Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс / Анатомия ЦНС / Некоторые лекции.doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
314.88 Кб
Скачать

Ассоциативные волокна.

Они осуществляют соединения отдельных участков коры в пределах одного полушария. Их два типа - короткие и длинные.

1 - выйдя из коры какой-либо извилины дугообразно изгибаются в подлежащем белом веществе вокруг борозды и заканчиваются в прилежащих извилинах.

2 - обеспечивают связь между долями коры и объединятся в продольные косы или изогнутые пучки.

Ассоциативные волокна входят в состав свода.

Другие образуют тракт называемый поясом, который связывает сводчатую извилину лимбической доли с лобной ( главным образом орбитальной) корой.

Верхний продольный пучок состоит из волокон, направляющихся от лобной к височной, теменной и затылочной коре. Проходят они в глубине островковой доли. От этого пучка обособляются волокна верхнего затылочно-лобного пучка (под латеральным краем мозолистого тела).

Ниже под наружной капсулой и скорлупой проходит нижний затылочно-лобный пучок - от лобной доли в затылочную кору и часть в височную.

Волокна, идущие от височной доли к затылочной образуют нижний продольный пучок, идущий параллельно латеральному краю нижнего и заднего рогов бокового желудочка.

Височно-лобные ассоциативные волокна объединяются в крючковом пучке. Он изгибается в глубине латеральной борозды под порогом острожка и идет латеральнее верхнего затылочно-лобного пучка и заканчивается в основном в орбитальной коре.

Маленький диагональный пучок начинается от крючка, огибает зрительный тракт и преоптическую борозду и заканчивается в паратерминальной области.

Комиссуральные волокна.

Мощным пучком комиссуральных волокон является мозолистое тело. Они обеспечивают связь между симметричными и меньше между разными участками коры обоих полушарий.

В передней и задней частях мозолистого тела волокна изгибаются и образуют так называемые передние и задние щипцы.

Впереди пучок поворачивается вперед и вверх, выходит из-под переднего отдела зрительного бугра - эта часть обозначается как клюв. Далее он переходит в суженный и сильно изогнутый участок -колено ( на 3 см позади лобных полюсов).

За коленом начинается ствол - средний участок мозолистого тела, изгибаясь над зрительным бугром, протягивается назад на 7,5 см после чего изгибается вниз и мозолистое тело заканчивается расширенным участком - валиком.

Часть волокон покидает ствол и образует задние щипцы, поворачивает в затылочную долю коры. Задние щипцы больше чем передние, которые изгибаются в направлении лобной коры.

Под клювом мозолистого тела располагается передняя комиссура - округлый пучок 2-3 мм в диаметре. Ее волокна передней части связывают между собой обонятельные луковицы, другие служат для соединения миндалевидных ядер и периформных областей коры полушарий, включая переднюю часть парагиппокампальной извилины, крючок и латеральную обонятельную извилину. Волокнистый тракт, направляющийся поперек свода и связывающий гиппокампальную кору правого и левого называется гиппокампальной комиссурой.

Оболочки головного мозга.

Оболочки головного мозга составляют непосредственное продолжение оболочек спинного мозга.

1. Твердая мозговая оболочка глубоко внедряется в виде отростков в щели, отделяя части мозга. Полушария головного мозга отделяет серп большого мозга, который входит в длиннейшую щель мозга.

Намет мозжечка - отделяет затылочные доли от мозжечка.

Серп мозжечка - отделяет его от полушарий.

В местах отхождения отростков оболочка расщепляется и образует каналы треугольной формы синусы твердой мозговой оболочки, являющейся вместилищами для венозной крови. Основные из них следующие:

1. Верхний сагиттальный синус.

2. нижний сагиттальный синус. Оба соответственно проходят по верхнему нижнему краям серпа большого мозга. Открываются оба в поперечны синус.

3. Поперечный синус залегает в основании намета мозжечка и через иплювидный синус открывается в области яремных отверстий во внутреннюю яремную вену.

2. Паутинная оболочка. От мягкой отделена субарахноидальным пространством, в котором содержится спинномозговая жидкость. Субарахноидальное пространство имеет расширения цистерны.

3. Сосудистая оболочка плотно прилегает к мозгу, заходя во все борозды и щели его поверхности. В ее толще находятся многочисленные сосуды для головного мозга. Проникая в определенных местах в полости желудочков мозга, она образует сосудистые сплетения, продуцирующие спинномозговую жидкость.

Ядро Якубовича, (вегетативная из парасимпатического отдела), латеральнее от сильвиевого водопровода ядро среднемозгового тракта тройничного нерва.

Ножки мозга делятся на основание и покрышку. Граница между ними - substantia nigra - черное вещество ( из-за меланина). Она относится к экстрапирамидной системе. Здесь же красное ядро - nukleus ruber, дающее начало tr. Rubraspinalis. Также входит в состав экстрапирамидной системы. В tegmentum идут как восходящие, так и нисходящие пути. Восходящие образуют продолжение медиальной и латеральной петель. В составе их идут всех чувствительные пути за исключением зрительного и обонятельного. В покрышку входит также ретикулярная формация.