Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по эконометрике.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
200.7 Кб
Скачать

1. История развития эконометрики

Первоначальные попытки количественных исследований в экономике относятся к 17 в. «Политические арифметики» - В.Петти, Г.Кинг, Ч.Давенант. круг их интересов был связан с практическими вопросами: налогообложением, денежным обращением, международной торговлей и финансами.

Существенным толчком явилось развитие статистической теории в трудах Ф.Гальтона, К.Пирсона, Ф.Эджворта. появились первые применения парной корреляции (связь между уровнем бедности и формами помощи бедным).

Многие исследователи признают первой эконометрической работой книгу амер. ученого Г.Мура «Законы зарплаты: эссе по статистической экономике» (1911). Он использовал все достижения теории корреляции, регрессии, анализа динамических рядов. К этому же периоду относится первое применение итальянским ученым Р.Бенни метода множественной регрессии для оценки функции спроса.

Значительной вехой в формировании эконометрики явилось построение экономических барометров, прежде всего так называемого гарвардского барометра (У.Персонс и У.Митчелл). Он состоял из 5 групп показателей, в дальнейшем сведенных в три кривые (фондовый, товарный и денежный рынки).

В этот же период делались эконометрические построения, использующие методы гармонического анализа и периодограмм-анализа (Г.Мур).к 30-м гг. сложились все предпосылки для выделения эконометрики в отдельную науку.

29 декабря 1930г. по инициативе И.Фишера, Р.Фриша, Я.Тинбергена и др. было создано эконометрическое общество («эконометрика»). С 1933г. под редакцией Р.Фриша стал издаваться журнал «Эконометрика». В 1941г. появился первый учебник по эконометрике.

Другим важным событием стало появление компьютеров с высоким быстродействием и мощной оперативной памятью. Существенное развитие получил статистический анализ временных рядов.

В настоящее время эконометрика располагает огромным разнообразием типов моделей – от больших макроэкономических моделей до малых коинтеграционных.

Другой вариант

17в. шк. «Политич-е арифметики» - использовали в своих исслед-ях в сфере налогооблаж-я, ден.обращ-я, м/днар торговли и финансах цифры и факты.(Пети, Кинг)

18в. Гальтон, Пирсон, Эджворта. Первые применения парной корреляции (исследование Юла связи м/д ур-ем бедности и формами помощи бедным).

19.в 1ое применение Бонини метода множ. регрессии для оценки функции спроса. Исследования по цикличности экономики.

20в. 1930г. – создание эк-ческого общ-ва – Фишер, Фриш, Тимберген, Андерсон. Официально дали название науки –эконометрика.

70е.гг. – в связи с компьютеризацией сущ-ое развитие получил стат-ий анализ временных рядов.

В наст.время Э располагает множ-ом разнообразн. типов моделей, как больших (с множ-ом ур-ий), так и маленьких (для реш-я специфич.проблем).

2. Сведения о лауреатах Нобелевской премии по эконометрике

Вот фамилии лишь некоторых лауреатов Нобелевской премии, работы которых непосредственно связаны с эконометрикой: Фриш (основатель эконометрики) и Тинберг (1969), Клейн (1980), Марковиц и Шарп (1990), Шоулз и Мертон (1997), Хекман и Макфадден (2000).

В 1968 г., в год 300-летия существования Шведского банка, им была учреждена Нобелевская премия и в области экономических наук (в области эконометрики). Первыми лауреатами Нобелевской премии в 1969 г. стали два экономиста-математика - голландец Ян Тинберген и норвежец Рангар Фриш, заслугой которых признана разработка математических методов анализа экономических процессов. С тех пор подобного мирового признания удостоены многие ученые, в число которых вошли представители ряда стран, включая Россию:

- в 1970 г. - Пол Антони Самуэльсон - за учебник “Экономикс” с официальной формулировкой “за вклад... в повышение общего уровня анализа в экономической науке”;

- в 1973 г. - Василий Васильевич Леонтьев, американский экономист российского происхождения, - за разработку метода прогнозного экономического анализа “затраты - выпуск”;

- в 1975 г. - Леонид Витальевич Канторович, советский экономист и математик, - за введение в экономическую науку моделей линейного программирования и разработку подходов к оптимизации использования ресурсов.

1980г. Л. Клейну за создание эконометрических моделей и их примене-ние к анализу экономических колебаний и экономической политики;

1989г. Т. Хаавельмо за пояснение вероятностных основ эконометрики;

2000г. Дж. Хекману за развитие теории и методов анализа селективных выборок и Д. Макфаддену за развитие теории и методов анализа моделей дискретных выборок.

2003г. Р.Энгел и К.Грэнджер за анализ экономических временных рядов (ARCH) с общими трендами.