Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСы / b14.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
327.76 Кб
Скачать

1.Фундаментальные физические постоянные в метрологических измерениях микро-, макро- и мегамира.

В научной лит-ре наряду с понятием физ.постоянных(ФП) получили распространение понятия ФП, которые имеют большее значение для физики, чем другие-фундаментальные(ФФП), универсальные, абсолютные и тд.

Распространенность для практического использования этих величин определяла их условную значимость. История развития физики связана с использованием в качестве основных разного кол-ва единиц физ.величин, которые составляли разные системы единиц ФВ,достаточные для создания эталонной базы всех других ФВ и удовлетворения требований науки. ФФП в этих системах играют важную роль абсолютных масшатбных факторов между основными и производными ФВ. В существующей Междунар-й сис-е единиц ФВ-ин (СИ) число основных ФВ-7 по существу явл.конвенциональным, те принятым на основании соглашения. ФФП хар-ся общими признаками:

  1. Универсальность-важны для различных областей науки

  2. Отражение свойств элементарных частиц- массы, скорости их движения, квантовых хар-к и тд.

  3. Представляют собой коэф-ты пропорциональности в матем.выражениях для фундамент-ыхфизич.законов

  4. Выполняют роль естественных масштабов ФВ

  5. Являются общими величинами для разных физических теорий и определяют граничные условия применения этих теорий

  6. Устанавливают тождественность физических понятий в разных физич.теориях

  7. Явл.основой для создания в перспективе единой физической теории и эволюции физического знания.

В наст.времяоснову системы единиц ФВ-ин в квантовой метрологии (сущность которой в переходе к абсолютно точным, не имеющим собстенной погрешности эталонам) могут составлять многие ФП-ые: скорость света (распространения света в вакууме),постоянная Авогадро ( физич.смысл-в одном моле разных вещ-в есть одинак.число молекул), постоянная Планка, заряд электрона, масса электрона, масса протона, гравитационная постоянная (коэф. пропорци-ти для опр-я взаимного притяжения между 2 тенлами. Значение равно притяжению 2-х тел по 1 кг на расстоянии 1 метра), атомная единица массы ( равна 1/12 части массы изотопа углерода с массовым числом 12), постоянная Ферми, постоянные Больцмана и в законе Кулона, радиус элетрона и др. Из названных первые три яляются входящими практически во все системы единиц измерения, которые применяются для отдельных областей науки. Из многообразия систем ФВ некоторые типы представляют не только теоретический, но и практический интерес:

-Атомная Система единиц Измерения Хартли. В совем методе Хартли использовал не только атомные единицы, но и перевод размерных ФВ в безразмерные. Предложенная СИ оказалась удобной для атомной физики.В ней постоянная Планка=1,масса и заряд электрона, постоянная в законе Кулона также =1.

-Электронная система единиц ФВ удобна для использования в классической электродинамике и электронике. В ней единицами ФВ-н являются скорость света=1, масса и заряд электрона =1, постоянная в з-не Кулона =1.

-Квантово-релятивистская система единиц ФВ. Является одной из двух, предложенных А.Руарком.

-Квантово-электродинамическая система единиц ФВ – метрологом У.Штиле. Включает-скорость света=1, массу протона=1, пост.Планка=1, заряд элетрона =1, пост.Больцмана=1, ядерный магнетон.

Соседние файлы в папке ГОСы