Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pso_sessia.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
175.1 Кб
Скачать
  1. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности.

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности регламентирован Федеральным Законом от 29 декабря 2006г. № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию».

Согл. ст.14 ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» Пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.

Средний дневной заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за последние 12 календарных месяцев, на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата.

9. Порядок назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности

Срок обращения за пособием по временной нетрудоспособности- 6 месяцев со дня восстановления трудоспособности и в иных случаях, установленных ФЗ.

Назначение и выплата пособий осуществляется работодателем по месту работы застрахованного лица. Страхователь (работодатель) назначает пособие по времен. нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня обращения застрах. лица за его получением.

Территориальный орган фонда социального страхования РФ назначает и выплачивает пособие по времен. нетрудоспособности также в теч. 10 календарных дней со дня представления застрах. лицом заявлений и необходимых документов.

10. Понятие и основания назначения пособия по безработице

Пособие по безработице – ежоемесячная денежная выплата с целью материальной поддержки безработных.

Согласно ФЗ « О занятности населения в РФ» безработными признаются граждане, которые не имеют работы, зарегистрированы в органах службы занятности, ищут работу и готовы приступить к ней.

Безработными не могут быть признаны граждане:

  1. Не достигшие 16-летнего возраста

  2. Граждане, которым назначена трудовая пенсия по старости или за выслугу лет

  3. Граждане, отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в службе занятности от 2-х вариантов подходящей работы

  4. Граждане, осужденные по решению суда к исправительным работам или к наказанию в виде лишения свободы

  5. Граждане, представившие недостоверные данные для признания их безработными

11. Размеры и продолжительность выплаты пособия по безработице

Размеры пособия по безработице дифференцируются в зависимости от категории граждан, признанных безработными:

1)уволенные по любым основаниям – в этом случае устанавливается в процентном отношении к среднему заработку за последние 3 месяца работы, если граждане в течение 12 месяцев до начала безработицы имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных дней;

Общий период выплаты пособия не более 24 календарных месяцев

Размеры пособий:

В первый 12-месячный период-

А) первые 3 месяца – 75 % среднего месячного заработка

Б) в послед. 4 месяца – 60 % сред. месячного заработка

В) в дальнейшем – 45 % сред. месяч. заработка

Во второй 12- месячный период-

В размере минимальной величины пособия по безработице плюс районный коэффициент (850 руб. плюс …)

2) Граждане, впервые ищущие работу; стремящиеся возобновить трудовую деятельность после перерыва; уволенные за нарушение труд. дисциплины или за другие виновные действия.

В этом случае пособие устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице. Общий период выплаты 12 календарных месяцев.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]