Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
thime_list.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
39.73 Кб
Скачать

Тема 3. Западноевропейская средневековая философия: бог - человек - природа

Религиозные и философские истоки средневековой философии. от космологизма античности к теологизму средневековья. Бог как абсолютное бытие, его сущностные характеристики. Идея творения и идея откровения. Проблемы веры и знания, обращение к иррациональному (А. Августин).

Схоластика как средневековая ученость и рациональная догматика. Трактовка бытия, сущности и существования. Проблема реальности единичного и

общего и их взаимоотношений: номинализм и реализм. Логика и диалектика схоластов (Фома Аквинский, С. Боэций, П. Абеляр, У. Оккам).

Средневековое понимание природы и ее взаимоотношений с Богом и человеком. Специфика средневековой науки, проблема соотношения науки, философии и религии. Средневековая картина мира. Характер средневековой учености. Образ средневекового философа, ученого и богослова (Роджер Бэкон).

Человек в средневековой философии, трактовка его духа, души и тела. Разум, свобода воли и проблемы добра и зла, грехопадения и спасения. Обращение к духовному миру человека как основе веры; открытие человеческой личности и самосознания. Аскетизм как средневековый нравственный идеал.

Эстетическое понимание мира и человека в эпоху средневековья, практика и философия средневекового искусства.

Тема 4. Философия эпохи возрождения: новое отткрьпие мира и человека

Антропологизм и гуманизм философии эпохи Возрождения.

Человек в его духовном и телесном многообразии как творец собственной природы и собственной судьбы. Открытие человеческой индивидуальности. Искусство как способ познания человека и эстетические идеалы Возрождения (Рафаэль, Микеланджело, Леонардо да Винчи). Культ ценностей земной жизни и эпикурейство как нравственный идеал (Данте, Ф. Петрарка, Л. Балла).

Картина мира в эпоху Возрождения. Критика средневекового миропонимания, схоластики и христианской идеи творения с позиций рационального познания и мистики; возрожденческая трактовка диалектики (Парацельс, Николай Кузанский). Слияние Бога с природой (пантеизм), идея бесконечной Вселенной (Н. Коперник, Д. Бруно). Свободомыслие и скептицизм гуманистов Возрождения, критика средневекового религиозного догматизма и аскетизма

(Эразм Ротердамский, М.Монтень). Политическая философия (Н.Макиавелли): проблема власти и насилия, политики и морали.

Тема 5. Философия эпохи научной революции нового времени (хvп в.): в поисках универсалььного

Экспериментально-математическое естествознание - новая ориентация философии ХУН в. Вопросы теории познания и философии науки: соотношение опыта и разума в познании, дилемма эмпиризма и рационализма в науке (Г. Галилей, Ф. Бэкон, Р. Декарт).

Переосмысление предмета и социальных целей науки (<<знание - сила»). Обоснование эмпирической (опытной) научной методологии. Анализ заблуждений, порождаемых субъективными особенностями сознания (Ф. Бэкон).

Сомнение и антитрадиционализм как методологические принципы научного познания. Обоснование рационалистической методологии науки. Открытие проблемы субъекта и объекта в процессе познания и поиски достоверных

критериев знания. Идея универсального рационального научного метода (Р. Декарт).

Философия природы и поиск универсальных субстанций бытия в рационалистических концепциях ХУН в. Дуализм Р. Декарта, монизм Б. Спинозы, плюрализм Г. Лейбница. формирование механической картины мира (Г. Галилей, Р. Декарт, И. Ньютон). Человек в природе и природа человека. Необходимость и свобода, разум и страсти, знания и нравственность в человеческом бытии (Б. Спиноза, Б. Паскаль).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]