Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс / Анатомия ЦНС / Некоторые лекции.doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
314.88 Кб
Скачать

Локализация функций в коре полушарий большого мозга.

Разрушение или удаление определенных участков коры полушарий большого мозга у животных нарушают определенные функции. Это подтверждается клиническими наблюдениями за больными.

Все это позволило делать вывод о том, что в коре большого мозга располагается центр, регулирующие выполнение тех или иных функций.

Морфологическим подтверждением этого явилось учение о разнокачественном строении коры в различных участках полушария цито- и миелоархитектоника коры.

Начало этих исследований положил в 1874 году киевский анатом Бец.

В дальнейшем были созданы специальные карты мозговой коры. Павлов И.П. рассматривал мозг как совокупность корковых концов анализаторов. Анализатор сложный нервный механизм, состоящий из рецепторного воспринимающего аппарата, проводников нервных импульсов и мозгового центра, где происходит анализ всех раздражений.

Различные анализаторы тесно взаимосвязаны, в связи с этим в коре осуществляется анализ и синтез, выработка ответных реакций, регулирующих любые виды деятельности человека.

Павлов И.П. доказал, что корковый анализатор это не строго очерченная зона.

Различают ядро и рассеянные элементы.

Ядро - место концентрации клеток коры, составляющих точную проекцию всех элементов определенного периферического рецептора, где идет анализ, синтез и интеграция функций.

Рассеянные элементы располагаются как на периферии ядра, так и на значительном расстоянии от него. В них совершаются более простые анализ и синтез. Они, в случае разрушения ядер могут отчасти компенсировать нарушенную функцию.

Площади рассеянных элементов различных анализаторов могут преркрываться.

Это позволяет говорить о динамической локализации функций в коре.

Положение некоторых корковых концов анализаторов.

1. В коре постцентральной извилины и верхней теменной дольки залегают нервные клетки образующие ядро коркового анализатора общей чувствительности (t, болевой, осязательной) и проприоцептивной.

Чувствительные пути, следующие к коре перекрещиваются на уровне продолговатого мозга (проприоцепция) или на уровне спинного мозга (болевая, температурная, осязательная и давления). Т.е. постцентральные извилины каждого полушария связаны с противоположной стороной тела.

Наиболее высоко расположены ядра анализаторов нижних отделов туловища и нижних конечностей, а более низко ( ближе к латеральной) борозде проецируются рецепторные поля верхних отделов тела и головы, верхних конечностей или двигательная область.

2. Ядро двигательного анализатора располагается в предцентральной извилине (гигантопирамидальные нейроны, или клетки Беца) и парацентральной дольке на медиальной поверхности полушария.

В верхних участках этих отделов расположены клетки, контролирующие мышцы самых нижних отделов туловища и нижних конечностей.

В нижней части предцентральной извилины находятся двигательные центры, регулирующие деятельность мышц лица.

Т.е. все участки тела человека спроецированы в предцентральной извилине, как бы вверх ногами.

Пирамидальные пути ( от гигантопирамидальных клеток) перекрещиваются либо на уровне мозгового ствола (корково-ядерные волокна), на границе со спинным мозгом (латеральный корково-спинномозговой путь) либо в сегментах спинного мозга (передний, корково-спинномозговой путь), отсюда двигательные области коры каждого из полушарий связаны с противоположной стороной тела. Если мышцы конечностей изолировано связаны с одним из полушарий, мышцы туловища, гортани и глотки имеют связь с двигательными областями обоих полушарий.

Здесь же происходит анализ проприорецептивных (кинетических) раздражений из скелетных мышц, сухожилий, фасциях и суставных капсулах.

3. Ядро анализатора, обеспечивающее функцию сочетанного поворота головы и глаз противоположную сторону, находится в задних отделах средней лобной извилины, в премоторной зоне. Эта функция обеспечивается поступлением проприоцептивных импульсов от мышц глазного яблока и с сетчатки глаза в затылочную долю, по соседству с ядром зрительного анализатора.

4. В области нижней теменной дольки, в накраевой извилины, находится ядро двигательного анализатора, осуществляющего синтез всех целенаправленных сложных комбинационных движений. Это ядро асимметрично. У правшей оно находится в левом, а у левшей в правом полушариях. Способность координировать сложные целенаправленные движения индивидуум приобретает в течении жизни, с накоплением опыта. Поражение этих областей ведет к апраксии - потеря способности производить сложные координированные целенаправленные движения.

5. В коре верхней теменной дольки - ядро кожного анализатора с функцией узнавания предметов на ощупь - стреогнозия. В правом полушарии расположен конец анализатора левой верхней конечности. А в левом полушарии - правой конечности. Поражение этой области ведет к утрате функции узнавания предметов на ощупь при сохранении других видов чувствительности.

6. В глубине латеральной борозды , на обращенной к островку поверхности средней части верхней височной извилины ( там где извилины Гешля) находится ядро слухового анализатора.

К этим нервным клеткам каждого полушария, подходят проводящие пути от рецепторов как левой, так и правой стороны. Таким образом поражение ядра не вызывает полной утраты слуха. Двустороннее поражение сопровождается "корковой глухотой".

7. Ядро зрительного анализатора располагается на медиальной поверхности затылочной доли полушария, по обеим сторонам от шпорной борозды. Ядро правого полушария связано проводящими путями с латеральной половиной сетчатки правого глаза и медиальной половиной сетчатки левого глаза. В левом полушарии проецируется соответственно латеральная половина сетчатки левого глаза и медиальной правого. Только двухстороннее поражение ядер приводит к "корковой слепоте".

Поражение поля 18, находящегося выше поля 17-го, сопровождается потерей зрительной памяти, но утраты зрения не отмечается.

Поражение выше расположенного поля (19) сопровождается утратой способности ориентироваться в незнакомой обстановке.

8. На нижней поверхности височной доли в области крючка и отчасти в области гиппокампа находится ядро обонятельного анализатора.

Эти участки более древние с точки зрения филогенеза. Чувство обоняния и чувство вкуса тесно взаимосвязаны, что объясняется близким расположением ядер этих анализаторов. Отмечено, что вкусовое восприятие нарушается при поражении коры нижних отделов постцентральной извилины. Ядра связаны как с рецепторами левой так и правой стороны тела.

Все описанные 8 проекций анализаторов, имеются и в коре полушарий животных. Они специализированны на восприятие, анализ и синтез сигналов, поступающих из внешней и внутренней среды, составляющих о Павлову И.П - первую сигнальную систему действительности. Эти сигналы ( за исключением речи, словаслышимого и видимого), поступающие из окружающего мира ( в т.ч. и социальной среды) воспринимаются в виде ощущений, впечатлений и представлений.

Вторая сигнальная система имеется только у человека и обусловлена развитием речи. В процессе трудовой деятельности появляется потребность в общении. Под влиянием этой необходимости гортань преобразовалась в орган, способный производить звуки -> возникла речь , язык. Язык связан с действительностью не непосредственно, а через мышление. Мыслит ли человек про себя, высказывает ли мысль слух или излагает их в письменном виде, мысли всегда облекаются в слова.

Речь и сознание филогенетически наиболее молодые функции мозга. Поэтому корковые концы речевых анализаторов менее локализованы. Речевые и мыслительные функции выполняются при участии всей коры. Но можно выделить участки, которым присуще строго определенные речевые функции.

Анализаторы двигательной речи ( устной и письменной) располагаются рядом с двигательной областью в лобной доле, примыкая к предцентральной извилине.

Анализаторы зрительного и слухового восприятия речевых сигналов расположены по соседству с анализаторами зрения и слуха.

Речевые анализаторы у правшей локализованы в левом , а у левшей - в правом полушарии.