Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по праву (ответы).doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
587.26 Кб
Скачать

50. Невиновное причинение вреда(казус).

Невиновное причинение вреда или уголовно-правовой казус имеет место, когда лицо по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своего деяния, либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и не должно или не могло их предвидеть. В последнее время наличие казуса также может признаваться в случаях, когда лицо хотя и предвидело возможность наступления последствий, но не могло их предотвратить в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам.

Примером казуса является, например, попытка сбыта лицом фальшивой денежной купюры, при условии, что оно не осознавало её поддельности.

Исходя из принципа вины, сформулированного в ст. 5 УК, лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные деяния и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. Отсутствие вины исключает уголовную ответственность. Статья 28 УК гласит:

«1. Деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть.

2. Деяние признается также совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, хотя и предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но не могло предотвратить эти последствия в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам».

Таким образом, в ст. 28 УК названо три разновидности невиновного причинения вреда:

лицо не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия);

лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть;

лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но не могло их предотвратить в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам.

51. Преступная совместность. Формы и виды преступной совместности.

Совиновничество//ситцаи совершение группой лиц в которой каждое лицо непосредственно его совершает- юр связь между двумя и более лицами, непосрдественно совершающими преступление-совиновники.(все лица непосредственно совершают преступление). Все несут ответственность, несмотря на роли (лица имеющие особо активную роль)

Виды совиновничества:

Группа лиц без предварит сговора

Группа лиц по предварительному сговору

Преступное сообщество

Преступная организация(ОПГ-организованная группа)

Соучастие -подразделение на непосредственно и посредственно совершение преступления. Исполнитель- соучастник, непосредственно совершающий преступление. У исполнителя мб соучастники(организатор, подстрекатель и подсобник-все непосредственно совершают преступление). Организатор - Разрабатывает план, координирует действия участников. Подстрекатель - порождает желание совершить умысел(мб обещание, подкуп...т.е. Побудить совершить преступление). Подсобник - помогает найти орудия, совершает другие действия облегчающие совершение действий другим исполнителям, убирает препятствия на их пути, создание ложного алиби.