Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
28-32.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
27.66 Кб
Скачать

Спрос на рынке инвестиционных ресурсов:

 

ð  Определяется потребностью бизнеса в приобретении физического капитала для осуществления инвестиционных проектов

ð  Кривая спроса DK  ,будет иметь отрицательный наклон => убывающая предельная производительность инвестиций по мере того, как увеличивается количество привлекаемого ссудного капитала.

ð  Норма дохода от инвестиций рассчитывается как отношение дохода от инвестиций к объему инвестированных средств, выраженное в процентах.

 

Предложение на рынке инвестиционных ресурсов:

ð  Кривая отражает предложение сбережений домашних хозяйств

ð  Причина такой конфигурации – растущие предельные издержки упущенных возможностей.

ð  Упущенные возможности потратить свои сбережения в настоящем периоде времни.

ð  Кривая свидетельствует о том, что домашнее хозяйство отказывается от текущего потребления своих сбережений, предлагая их в ссуду.

Равновесие на рынке инвестиционных ресурсов:

 

ð  Проблема межвременного выбора (экономический субъект во времени)

ð  График позволяет понять категорию процента как своеобразную цену рановесия:

ð  В точке пересечения кривых спроса и предложения устанавливается равновесие на рынке ссудного капитала.

ð  В точке E происходит совпадение нормы дохода ссудного капитала

Динамизм спроса и предложения

Западные экономические теории при анализе проблем инвестирования исходят из модели рынка совершенной конкуренции, которому внутренне присущи подвижность и дискретность инвестиционного спроса и предложения. Различные направления экономической мысли неоднозначно определяют характер причинно-следственных связей в исследуемых экономических процессах. Если отправным пунктом кейнсианской теории является изменчивость инвестиционного спроса, то неоклассическая концепция, а также теория экономики предложения определяющую роль отводят предложению, в том числе инвестиционных ресурсов. Однако, несмотря на различия в подходах к выбору объекта исследования и, соответственно, в трактовке основных рыночных связей и зависимостей, в любом случае в качестве основополагающего условия функционирования инвестиционного рынка, обеспечивающего возможность его сбалансированности и регулирования, рассматривается способность спроса и предложения реагировать на изменившуюся рыночную ситуацию, их динамизм. Динамизм спроса и предложения выступает как общая закономерность развития инвестиционного рынка в условиях свободной конкуренции. В реальной экономической действительности возможность реализации этой закономерности зависит от степени монополизации рынка; в условиях ограничения конкуренции, когда гибкость элементов рынка в существенной степени утрачивается, она проявляется лишь как тенденция. Анализ рассматриваемой закономерности предполагает выявление действия механизмов, формирующих и изменяющих равновесие на инвестиционном рынке, факторов, обусловливающих изменчивость инвестиционного спроса и предложения.

. Равновесие на инвестиционном рынке

Функционирование инвестиционного рынка складывается под воздействием множества факторов различного характера и направленности. Основным фактором, определяющим в конечном счете общее состояние и масштабы инвестиционного рынка, выступает формирование совокупного инвестиционного спроса и предложения.

29 Номинальная и реальная ставка процента. Факторы

Номинальная ставка процента - это текущая рыночная ставка, не учитывающая уровень инфляции.

Реальная ставка процента - это номинальная ставка за вычетом ожидаемых (предполагаемых) темпов инфляции.Например, номинальная годовая ставка процента составляет 9%, ожидаемый темп инфляции 5% в год, реальная ставка процента составит (9 - 5) = 4%.

Различие между номинальной и реальной процентной ставкой приобретает смысл только в условиях инфляции (повышения общего уровня цен) или дефляции (снижения общего уровня цен). Американский экономист Ирвинг Фишер выдвинул гипотезу относительно связи между номинальной и реальной ставкой. Она получила название эффект Фишера, который означает следующее: номинальная ставка процента изменяется так, чтобы реальная ставка оставалась неизменной. В математическом виде эффект Фишера принимает вид формулы:

i = r + пе

Безрисковые активы - это активы, обеспечивающие денежные поступления в заранее обусловленном размере. Например, в США - это казначейские векселя. Вообще, во многих странах с развитой рыночной экономикой государственные ценные бумаги в наибольшей степени соответствуют понятию безрискового актива, но и доход по ним колеблется в пределах 4-8% годовых.

Рисковые активы - это активы, денежные поступления от которых весьма неопределенны и часто зависят от случая. Типичный пример из недавней российской экономической истории - афера с обязательствами пресловутой фирмы «МММ», по которым обещалась фантастическая доходность.

Следующая причина различий в ставках процента - это срок, на который выдаются ссуды. При прочих равных условиях, краткосрочные ссуды предоставляются под более низкий процент, нежели долгосрочные.

Важным фактором различий в ставках процента является и степень монополизации рынка заемных средств. Нам уже известно, что монополист обладает определенной властью над рыночной ценой. В данном случае такой своеобразной ценой является ставка процента. И чем выше степень монополизации на рынке ссудных капиталов, тем, при прочих равных условиях, будет выше ставка процента.

Факторы риска

  1. Период прогнозирования, заданный период времени. Период прогнозирования задается, начиная с текущего момента до заданного момента времени в будущем, измеряется единицами времени.

  2. Сценарий неблагоприятного изменения рыночных процентных ставок. Существует бесконечное число возможных сценариев изменения ставок, но для количественной оценки риска используют, как правило, только два типа сценария параллельного сдвига ставок и наиболее вероятные изменения формы кривой доходности:

    1. Параллельный сдвиг кривой доходности

      1. Скачкообразное изменение.

      2. Постепенное изменение.

    2. Изменение формы кривой доходности

III. Распределение вероятности неблагоприятного изменения рыночных процентных ставок на множестве всех возможных сценариев изменения.Этот фактор определяется состоянием рынка. Возможно применение методов оценки, в которых рассмотрены наиболее возможные сценарии со своими вероятностями, но часто вероятность каждого сценария поочередно полагают равным 1, а оценка риска производится для различных сценариев изменения процентных ставок. В определенные периоды времени общее направление движения ставок может быть спрогнозировано с очень большой вероятностью (например, приближение даты деноминации в России). Такой прогноз может и должен быть использован при определении целевого (планируемого) значения общей процентной позиции банка. 

IV. Заданная величина неблагоприятного изменения рыночных процентных ставок. Величину изменения процентных ставок принято измерять в базовых пунктах (bp), при этом изменение процентных ставок на 1% в абсолютном исчислении принимают за 100 базовых пунктов (100 bp).  V. Процентная позиция. Этот фактор представляет собой масштабную величину, отражающую состояние активов и пассивов банка с точки зрения процентного риска, которая может быть измерена в абсолютных величинах (денежная сумма) или относительных величинах (по отношению к собственному капиталу или активам). 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]