Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
thime_list.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
39.73 Кб
Скачать

Тема 11. Диалектика бытия: мир как целостная, взаимосвязанная и развивающаяся совокупность систем

Единство и многообразие мира. Бытие единого и многого, общего и отдельного. Целостность и системная организованность бытия: форма как способ организации содержания; диалектика целого и частей, сложного и простого, элементов и структуры. Внешнее и внутреннее и проблема явления и сущности. Системы и их типы. Принципы целостности и системности в современном миропонимании.

Детерминированность (взаимообусловленность) как универсальная характеристика бытия: рационально-научные и иррационально-мистические подходы. Основные типы детерминации. Детерминация необходимого и случайного, причин и следствий, возможного и действительного в природных, социальных и духовных процессах. Закономерность, типы законов. Роль вероятностных представлений в современном миропонимании.

Детерминация качественных и количественных характеристик бытия. Прерывность и непрерывность в процессах изменения. Диалектика меры. Противоречивость бытия, диалектика противоположностей. Философские проблемы бытия и небытия. Диалектические отрицания и синтезы. Поступательность, цикличность и необратимость, деструктивные и конструктивные моменты в процессах изменения.

Процессы развития. Прогрессивные, регрессивные и иные тенденции развития. Проблема критериев прогресса. Принцип историзма.

Тема 12. Природа в свете современной философии и науки хх в.

Материальный мир природы: его целостность, строение, разнообразие и единство; микромир, макромир, мегамир и их взаимосвязь. Хаос и гармония, случайность и закономерность, порядок и беспорядок в природе. Идеи синергетики в современном миропонимании. Бесконечность и неисчерпаемость мирового целого, проблема существования иных миров (П.А. Флоренский, В. Гейзенберг, И. Пригожин, М. Марков).

Эволюционные процессы во Вселенной, саморазвитие и саморазрушение материи как их основы. Направленность, необратимость и круговорот В космической эволюции. Происхождение и развитие Земли, связь земных и космических процессов. Пространственно-временная организация космической и земной эволюции (А. Эйнштейн, А.А. Фридман, Я.Б. Зельдович, О. Шмидт, А. Уайтхед).

Жизнь как земной и космический феномен, проблема ее сущности, распространенности, разнообразия форм, конечности и бесконечности: основные философские концепции и научные гипотезы. Отражательные, информационные и самоорганизующие процессы как основа современного научно-философского объяснения жизни. Биосфера, уровни ее организации и

включенность в геологические и космические процессы. Биологическое пространство и время (Тейяр де Шарден, А. Бергсон, к.э. Циолковский, В.И. Вернадский, А.И. Опарин, АЛ. Чижевский).

Человек в природе: во Вселенной и на Земле. Антропный принцип в космологии. Концепция ноосферы, ее научные и религиозно-мистические трактовки. Проблема разумной жизни во Вселенной, ее форм, возможностей иных цивилизаций и поисков контактов с ними (В.И. Вернадский, С. Лем, Н.Н. Моисеев, Н.Ф. Федоров, И.С. Шкловский).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]