Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ философия для вечернего 2010.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
167.94 Кб
Скачать

Литература

Лешкевич Т.Г. Философия. Вводный курс. Темы 13, 15, 17, 26.

Мир философии. Т.1. с.184-249, 217-219, 240-245, 148.

Овсянников. Загадка основного вопроса Бытия // Социально-политический журнал, 1994, с.68-80.

Баталов Э. Единство в многообразии - принцип живого мира // Вопросы философии, 1990, №8.

Вернадский В.И. Философские мысли натуралиста. М., 1988.

Концепция самоорганизации: становление нового образа научного мышления. М., 1994.

Моисеев Н.Н. Человек и ноосфера. М., 1990.

Моисеев Н.Н. Универсальный эволюционизм // Вопросы философии, 1991, №3.

Философия природы: коэволюционная стратегия. М., 1995.

Хесле В. Философия и экология. М., 1994.

Тема 6. Бытие общества и культуры

Интерес к общественному бытию человека - постоянная тема обсуждения в

философии. Платон связывал модель идеального государства с теорией идей, Августин рассматривал общество, «град земной», в свете «града Божьего». В Новое время Гоббс и Локк разрабатывают концепцию общественного договора (договорная концепция государства). Позитивизм (Конт, Спенсер) с его ориентацией на научное знание способствовал вычленению из философии специальной науки об обществе – социологии, которую интересуют понятия социального института, структура общества и т.п.

Сегодня представляется возможным выделение следующих философских подходов к определению общества.

1. «От природы к обществу», суть которого определяется натуралистическим подходом (подчеркивается особая роль географических и демографических факторов развития общества).

2. Психологизм - общество конструируется по образу и подобию индивида, а сам индивид рассматривается изолированно от общественных условий.

3. Теория предметного действия (Маркс).

Общественная жизнь предполагает некоторую «сверхличную» жизнь и в философии ХХ в. появляется понятие «интерсубъективность» - это особая реальность, складывающаяся при взаимодействии людей и располагающаяся в поле «Я-Ты-Другой».

Главные интересы философии истории связаны с познанием направленности и необратимости исторического движения. Человек – историческое существо, погруженное в бег времени, он чувствует и знает это. Античность воспринимает историю как гармонический цикл, как круговорот.

Христианская философия определяет историю как конечный процесс. Конечный пункт истории находится в будущем и возможен только если человечество станет Богочеловечеством. В эпоху Возрождения и Просвещения возникает рациональное объяснение исторических фактов и появляется понятие прогресса. Историческое развитие всех народов подчиняется единому закону (Вико) и проходит одинаковые для всех народов стадии развития: первобытное варварство, феодализм (век героев), эпоху городов, юридических законов и разума (век цивилизации). По завершению этого цикла развитие возобновляется и проходит те же стадии и в той же последовательности, но на более высоком уровне. У истории нет конечной точки, нет временного смысла, а развитие идет по спирали.

В ХХ в. появляются концепции линейного развития общества (Шпенглер, Тойнби, Сорокин) – концепции локальных обществ.