Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по праву (ответы).doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
587.26 Кб
Скачать

52. Понятие деяния. Формы деяния.

Дея́ние — в уголовном праве — акт осознанно-волевого поведения в форме действия или бездействия, повлёкший общественно опасные последствия. Деяние является обязательным признаком события преступления и объективной стороны преступления как его элемента.

Деяние может быть совершено в форме действия или бездействия. Каждое конкретное преступление может совершаться либо только путём действия (изнасилование, кража, оскорбление), либо только путём бездействия (оставление в опасности, злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, неоказание помощи больному), либо как путём действия, так и путём бездействия (убийство, разглашение государственной тайны).

53. Доктрины соучастия.

Доктрина акцессорная (западно-европейская практика) - среди соучастников выделяются главный преступник (принципал) и соучастники другие. Если Уголов Ответственность принципала отменяется, то отменяется ответственность перед другими участниками.

Доктрина независимой ответственности (отечественная практика)- главный преступник - ответственность солидарная. Если ждействие соучастника не явлся преступной, то все остальные всё равно несут. Отец- подстрекатель, организатор, а агенство детективное - уголовная ответственность

Билет 54 см. выше

55. Прикосновенность к совершенному преступлению

Прикосновенность к преступлению — это умышленная об­щественно опасная деятельность, возникающая в связи с пре­ступным действием другого лица и препятствующая изобличе­нию преступника.

Общее понятие прикосновенности выработано теорией уго­ловного права и служит задачам отграничения определенного круга уголовно-правовых явлений от соучастия в преступлении. Различие между соучастием в преступлении и прикосновеннос­тью состоит в том, что прикосновенность не является содействи­ем преступлению, совершаемому исполнителем, и следователь­но, не находится в причинной связи с ним.

Уголовное законодательство прямо не называет институт прикосновенности. Конкретными формами прикосновенно­сти к преступлению в теории уголовного права принято считать заранее не обещанное укрывательство, недоносительство и по­пустительство.

56. Сопричастность

Это участие двух и более лиц при совершении преступления по неосторожности.

57. Понятие соучастия. Виды соучастников.

Соучастие в преступлении в самом общем виде — это различные случаи совершения преступного деяния несколькими лицами. В современных правовых системах могут использоваться и более узкие определения. Так, по российскому уголовному праву под соучастием понимается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления (ст. 32 УК РФ).

Исполнителем признаётся[36]:

Лицо, полностью или частично выполняющее объективную сторону преступления.

Лицо, которое совместно с другими лицами (соисполнителями) непосредственно участвовало в совершении преступления, выполняя часть тех действий, которые являлись необходимыми для причинения общего для всех соучастников преступного вреда.

Лицо, подлежащее уголовной ответственности, которое использует для совершения преступления лицо, не подлежащее уголовной ответственности: малолетнее или невменяемое, не осознающее и не способное осознавать общественную опасность совершаемого деяния, совершающее деяние под воздействием физического или психического принуждения, либо в силу иных обстоятельств неспособное нести уголовную ответственность. Использование такого лица для совершения деяния получило название «посредственное причинение». Фактически такое лицо в данной ситуации выполняет роль «живого орудия» преступления: «подстрекатель или пособник душевнобольного или малолетнего, совершившего общественно опасное деяние, а также лица, действовавшего в заблуждении, отвечает… за само преступление вследствие того, что исполнитель является лишь орудием совершения этого деяния в руках другого»[37]. Положения о посредственном исполнении характерны практически для всех правовых систем[38].

Лицо, хотя и способствовавшее совершению преступления, но не выполнявшее действий, непосредственно необходимых для причинения вреда, не может являться исполнителем, такое лицо признаётся пособником преступления. Кроме того, не может признаваться исполнителем преступления лицо, не обладающее необходимыми признаками специального субъекта совершаемого преступления; такое лицо в зависимости от характера его действий может признаваться организатором, подстрекателем или пособником преступления[40].

Организатором преступления признаётся лицо, которое[40]:

Организует совершение преступления — разрабатывает его план, подбирает исполнителей, распределяет роли между ними, обеспечивает орудиями и средствами совершения преступления и т. д.

Руководит его исполнением — упорядочивает деятельность соучастников непосредственно при совершении преступления. Организатор может как непосредственно присутствовать на месте преступления, так и давать указания с использованием средств телекоммуникации.

Организует преступную группу или преступное сообщество — подбирает участников, придаёт устойчивый характер их деятельности, разрабатывает структуру, определяет направление преступной деятельности, обеспечивает материалами и средствами. Организатор преступной группы или преступного сообщества несёт ответственность за все преступления, совершённые данной группой и сообществом, которые охватывались его умыслом.

Руководит преступной группой. Руководителем преступной группы может быть её организатор или лицо, возглавившее её уже после создания.

Действия организатора всегда совершаются с прямым умыслом. Считается, что именно организатор является наиболее опасным среди всех соучастников, ему назначаются бо́льшие сроки наказания, чем всем остальным соучастникам[40].

Подстрекателем признаётся лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путём уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

Призывы, пожелания, советы, не направленные непосредственно на склонение лица к совершению конкретного преступления, выражение в общей, неконкретной форме мыслей о желательности совершения преступления подстрекательством не являются[40].

Действия подстрекателя совершаются с прямым умыслом. Неудавшееся подстрекательство рассматривается как покушение на преступление.

Отдельные, наиболее опасные виды подстрекательства могут рассматриваться уголовным законом как самостоятельные виды преступлений: вовлечение в занятие проституцией (ст. 240 УК РФ), подкуп или принуждение свидетеля к даче показаний или отказу от дачи показаний (ст. 309 УК РФ).

58.Стадии совершения умышленного преступления. Неоконченное и оконченное преступление.

1)приготовление (приискание соучастников, подельников; сговор; разведка)

2)покушение( оконченное/неоконченное)

3)оконченное преступление

Неоконченное преступление – стадии 1,2

59. Добровольный отказ от преступления

Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца (ч. 1 ст. 31 УК). При этом, как гласит ч. 2 ст. 31 УК, «лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца».

Следовательно, признаками добровольного отказа от преступления являются:

прекращение приготовительных действий (бездействия) или действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления;

добровольность прекращения приготовления к преступлению или покушения на преступление;

осознание возможности доведения начатого преступления до конца;

окончательность отказа от преступления.

Объективно добровольный отказ от преступления состоит в прекращении выполнения действий (бездействия), посредством которых осуществляется приготовление к преступлению или покушение на него. Для признания наличия добровольного отказа достаточно факта невыполнения лицом действий, которые он намеревался совершить, т.е. пассивного поведения при наличии возможности действовать тем или иным образом.