Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pso_sessia.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
175.1 Кб
Скачать

ПСО Сессия

  1. Понятие и предмет социального обеспечения

Социальное обеспечение — это система созданных государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального или социального положения граждан.

Предмет права социального обеспечения включает несколько групп общественных отношений:

1) отношения по социальному обеспечению граждан в денежной форме (пенсии, пособия, компенсационные выплаты);

2) отношения по предоставлению различных социальных услуг (социального обслуживания престарелых, инвалидов, детей, семей с детьми, беженцев и вынужденных переселенцев, медицинского обслуживания, льгот для отдельных категорий граждан);

3) процедурные ипроцессуальные отношения, связанные с установлением юридических фактов, а также реализацией и защитой права на тот или иной вид социального обеспечения. Указанные отношения, как правило, предшествуют (процедурные), сопутствуют (процедурные и процессуальные) либо вытекают (процессуальные) из отношений, входящих в первые две группы. Метод права социального обеспечения – это совокупность приемов и способов правового регулирования общественных отношений по социальному обеспечению, специфика которых обусловлена распределительным характером этих отношений. Право социального обеспечения использует два метода: императивный и диспозитивный.

  1. Источники права социального обеспечения

-- Конституция РФ

-- ФЗ: «Об основах обязательного социального страхования»;

«Об обязательном пенсионном страховании»

«О государственном пенсионном обеспечении в РФ»

«О трудовых пенсиях в РФ»

-- Указы Президента, Постановления Правительства: Они устанавливают порядок применения ФЗ по отдельным видам социального обеспечения, а также могут устанавливать дополнительные меры социальной защиты

  1. Понятие пособий и их квалификация

Пособия - в РФ одна из форм социального обеспечения, регулярные или единовременные выплаты из средств социального страхования или государственного бюджета.

Законодательство РФ предусматривает, в частности пособия:

--- по безработице,

--- гражданам, имеющим детей

--- в т.ч. единовременное П. женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

--- единовременное при рождении ребенка;

--- ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет;

--- ежемесячное пособие на ребенка

--- по временной нетрудоспособности ….и др.

  1. Понятие пособия по временной нетрудоспособности, финансирование его выплаты.

Пособие по временной нетрудоспособности – денежная выплата за счет средств Фонда государственного социального страхования, компенсирующая утраченный работником заработок при временном освобождении от работы в связи с болезнью и по иным предусмотренным законодательством причинам.

При заболевании или травме за первые два календарных дня временной нетрудоспособности пособие по временной нетрудоспособности оплачивается за счет работодателя, а начиная с третьего дня – за счет средств ФСС РФ. В остальных случаях (например, уход за заболевшими членами семьи, карантин работника, протезирование по медицинским показаниям, долечивание работника в российских санаториях) социальные пособия полностью выплачиваются из средств ФСС РФ с первого дня временной нетрудоспособности, а не с третьего, как при заболеваниях самого работника.

Пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются также в организациях и при работе у индивидуальных предпринимателей, перешедших на специальные налоговые режимы. Согласно ст. 2 Федерального закона от 31.12.2002 № 190-ФЗ «Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан» такие работодатели выплачивают сотрудникам пособие по временной нетрудоспособности в следующем порядке: часть пособия в пределах 1 МРОТ (в настоящее время МРОТ равен 2300 руб.) оплачивается из средств ФСС РФ, остальная часть – за счет работодателя.

Если работодатель, применяющий специальный налоговый режим, добровольно уплачивает в ФСС РФ страховые взносы за работников, пособия по временной нетрудоспособности полностью выплачиваются этим работникам за счет средств ФСС РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]