Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pso_sessia.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
175.1 Кб
Скачать

30. Лекарственная помощь.

Многие граждане России пользуются правом на льготное обеспечение лекарственными средствами. При лечении в стационарных лечебных учреждениях - больницах, клиниках, госпиталях и т. д. - независимо от продолжительности лечения лекарства выдаются бесплатно.

В Постановлении Правительства РФ "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" от 30.07.94 № 890 (в ред. от 14.02.2002) закреплены группы населения и категории заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства л изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно и с 50% *ной скидкой от свободных розничных цен.

2. Бесплатное обеспечение лекарственными средствами.

Право на бесплатное обеспечение лекарственными средствами имеют:

участники гражданской и Великой Отечественной войн;

участники боевых операций при защите СССР и РФ;

Герои Советского Союза и РФ;

полные кавалеры ордена Славы;

инвалиды ВОВ и лица, к ним приравненные по льготам;

родители и жены военнослужащих, погибших вследствие контузии или увечья, полученных при защите страны или исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте;

граждане, работавшие в период блокады в г. Ленинграде;

инвалиды I группы и неработающие инвалиды II группы;

бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей;

дети первых 3-х лет жизни, дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет;

дети-инвалиды в возрасте до 18 лет.

31. Медицинское страхование граждан и его виды.

Медицинское страхование — форма социальной защиты интересов населения в охране здоровья, выражающаяся в гарантии оплаты медицинской помощи при возникновении страхового случая за счёт накопленных страховщиком средств.

Медицинское страхование и его виды

Услуги по страхованию в России развиваются поступательными темпами. Большинство россиян уже знают, что такое обязательное медицинское страхование (ОМС), и даже являются владельцами полиса. При этом далеко не все располагают полной информацией о добровольном медицинском страховании и его преимуществах. Оба эти вида при кажущемся сходстве имеют массу различий.

Обязательное медицинское страхование – это гарантированный государством комплекс мер материального обеспечения граждан и членов их семей при болезни, потере трудоспособности, в старости; охраны здоровья матерей с детьми и пр.

Добровольное медицинское страхование проводится на базе договора, порядок заключения которого и общие условия устанавливаются страховой компанией самостоятельно, - но в рамках положений Закона «О страховании». Следует иметь в виду, что отдельные нюансы договоров у различных страховщиков могут быть разными.

32. Договор обязательного медицинского страхования. Страховой медицинский полис.

Договор ОМС представляет собой особый вид договора, отличающийся от гражданско-правовых договоров по ряду признаков. Во-первых, свобода волеизъявления сторон при его заключении ограничена законодательством и типовой формой, утвержденной Правительством РФ, в силу специфики предоставляемых услуг. Отдельные виды гражданско-правовых договоров также могут оформляться на базе типовых образцов. Но в этих случаях типовая форма служит для сторон лишь ориентиром, содержащим возможные альтернативы, из которых они выбирают наиболее подходящий вариант по собственному усмотрению. Такая ситуация абсолютно невозможна, когда речь идет об обязательном медицинском страховании. Стороны не могут по своему усмотрению изменить содержание типовой формы: сократить или увеличить перечень бесплатных для потребителя (застрахованного лица) услуг; размеры страховых взносов или тарифов на медицинские услуги; освободить друг друга от ответственности при неисполнении условий договора. Во-вторых, страховая медицинская организация не может отказать страхователю в заключении договора ОМС. За необоснованный отказ в заключении договора ОМС страховая медицинская организация может быть лишена лицензии по решению суда. Необходимыми условиями договора ОМС являются; наименование сторон, срок действия, численность застрахованных, размер и порядок внесения страховых взносов, перечень медицинских услуг в соответствии с программой ОМС, права и обязанности сторон. Договор считается заключенным с момента уплаты первого страхового взноса. Каждый гражданин, в отношении которого заключен договор ОМС, получает страховой медицинский полис. Полис действителен на всей территории РФ, а также на территориях других государств, с которыми РФ имеет соответствующие соглашения. Тарифы на медицинские услуги при ОМС определяются соглашением между страховыми медицинскими организациями, органами управления субъектов РФ, местной администрацией и профессиональными медицинскими ассоциациями. Тарифы должны обеспечивать рентабельность медицинских учреждений и современный уровень медицинской помощи. Доходы от деятельности медицинских учреждений при выполнении ОМС налогами не облагаются. Если в период действия договора, страхователь утратит права юридического лица в связи с реорганизацией или ликвидацией, то права и обязанности по договору ОМС переходят к его правопреемнику. Медицинские учреждения несут ответственность за объем и качество предоставляемых медицинских услуг и за отказ в оказании помощи застрахованному лицу. При нарушении условий договора ОМС страховая медицинская организация вправе частично или полностью не возмещать затраты по оказанию медицинских услуг. Страховая медицинская организация несет материальную ответственность за невыполнение условий договора ОМС. Споры по обязательному медицинскому страхованию разрешаются судами в пределах их компетенции.

Полис обязательного медицинского страхования

Страховой медицинский полис (полис) обязательного медицинского страхования (ОМС) — документ, гарантирующий получение бесплатной медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования на всей территории Российской Федерации по программе обязательного медицинского страхования.

На всей территории Российской Федерации действуют полисы, выданные до вступления в силу Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании». , т.е. до 01 января 2011 г.

Полис ОМС удостоверяет, что оплату медицинской помощи, оказанной в системе обязательного медицинского страхования, производит страховая медицинская организация, выдавшая полис.

Застрахованное лицо по обязательному медицинскому страхованию вправе иметь только один полис.

Полис ОМС выдается страховой медицинской организацией гражданину бесплатно.

Получить полис гражданин может лично или через своего представителя.

Полис находится на руках у застрахованного лица, который должен предъявлять его при обращении за медицинской помощью.

Выдача новых полисов единого образца, которые также будут действительны на всей территории России, осуществляется с 1 мая 2011 года.

Полис единого образца выдается без ограничения срока действия:

гражданам РФ

иностранным гражданам - постоянно проживающим на территории РФ

лицам без гражданства - постоянно проживающим на территории РФ

Полис единого образца с ограниченным сроком действия будет выдаваться:

беженцам

временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства

Страховой полис подлежит обязательному переоформлению при:

изменении фамилии, имени, отчества, пола, даты или места рождения

установлении неточности или ошибочности сведений, содержащихся в полисе

Застрахованный гражданин получает дубликат полиса при:

ветхости и непригодности полиса

утрате ранее выданного полиса

Полис ОМС действителен на всей территории Российской Федерации. Любой отказ в медицинской помощи по причине предъявления страхового медицинского полиса обязательного медицинского страхования, выданного вне территории страхования, неправомерен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]