Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1к 1семестр / INFORMATIKA / Lekcii / Лекции / Лекция_7_Текстовые процессоры.doc
Скачиваний:
229
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
401.41 Кб
Скачать

139

Лекция 7. Текстовые процессоры

Лекция 7. Текстовые процессоры Основные сведения о программах обработки текста

Программы для работы с текстами можно разделить на простые текстовые процессоры, мощные текстовые процессоры, издательские системы.

Правильный выбор приложения, необходимого для работы, зависит от многих критериев. Здесь следует учитывать квалификацию пользователя, конфигурацию компьютера, сложность обрабатываемых документов.

Более простые текстовые процессоры поставляются, как правило, бесплатно. К ним можно отнести Эверест, Word Wright, MS Works, Лексикон для Windows, PS Text. Мощными текстовым процессорами, полностью удовлетворяющими требованиям работы со сложными документами на русском языке, являются MS Word, Lotus Word Pro и Corel WordPerfeсt. Для подготовки к печати и вёрстке сложного по структуре документа, вставки рисунков, оформления текста разными шрифтами и многого другого используют два вида издательских систем Aldus PageMaker и VenturaPublisher.

Простые текстовые процессоры при обработке текста выполняют следующие основные функции: создание текстовых файлов, просмотр и редактирование текста, поиск, перемещение по тексту, разбиение на страницы и нумерация страниц и так далее. Примером простого текстового процессора является стандартное приложение Windows WordPad.

Мощные текстовые процессоры позволяют создавать сложные документы, состоящие из разделов, глав, параграфов и т.п. и включающие объекты созданные в других приложениях (электронные таблицы, диаграммы, фрагменты баз данных, рисунки и т.д.); вести коллективную обработку документов, эффективно обмени

ваться информацией в сетях. Они выполняют и более сложные функции:

  • создание бланков и шаблонов, серийных писем и документов;

  • многоколонное размещения текста на странице;

  • работа с таблицами;

  • использование готовых или созданных пользователем стилей оформления;

  • автозамену при наборе сокращения на целое слово или даже предложение;

  • оформление текста разнообразными линиями и рамками, выполнение обтекания текстом вставленных картинок или таблиц;

  • создание сносок и примечаний, оглавлений, указателей, схем;

  • проверка орфографии и грамматики, стиля изложения, расстановка переносов;

  • возможность создания Web-страницы и многое другое.

Сегодня самым популярным текстовым процессором считается Microsoft Word 2002. Ему предшествовали версии Word 6.0, Word 95, 97,2000. Используются WordPerfect и последние версии отечественного текстового процессора Лексикон.

Издательские системы или программы вёрстки используются издателями профессионалами для компьютерной вёрстки и создания макетов изданий от рекламных листков до многостраничных книг, журналов и газет. Подготовленные с их помощью макеты отвечают самым строгим полиграфическим требованиям. К издательским системам относятся Aldus PageMaker и VenturaPublisher и другие.

Новые возможности Word 2002

В Word 2002, по сравнению с предыдущими версиями, появился целый ряд новых средств. Многие процедуры, уже работающие в ранних версиях, усовершенствованы в последней версии.

В Word 2002 реализован целый ряд принципиально новых средств для профессиональной работы с документами.