Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс / Анатомия ЦНС / Некоторые лекции.doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
314.88 Кб
Скачать

Гипоталамус.

Гипоталамус образует нижние отделы промежуточного мозга и участвует в образовании дна Ш желудочка. К гипоталамусу относятся:

1. Зрительный перекрест.

2. Зрительный тракт.

3. Серый бугор с воронкой.

4. Сосцевидные тела.

Зрительный перекрест имеет вид поперечно лежащего валика, образованного волокнами зрительных нервов (II пара черепных нервов). Этот валик латерально и кзади продолжается в зрительный тракт, который огибает ножку мозга с латеральной стороны и заканчивается двумя корешками в подкорковых центрах зрения. Более крупный латеральный корешок, подходит к латеральному коленчатому телу, а более тонкий медиальный корешок направляется к верхнему холмику крыши среднего мозга.

К передней поверхности зрительного перекреста прилежит и срастается с ним относящаяся к конечному мозгу терминальная пластинка.

Кзади от зрительного перекреста находится серый бугор, позади которого лежат сосцевидные тела, а по бокам - зрительные тракты. Книзу серый бугор переходит в воронку, которая соединяется с гипофизом.

Сосцевидные тела расположены между серым бугром спереди и задним продырявленным веществом сзади. Они имеют вид сферических образований белого цвета. Внутри находится серое вещество, в котором выделяют медиальные и латеральные ядра сосцевидного тела.

В гипоталамусе различают три основные гипоталамические области скопления различных по форме и размерам групп нервных клеток: переднюю, промежуточную, заднюю. Скопления нервных клеток в этих областях образуют более 30 ядер гипоталамуса.

Нервные клетки ядер гипоталамуса обладают способностью вырабатывать секрет (нейросекрет), который может транспортироваться в область гипофиза. Такие ядра получили название нейросекреторных ядер гипоталамуса.

В передней части гипоталамуса находятся:

1. супраоптическое (надзрительное) ядро;

2. паравентрикулярные ядра. Отростки клеток этих ядер образуют гипоталамо-гипофизарный пучок, заканчивающийся в задней доли гипофиза. Среди групп ядер задней области наиболее крупными являются медиальное и латеральное ядро сосцевидного тела, и заднее гипоталамическое ядро. К группе ядер промежуточной области относятся: нижнемедиальное и верхнемедиальное гипоталамические ядра, дорсальное гипоталамическое ядро, ядро воронки, серобугорные ядра и др.

Наличие нервных и гуморальных связей гипоталамических ядер и гипофиза позволило объединить их в гипоталамо-гипофизарную систему.

Третий желудочек.

В нижней стенке различают два выпячивания (углубления) полости III желудочка: углубления воронки, зрительное углубление.

Ядерные образования, проводящие пути и связи субталамуса.

Наряду с собственными ядрами, субталамус включает части красного ядра и черной субстанции. Таким образом, этот отдел является переходным между средним и промежуточным мозгом.

К субталамусу относится межножковое ядро. Черная субстанция лежит сбоку от средней линии, над основанием ножек мозга. Впереди она постепенно уменьшается и исчезает, а ее место занимает относительно ограниченное субталамическое ядро.

Медиальнее субталамического ядра, над черной субстанцией, находится передняя часть красного ядра.