Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
thime_list.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
39.73 Кб
Скачать

Тема 13. Человек, его происхождение, природа и смысл бытия в философии и науке хх в.

Проблема происхождения человека: философские, космические, биологические, социально-культурные аспекты. Человек как продукт биологической и культypной эволюции; современные представления об особенностях этих эволюционных типов и их взаимосвязях. Возникновение и сущность человеческого сознания.

Человек в философских исканиях ХХ в. Многомерность человеческой природы: биологические, социальные, духовные ее компоненты. Основные современные подходы в осмыслении человека: натуралистические, социокультурные, социально-экономические, духовно-ценностные; научные, религиозные, мистические.

Человек как живой организм, представитель животного мира. Биологические основы видовых, групповых и индивидуальных особенностей человека, его организма, психической жизни и поведения: антропологические, этнические, психологические, медицинские, педагогические, криминогенные аспекты (К. Лоренц, ил. Мечников, ил. Павлов, Г. Селье, З. Фрейд).

Человек как продукт и субъект социальной жизни и культуры. Личность человека, ее индивидуальность, биологические и социальные основы ее формирования. Сознание и самосознание личности, ее потребности, интересы, ценности. Личность в малых и больших социальных группах, в межиндивидуальном общении и в историческом процессе. Проблема индивидуальной и социальной свободы личности и прав человека (Н.А. Бердяев, Г.В. Плеханов, А.Д. Сахаров, Э. Фромм).

Духовно-экзистенциальные и ценностные аспекты и проблемы человеческого бытия: жизни и смерти, судьбы, добра и зла, любви, одиночества, счастья, смысла жизни (философские, научные, нравственные, эстетические, религиозные подходы).

Тема 14. Общество, история, социальный прогресс в современной философии и социологии

Общество и природа. Экологические и демографические факторы общественной жизни, их природная и социальная обусловленность, современные противоречия и проблемы: научнотехнические, нравственно-гуманистические аспекты. Концепция «пределов роста» (Римский клуб). Философия глобальных проблем.

Общество как система. Технико-экономические, информационные, духовно-культурные, социально-психологические компоненты современного социального бытия, их единство и противоречия: техницистские

и антитехницистские концепции (Р. Арон, Д. Белл, Дж. Гэлбрейт, Х. Мак-Люэн, У. Ростоу, Э. Тоффлер, Ж. Фуурастье).

Социальные отношения и институты. Политика как способ социального управления. Политическая власть. Демократические и авторитарные режимы политической власти. Власть, народ, личность, история. Проблема насилия и

ненасилия в общественной жизни. Политика и нравственность (Н.А. Бердяев, М. Вебер, М. Ганди, ЛЯ. Толстой, А. Швейцер). Тоталитаризм ХХ в.: опыт его философского и социального осмысления (Е. Замятин, Х. Ортега-Гассет, Дж. Оруэлл, А. Платонов, Б. Рассел, Ф. Хайек, О. Хаксли).

Проблема смысла истории и социального прогресса. Единство и разнообразие, поступательность, цикличность и необратимость исторического развития: концепции общественно-экономических формаций (к. Маркс), локальных цивилизаций (А. Тойнби), культурно-исторических циклов (П. Сорокин). Философия истории О. Шпенглера. Научно-технические, социально-политические, духовно-культурные слагаемые социального прогресса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]