Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

PRAKTIKUM_Mezhdunarodnij menedzhment

.pdf
Скачиваний:
140
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
882.68 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ»

КАФЕДРА МЕЖДУНАРОДНОГО МЕНЕДЖМЕНТА

Практикум

по курсу

Международный менеджмент

ИЗДАТЕЛЬСТВО

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

2011

Рекомендовано Научно-методическим советом Университета

Боровская И.Л., Сараханова Н.С.

Практикум по курсу Международный менеджмент – Спб.: Изд-

во СПбГУЭФ, 2011. – 56 с.

Практикум содержит описание заданий, предназначенных для аудиторной и самостоятельной работы студентов, по каждому разделу дисциплины «Международный менеджмент» и рекомендации по их выполнению.

Предназначено для студентов СПбГУЭФ дневной, вечерней и заочной форм обучения по специальности «Менеджмент организации».

Рецензенты: канд. экон. наук, доц. П.И Тишков,

канд. экон. наук, доцент Е.А. Макаренко.

© Издательство СПбГУЭФ, 2011

3

Оглавление

 

Введение .........................................................................................................

4

Тема 1. Специфика международного бизнеса и международного

 

менеджмента ..................................................................................................

6

Тема 2. Внешняя среда международного бизнеса и ее анализ ...............

10

Тема 3. Практика интернационализации фирмы .....................................

18

Тема 4.

Формирование конкурентных преимуществ в международном

бизнесе ..........................................................................................................

24

Тема 5.

Оценка и выбор стран размещения деятельности......................

31

Тема 6.

Формы международного бизнеса и специфика их реализации 36

Тема 7.

Стратегическое планирование международной деятельности .43

Контрольный тест........................................................................................

49

Библиографический список........................................................................

56

4

Введение

Одной из основных тенденций, характеризующих мировую экономику на современном этапе развития, является ее глобализация, повышающая уровень интернационализации компаний. Вне зависимости от размера, отрасли, специфики любая фирма может быть включена в конкурентную борьбу не только на страновом, но и международном уровне. В связи с этим весьма актуальным является изучение способов формирования, удержания и развития конкурентных преимуществ на основе использования возможностей разных стран и международного взаимодействия, рассматриваемых в рамках курса «Международный менеджмент».

В процессе изучения дисциплины студенты должны ознакомиться с основной проблематикой международного менеджмента, и в частности, рассмотреть вопросы выработки стратегии международной деятельности фирмы, выбора форм ведения интернационального бизнеса, управления экспортными операциями, планирования, контроля и принятия решений в международной деятельности фирмы, проектирования организационной структуры для зарубежных операций, оценки и выбора страны для осуществления международных деловых операций.

Основная цель изучения данной дисциплины – получение современных знаний в области международного менеджмента; формирование практических навыков принятия управленческих решений в международном бизнесе.

Теоретические знания студенты получают во время аудиторных занятий, а также во время самостоятельной работы с литературой. В данном пособии приводится список рекомендованной литературы. Студенты также могут пользоваться литературой, подобранной самостоятельно, включая источники периодической печати (журналы «Менеджмент в России и за рубежом», «Harvard Business Review», «Секрет фирмы», «Компания», РБК и другие), интернетпредставительства периодических изданий и сайты компаний.

Приобретению практических навыков способствует выполнение различных заданий – как во время семинаров (индивидуально или в группах), так и самостоятельное.

Структура и содержание разделов данного пособия полностью соответствует стандарту экономических специальностей по дисциплине «Международный менеджмент». Задания базируются на теоретических положениях курса «Международный менеджмент», учебнике «Международный менеджмент: Учебник для ВУЗов. 4-е изд.» авт. С.Э.

5

Пивоваров, Л.С. Тарасевич и др. (СПб, Изд-во Питер, 2008), а также учебников российских и зарубежных специалистов в данной области.

Данное пособие способствует формированию профессионального мышления будущих управленцев, предназначено для проведения практических занятий и может быть использовано для самостоятельной работы студентов. При разработке заданий и ситуаций востребован аналитический и управленческий инструментарий.

6

Тема 1. Специфика международного бизнеса и международного менеджмента

Вопросы для дискуссии:

Каким образом международный бизнес влияет на вашу жизнь? Каким образом феномен международного бизнеса может повлиять на вашу управленческую карьеру?

Каким образом Российское правительство может способствовать повышению уровня конкурентоспособности российских компаний в международном бизнесе?

Почему международный менеджмент более сложен, чем управление национальным бизнесом?

Назовите основные сложности управления в глобальной среде?

1.1. «Выбор международного проекта»

Один из ключевых факторов международного бизнеса – анализ проекта на начальном этапе, определение зон адаптации продукта к новому рынку.

При анализе проекта менеджер обращает внимание на необходимость данного продукта на рынке, наличие/ отсутствие рыночных аналогов, возможность адаптации продукта; реализуемость данного проекта в контексте транспортных издержек, возможности организовать производство, наличие квалифицированных специалистов и управленцев.

Ваша команда стажеров должна проанализировать возможности реализации бизнес-проектов, предложенных региональными менеджерами компании.

1.Продажа франшиз на открытие фитнес-клубов на Ближнем Востоке;

2.Импорт французского вина в Китай;

3.Совместное предприятие по пошиву модной одежды изо льна в Италии;

4.Организация экологического туризма в Якутии;

5.Открытие сети ортопедических салонов в Индии.

Задание:

1. Проранжируйте предложения, исходя из

потенциальной

долгосрочной жизнеспособности каждого.

 

7

2.Составьте список достоинств и недостатков каждого предложения.

3.Объясните, как ключевые преимущества могут быть использованы, а недостатки – преодолены.

1.2.Мини-кейс «GlobalFarmatic»

Людвиг Георг Браун - руководитель департамента зарубежных операций Восточной Европы германского фармацевтического холдинга Frada Arzneimittel AG. Полгода назад Людвиг перешел на эту должность с позиции руководителя производственного подразделения. Успех на этом месте открывал для него значительные карьерные перспективы.

Через неделю Людвига ожидала первая рабочая командировка. В рамках поездки ему предстояло решить относительно простую задачу, успешное решение должно было продемонстрировать его кросскультурную компетентность и умение принимать правильные решения как руководителя мультинациональной компании.

Холдинг Frada Arzneimittel AG является международным производственно-торговым холдингом, представленным на шести континентах. Пространство СНГ - единственный крупный неохваченный регион, на котором отсутствуют производственные мощности и торговая сеть. Экономическое пространство стран СНГ по мнению руководства холдинга стало рассматриваться как динамично развивающееся и перспективное.

Людвигу, как руководителю департамента зарубежных операций по Восточной Европе и куратору проекта, предстояло утвердить кандидатуру управляющего российским подразделением, которое будет курировать деятельность холдинга в странах СНГ.

С немецкой основательностью Людвиг решил разработать критерии для сравнения всех кандидатов, по которым он сможет оценить не только профессиональные навыки, но и деловые качества, и способность действовать в мультикультурной команде. Прибыв в Москву, свободное время до начала переговоров он предпочел потратить на изучение деловой культуры.

Задание: Помогите Людвигу разработать критерии и пул вопросов для собеседования с российскими кандидатами.

8

1.3. «Корпоративное многообразие» (Corporate diversity)

Обсудите в рабочих группах, насколько актуально и эффективно для российских компаний, действующих на национальном и мировом рынках изучать и применять лучшие практики управления Корпоративным многообразием, внедрять политику Корпоративного многообразия.

Одна из групп должна аргументировано изложить свою точку зрения с позиции «против», другая – «за».

Задание.

В процессе обсуждения сформулируйте ответы на следующие вопросы:

1.Как знание результатов исследования Г. Хофштеде может быть применено для улучшения ваших шансов на успех в корпоративном управлении.

2.Каким образом растущее многообразие международных компаний влияет на способность последних конкурировать на международном рынке.

3.Обсудите аспекты Корпоративного многообразия для следующих сфер деятельности фирмы: управление персоналом, этика и социальная ответственность бизнеса, маркетинг.

1.4.«Этичность в международном бизнесе»

Выход на мировую арену для компаний зачастую связан с поиском не только новых рынков, но и новых возможностей для ведения бизнеса. При этом благоприятные условия, существующие в других странах, могут стать не просто способом сэкономить на издержках, но и поводом для обвинения в неэтичности, приводящем зачастую к громким скандалам и большим убыткам: использование детского труда, несовершенства законов в области охраны окружающей среды и т.д. И как определить грань, переступать которую не следует? И нужно ли: ведь если компания не воспользуется преимуществами глобальной среды, то это наверняка сделает кто-то из ее конкурентов?

Задание:

1.Проанализируйте известные Вам случаи неэтичного поведения бизнес-субъектов.

9

2.Перечислите, с какими типами неэтичного поведения может столкнуться международная компания при осуществлении своей деятельности.

3.Обсудите, каким образом компания может предостеречь своих сотрудников от неэтичного поведения.

10

Тема 2. Внешняя среда международного бизнеса и ее анализ

Вопросы для дискуссии:

Перечислите основные направления и составляющие анализа внешней среды организации.

Назовите основные источники данных для анализа внешней среды.

Опишите явление турбулентности в современной экономической среде.

Каким образом можно решить проблему устаревания информации

сучетом турбулентности внешней среды в настоящее время?

2.1.«Анализ внешней среды организации»

Компания, активно развивающая внешнеторговую деятельность, нуждается в точной и надежной информации о среде бизнеса в целевом регионе и о ключевых партнерах. Для получения информация компания может использовать собственные силы для поиска и сбора информации и привлекать внешних экспертов для поиска и анализа данных. Отсутствием профессионального подхода является принятие решений, которые опираются на случайные мнения, без анализа статистически достоверных данных.

В данном задании будущим специалистам международного рынка предлагается провести исследование деловой среды страны и проанализировать условия для российской компании, (а) планирующей открытие торгового или производственного регионального подразделения, или (б) планирующей партнерство на данном рынке в сфере торговли или производства.

Возможные сферы деятельности российской компании: производство товаров (с указанием отрасли и сектора (B2B, B2C)), ИТбизнес, интеллектуальные услуги и т.д.

Результаты проведенного анализа и выводы представляются на семинаре в форме доклада.

Форма отчета по результатам исследования представлена в таблице (см. таблицу 1).

Возможные источниками для сбора и анализа информации являются:

Торгово-промышленные палаты стран Союзы предпринимателей

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]