Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PROGRAMMA_KRAEVEDENIE_2015-2.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
322.56 Кб
Скачать

СТЕРЛИТАМАКСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ (филиал)

ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ»

УТВЕРЖДАЮ СОГЛАСОВАНО

Зам. Дир. по У и НР Зав. каф.

Р.Р. Асфандияров к.с.н., доцент Т.А.Пономарева

«___» ________2014 г. «___» _________2014 г.

Рабочая программа дисциплины

КРАЕВЕДЕНИЕ

Направление подготовки 43.03.02 Туризм

Профиль подготовки Технология и организация туроператорских и турагенских услуг

Квалификация (степень) выпускника бакалавр

Форма обучения очная /заочная

Стерлитамак

2014г.

Б.1. В. ОД.5 Краеведение

1 Цели освоения дисциплины

В условиях нашей переходной экономики, где утверждаются рыночные отношения, туризм может, как и в других странах мира, стать доходной отраслью экономики. Он может стать источником валютных поступлений, обеспечить работой значительную часть населения, стимулировать развитие сопутствующих отраслей.

Для решения этих проблем необходимы высоко профессиональные, разносторонне образованные кадры. Подготовку таких кадров осуществляет Стерлитамакский институт физической культуры (филиал ) Урал ГУФК. Однако руководители турфирм среди недочетов образования студентов туристских специальностей отмечают недостаток специальных знаний. Этот пробел поможет восполнить курс «История туристической деятельности». В настоящее время издается большое количество учебников по вопросам организации и функционирования туризма, однако истории туризма уделяется недостаточно внимания.

Настоящая разработка включает программу лекционного курса, тематику практических занятий, темы и разделы для самостоятельного изучения дисциплины, вопросы к экзаменам, список основной и дополнительной литературы. Все эти материалы призваны помочь студентам правильно организовать эффективную самостоятельную работу и получить необходимые знания по курсу « История туристической деятельности». Цель дисциплины.

Данный курс будет способствовать

-формированию исторического мышления;

-расширению культурного и профессионального кругозора студентов туристских специальностей.

Задачи дисциплины:

- ознакомление с основными принципами краеведческого подхода к изучаемому региону;

- раскрытие основных периодов, связанных с освоением и изучением края;

- выявление своеобразия природно-территориальных комплексов Башкирского края;

- ознакомление с памятниками истории, культуры и архитектуры на территории республики Башкортостан и города Стерлитамака, и их использование в туристско-рекреационных целях.

Дисциплина «Краеведение» является дисциплиной по выбору в цикле гуманитарных и социально-экономических дисциплин ГОС ВПО, Для изучения данного курса у студента должны быть знания по дисциплинам «История Отечества», «Всемирная история», «Страноведение». Формируемые знания, умения и навыки могут быть использованы студентами при освоении дисциплин профессионального цикла, выполнения курсовых работ и проектов, подготовке выпускной квалификационной работы. Целью освоения дисциплины является достижение следующих результатов образования:

знать: - причины и закономерности возникновения элементов туризма в древнем мире и в средние века;

- особенности возникновения и развития отдельных видов туризма с древнейших времен до наших дней;

- причины появления туризма в Англии, особенности путешествий и состояние системы гостеприимства в конце XVIII - начале XIX века в Европе;

- роль туризма в развитии человеческого социума;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]