Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
thime_list.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
39.73 Кб
Скачать

Тема 15. Познание, знание, истина: современное философское осмысление.

Познание как проблема философии. Сознание и познание: биологические, психологические и социокультурные основы познавательных процессов. Отражение, информация, знание. Познание как единство отражения и деятельности, индивидуального и социального, духовного и практического.

I1ндивидуальная познавательная деятельность. Чувственное и рациональное в познании, их взаимосвязь и социокультурная обусловленность. Интуиция и логика. Познавательная роль эмоций. Личностное знание и опыт. Понимание.

Познание в системе культуры. Место познания в различных способах духовно-практического освоения человеком мира: мифологическом, мистическом, религиозном, художественном.

Многообразие человеческого знания. Донаучные и вненаучные формы знания и их отношение к науке. Сравнительные возможности различных типов знания, проблема их соизмеримости и взаимодополнительности.

Проблема познаваемости мира: соотношение знания и реальности, знания и незнания. Истина, ее компоненты, уровни, типы, критерии. Истина и иные ценности: прагматические, этические, эстетические. Убеждения, вера, мнение в познавательной деятельности. Заблуждения, их истоки и возможности преодоления.

Тема 16. Паука и научное познание в свете современной философии

Наука как особый тип познания, деятельности и социальной организации. Единство и разнообразие научных знаний: естественные, технические, социальные, гуманитарные науки. Наука фундаментальная и прикладная. Критерии научности знания; феномен псевдонауки. Ценностные и целевые

установки научного познания. Социальные функции науки и ее роль в современном миропонимании.

Эмпирический уровень научного познания. Логические процедуры и приемы (анализ и синтез, абстрагирование, индукция и дедукция, аналогия) и

специальные методы исследования (наблюдение, эксперимент, описание, измерение, моделирование, статистические методы), используемые на эмпирическом уровне научного познания. Основные типы эмпирического научного знания: данные наблюдения, научные факты, опытные зависимости.

Теоретический уровень научного познания. Методы теоретического исследования: мысленный эксперимент, идеализация, формализация, аксиоматический и гипотетико-дедуктивный методы, математическое моделирование, математическая гипотеза, восхождение от абстрактного к конкретному, исторический и логический методы, системный подход. Основные типы теоретического научного знания: частные теоретические модели и законы, развитая теория. Роль гипотез в научном познании.

Развитие и прогресс научного знания. Дифференциация, интеграция, взаимодействие наук. Экстенсивное и интенсивное развитие науки; традиции, новации, революции в науке, научные парадигмы и их смена. Научное творчество и научные открытия. Основные дилеммы в осмыслении характера развития науки: индуктивизм и дедуктивизм, кумулятивизм и антикумулятивизм, интернализм и экстернализм (А Койре, Т. Кун, И. Лакатос, К. Поппер, П. Фейерабенд).

Наука в системе культуры. Основания науки: идеалы и норрмы исследования, научная картина мира, философские основания. Стили научного мышления и их эволюция.

Наука и общество. Научные школы и сообщества, системы коммуникации в науке. Роль личности в науке. Свобода научного поиска и социальная и моральная ответственность ученых. Ученый в современном обществе. Наука и ценности; этика науки. Мировоззренческая оценка науки: дилемма сциентизма и антисциентизма. Наука, человек и социальный прогресс.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]