершение ряда позитивных действий, свидетельствующих о раскаянии (после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладить вред, причиненный в результате преступления);

г) констатация того, что лицо утратило общественную опасность, т.е. впредь не совершит какого-либо преступления.

Для освобождения от уголовной ответственности по рассматриваемому основанию требуется совершение лицом всех указанных действий.

Такое освобождение от уголовной ответственности является правом, а не обязанностью правоприменителя.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления возможно лишь в случаях, которые специально предусмотрены в примечаниях к отдельным статьям Особенной части УК (ст. ст. 126, 127.1, 204, 205.1, 206, 208, 210, 222, 223, 228, 275, 282.1, 282.2, 291, 307 УК), и в этих случаях не требуется совокупности всех вышеуказанных условий. Кроме того, во всех такого рода примечаниях, прекращение уголовного преследования является обязанностью суда.

2)Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим (ст.76 ук рф).

Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно при одновременном наличии следующих условий:

а) совершено преступление небольшой или средней тяжести;

б) оно совершено впервые;

в) лицо, претендующее на освобождение от уголовной ответственности, примирилось с потерпевшим;

г) это лицо загладило причиненный потерпевшему вред.

Примирение с потерпевшим означает отсутствие у последнего каких-либо претензий к подозреваемому или обвиняемому. Примирение со стороны потерпевшего может быть продиктовано разными мотивами (жалость, сострадание, надежда на совместную работу в будущем и т.д.) при непременном условии: оно является актом добровольного волеизъявления потерпевшего, сформированного и выраженного без какого-либо давления извне (со стороны обвиняемого, его друзей, родственников, защитника и т п.).

При этом прекращение уголовного дела в отношении подозреваемого или обвиняемого, является правом, а не обязанностью правоприменителя.

3)Освобождение от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности (ст.76.1 УК РФ).

Освобождение от уголовной ответственности по данному основанию предполагает два разных случая:

Первый из них связан с налоговыми преступлениями, предусмотренными ст. ст. 198 - 199.1 УК, где освобождение, является обязанностью правоприменительного органа, предполагает выполнение двух условий:

а) преступление должно быть совершено впервые;

б) должно иметь место полное возмещение ущерба, причиненного бюджетной системе в результате преступления.

4)Применительно к иным экономическим преступлениям, освобождение, является также обязанностью правоприменительного органа, предполагает выполнение двух иных условий:

а) преступление должно быть совершено впервые;

б) ущерб, причиненный гражданину, организации или государству в результате совершения преступления, должен быть возмещен, и, кроме того, в федеральный бюджет должно быть дополнительно перечислено денежное возмещение в размере его пятикратной суммы; если в результате совершения преступления виновным извлечен доход, то в общей сложности он обязан перечислить в федеральный бюджет его шестикратную сумму.

5)Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности (ст.78 УК РФ).

Суть данного основания освобождения от уголовной ответственности заключается в том, что по истечении определенного срока лицо не подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Сроки, истечение которых обусловливает освобождение от уголовной ответственности, зависят от категории совершенного преступления. Указанные сроки исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора в законную силу.

По каждому преступлению срок давности исчисляется самостоятельно.

Течение срока давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда, т.е. целенаправленно избегает явки по вызову соответствующего органа или должностного лица при производстве по уголовному делу либо совершает побег из мест предварительного заключения (временного содержания, из-под стражи). В таких случаях течение срока давности возобновляется после его задержания или явки с повинной.

Истечение срока давности является обязательным основанием для освобождения от уголовной ответственности. Исключение составляют преступления, караемые смертной казнью или пожизненным лишением свободы давность в этих случаях применяется только судом с учетом степени общественной опасности содеянного и времени, прошедшего со дня совершения преступления. Если суд не сочтет возможным применить давность, при назначении наказания он не вправе использовать смертную казнь и пожизненное лишение свободы.

Сроки давности не применяются к лицам, совершившим некоторые военные преступления и преступления против человечества.

Специальные основания: амнистия, помилование, примечания к статьям особенной части