Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс / Анатомия ЦНС / Некоторые лекции.doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
314.88 Кб
Скачать

Головной мозг

(продолжение).

План лекции.

1. Обонятельный мозг.

2. боковые желудочки.

3. Базальные ядра.

4. Белое вещество полушарий.

5. Оболочки головного мозга.

6. Центры мозговой коры.

Обонятельный мозг.

Филогенетически это самая древняя часть переднего мозга. Его образования можно разделить на 2 отдела:

1. Периферический - обонятельная доля, над которой подразумевается ряд образований, лежащих на основании мозга:

1. Bulbus olfactorius - обонятельная луковица.

2. Tractus olfactorius - обонятельный тракт.

3. Trigonum olfactorium - обонятельный треугольник.

4. Substantia perfopata anterior.

2. Центральный отдел - это извилины мозга.

1) Нога морского коня - гиппокамп.

2) Зубчатая извилина.

3) Сводчатая извилина и ее передняя часть - крючок.

Боковые желудочки.

Они лежат симметрично от средний линии, как остаток первоначальных полостей обоих пузырей конечного мозга.

Полость желудочков соответствует форме полушарий. Полость начинается в лобной доле в виде переднего рога, тянется через теменную и оканчивается в толще височной доли. Здесь она имеет нисходящий характер и называется нижним рогом. Кроме этого, полость дает выступ кзади в затылочную долю - задний рог. Стенки бокового желудочка образованы таламусом, базальными ядрами, мозолистым телом.

Базальные ядра.

Скопления серого вещества в таламус полушарий называются базальными, центральными или подкорковыми ядрами. Они поставляют то, что для краткости называют подкоркой. Различают три скопления подкорковых ядер:

1. Полосатое тело - corpus striatum.

2. Ограда - claustrum.

3. Миндалевидное тело - corpus amygdalaideum.

1. Полосатое тело , corpus striatum - состоит из 2х не вполне отделенных друг от друга частей :

1) хвостатого (nukleus caudatus);

2) чечевицеобразного ядра (nukleus lentiformis).

1) Nukleus caudatus - хвостатое ядро. Его передний конец - голова лежит в лобной доле, достигая переднее продырявленное тело , продолжается в тело теменной доли, а хвост достигает миндалевидного ядра. Таким образом, ядро образует почти полный круг, открытый книзу.

2)Nukleus lentiformis - чечевицеобразное ядро. Залегает латерально от хвостатого. На фронтальных и горизонтальных срезах имеет форму клина. Две тонкие белые пластинки делят на 3 части:

1. Латеральная - putamen - скорлупа.

2. Две остальные - globus pallidus - бледный шар.

Все вместе - Nukleus caudatus и Nukleus lentiformis объединяются под названием стриопаллидарная система .Эта система по функции относится к двигательной , экстрапирамидной. Кроме этого, она надстроена над гипоталамусом, занимаясь вегетативными функциями.

2. Второе образование, относящиеся к базальным ядрам -claustrum - ограда. Расположена латерально в виде тонкой пластинки между островком и putamen (скорлупой).

3. Миндалевидное ядро - расположено под putamen в самом переднем отделе височной доли. Относится к экстрапирамидной системе.

Белое вещество полушария.

Все пространство между серым веществом мозговой коры и подкорковыми узлами занято белым веществом. Это вещество состоит из нервных волокон, образующих проводящие пути конечного мозга. Они делятся на три системы:

1. Ассоциативные.

2. Комиссуральные.

3. Проекционные волокна.

1. Ассоциативные волокна связывают между собой различные участки коры одного полушария.

2. Комиссуральные - входят в состав мозговых комиссур (спаек). Они соединяют симметричные части обоих полушарий. Огромная их часть относится к мозолистому телу.

3. Проекционные волокна мозговую кору с таламусом, коленчатым телом и другими нижележащими отделами до спинного мозга включительно.

Белое вещество полушарий

оно включает проекционные, ассоциативные и комиссуральные волокна.

Кроме миелинизированных аксонов различного диаметра сюда входят нейроглиальные клетки. Афферентные, или кортикопетальные , волокна направляются от подкорковых структур к специфическим корковым областям.

Восходящие к коре мозга тракты, в основном, образованы аксонами клеток зрительного бугра. Исключение составляет система проведения обонятельных сигналов, которая минует ствольные отделы мозга.

Эфферентные ,или кортикофугальные, волокна идут в нисходящем направлении к определенным структурам ствола и спинного мозга.

Проекционные волокна.

Большая их часть объединяется во внутренней части капсулы из белого вещества, окружающей чечевичное ядро и поэтому обозначаемой как внутренняя капсула.

У наружного края комплекса базальных ядер и выше они расходятся в радиальном направлении образуя так называемый лучистый венец. Внутренняя часть капсулы подразделяется в продольном направлении на 3 отдела. Передний или чечевично-хвостовой отдел находится латеральнее и ниже головки хвостатого ядра, ограничиваясь с внешней стороны верхней поверхностью чечевичного ядра. Задний или чечевично-таламический отдел располагается вдоль наружной поверхности зрительного бугра, между ним и чечевичным ядром.

Посредине внутренняя капсула образует перегиб, проходящий над вершиной чечевичного ядра и называемый коленом.

Сверху внутренние полушарий имеют вид знаков ><.

Остаток внутренней капсулы сзади разделяется на 2 части: одна находится позади чечевичного ядра - позадичечевичная часть;

другая - под его нижней поверхностью - подчечевичная .

В переднем отделе внутренней капсулы- волокна кортико-таламического таркта, выходящие из лобной доли и оканчивающиеся в передней и латеральной группах таламических ядер.

Здесь же располагаются кортико-мостовые волокна, которые в основном образуют лобно-мостовой тракт (к ядрам основания моста), необходимый для координации деятельности произвольной мускулатуры головы или туловища и конечностей.

Через колено внутренней капсулы проходит кортико-бульбарный тракт, обслуживающий систему произвольной регуляции активности мышц области головы.

В заднем отделе внутренней капсулы скапливаются височно-затылочно-мостовые волокна. Через него также проходят кортико-спинальные и меньше кортико-тектальные , кортико-бульбарные, кортико-нигральные, кортико-тегментальные волокна.

Кортико-таламические волокна этого отдела связывают теменную, височную и затылочную области с латеральной группой ядер зрительного бугра и коленчатыми телами.

Волокна, проводящие сигналы от латерального таламуса к коре задней центральной извилины после выхода из переднего отдела внутренней капсулы образуют таламическую радиацию.

В орбитальной части полушарий прослеживаются дополнительные поверхностные проводящие тракты от обонятельных луковиц.

Таламо-кортикальные волокна, которые начинаются от наружного коленчатого тела и через позадичечевичную часть внутренней капсулы латеральнее заднего рога бокового желудочка, образуют зрительную радиацию, они располагаются в области шпорной борозды.

Слуховая радиация - образована аксонами клеток внутреннего коленчатого тела и пересекая подчечевичную часть внутренней капсулы направляется к височной коре.

Большинство волокон, проходящих в составе свода, обеспечивает связь между гиппокампом и сосцевидными телами. Они выходят на поверхность гиппокампа, обращенную к боковому желудочку и с волокнами зубчатой фасции образуют белый слой. Затем они поворачивают медиальнее и в виде плоского пучка - бахромки - восходят до нижней поверхности мозолистого тела, образуя ручку свода. Под валиком мозолистого тела ручки сливаются с образованием уплощенного тела.

Тело свода изгибаясь вниз и вперед делится на колонки, каждая из которых проходит назад в составе боковой стенке 3-его желудочка и заканчиваются в гипоталамической области у мамиллярных тел.

Т.е. свод состоит из двух дуг, каждая из которых начинается от нижней части височной доли и соединяется со своей парой в средний части. Тело и ручки свода непосредственно прилегают к нижней поверхности мозолистого тела, а колонки свода к его колену и клюву через прозрачную перегородку.