Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс / Анатомия ЦНС / Некоторые лекции.doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
314.88 Кб
Скачать

III желудочек.

Расположен по средней линии и на фронтальном разрезе имеет вид узкой вертикальной щели. По бокам его имеются Монроевы отверстия, соединяющие его с боковыми желудочками. Вентрально от задней спайки в полость открывается сильвиев водопровод. Внутренняя поверхность покрыта эпендимой.

Промежуточный мозг.

Переднебоковая граница образован концевой полоской, соответствующей границе между таламусом и внутренней капсулой.

Промежуточный мозг включает следующие отделы:

1) таламическую область (область зрительных бугров, зрительный мозг), которая расположена в дорсальных участках;

2) гипоталамус, объединяющий вентральные отделы промежуточного мозга.

3) желудочек.

Таламус, или задний таламус, или зрительный бугор - парное образование. В переднем отделе таламус заканчивается передним бугорком. Задний конец утолщен и называется подушкой. Две поверхности таламуса свободны: медиальная, обращенная в сторону III желудочка и верхняя, принимающая участие в образовании дна центральной части бокового желудочка.

Верхняя отделена от медиальной мозговой полоской таламуса. Медиальные поверхности задних таламусов соединены межталамическим сращением. К промежуточному мозгу относятся 2 железы внутренней секреции гипофиз вместе с ядрами гипоталамуса образует гипоталамо-гипофизарную систему и эпифиз.

Границами промежуточного мозга сзади - передний край заднего продырявленного вещества и зрительные тракты.

Спереди - передняя поверхность зрительного перекреста.

На дорсальной поверхности задней границей является борозда, отделяющая верхние холмики среднего мозга от заднего края таламусов.

Переднебоковая граница отделяет промежуточный мозг от конечного.

Латеральная поверхность таламуса прилежит к внутренней капсуле. Книзу и кзади он граничит с покрышкой ножки среднего мозга.

Таламус состоит из серого вещества, в котором различают отдельные скопления нервных клеток - ядра таламуса. В настоящее времявыделяют до 40 ядер. Основными ядрами таламуса являются передние, медиальные и задние. Часть отростков нейрона таламуса направляется к ядрам полосатого тела конечного мозга ( в связи с этим таламус рассматривается как чувствительный центр экстрапирамидной системы), а часть - таламокортикальные пучки - к коре большого мозга. Под таламусом располагается субталамическая область, книзу продолжающаяся в покрышку ножки мозга. В субталамическую область продолжаются и заканчиваются из среденго мозга красное ядро и черное вещество среднего мозга. Сбоку от черного вещества помещается субталамическое ядро (люисово тело).

Метаталамус (заталамическая область) представлена латеральным и медиальным коленчатыми телами - парными образованиями. Это продолговато-овальные тела, соединяющиеся с холмиками крыши среднего мозга при помощи ручек верхнего и нижнего холмиков. Латеральное коленчатое тело находится возле нижнебоковой поверхности таламуса, сбоку от подушки.

Кнутри и кзади от латерального коленчатого тела, под подушкой - медиальное коленчатое тело. Латеральные коленчатые тела вместе с верхними холмиками среднего мозга являются подкорковыми центрами зрения. Медиальные коленчатые тела и нижние холмики среднего мозга образуют подкорковые центры слуха. Эпиталамус включает шишковидное тело, которое при помощи поводков, соединяется с медиальными поверхностями правого и левого таламусов. У мест перехода поводков в таламусы имеются треугольные расширения - треугольники поводка. Передние отделы поводков перед вхождением в шишковидное тело образуют спайку поводков.