Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по госам.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
930.47 Кб
Скачать

II. Классификация затрат для принятия решения и планирования:

- постоянные затраты и переменные затраты.

Постоянные затраты остаются неизменными для различных масштабов производства за определенный период времени.

Переменные затраты изменяются прямо пропорционально уровню (объему) производственной деятельности.

- принимаемые в расчёт затраты и не принимаемые в расчёт затраты.

При выработке определённого решения необходимо выяснить, какие затраты имеют отношение к данной проблеме, а какие - нет.

Принимаемые в расчёт затраты - это те затраты, которые подвержены влиянию принятого решения.

К не принимаемым в расчёт затратам относятся те, которые не зависят от принятого решения.

- безвозвратные затраты (затраты истекшего периода) и вмененные затраты.

Безвозвратные затраты - это стоимость уже приобретённых ресурсов, когда выбор в пользу какой-либо альтернативы не может повлиять на сумму данных затрат. Это затраты, которые возникли в результате ранее принятого решения и которые не могут быть изменены никаким решением в будущем.

Вменённые затраты характеризуют возможность, которая потеряна или которой жертвуют, когда выбор какого-либо альтернативного курса действий требует отказа от другого.

- инкрементные (приростные) затраты и маргинальные (предельные) затраты.

Инкрементные затраты появляются в результате изготовления или продажи какой-либо группы единиц продукции. Они являются результатом увеличения объёма производства целой группы единиц продукции.

Маргинальные затраты представляют собой дополнительные затраты на единицу продукции. Они являются результатом увеличения объёма производства одной единицы продукции.

III. Классификация затрат для осуществления процесса контроля и регулирования.

- регулируемые затраты и нерегулируемые затраты.

Регулируемые затраты являются предметом регулирования со стороны менеджера, сфера ответственности которого связана с этими затратами. В противном случае затраты должны классифицироваться как не регулируемые со стороны менеджера данного центра ответственности.

В отечественной учетной практике при планировании, учете и анализе затрат, образующих себестоимость продукции, применяются следующие виды группировок затрат:

по месту возникновения затрат (производствам, цехам, участкам, бригадам):

по видам продукции (работ, услуг);

по видам расходов (статьям и элементам затрат);

По календарным периодам затраты на производство подразделяются на:

постоянные, имеющие место в каждом производственном цикле, или имеющие частую периодичность (менее месяца), именуемые текущими затратами;

единовременные затраты, связанные с подготовкой производства, или периодические затраты, связанные с определёнными условиями (годовые ремонты и др.), обеспечивающие процесс производства в течение времени, превышающего планируемый или отчетный период, называются расходами будущих периодов. Единовременные однократные расходы (пусковые расходы, расходы на подготовку и освоение производства и др.) включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) по частям в порядке и сроки, установленные при утверждении сметы расходов.

Кроме того, затраты по принадлежности к процессу производства подразделяются на производственные (возникающие в ходе процесса производства) и внепроизводственные (связанные с реализацией продукции, не возмещаемые покупателями).

По назначению затраты делят на основные (неизбежные при любых условиях производства) и накладные (в основном, расходы по организации производства).

По способу включения в себестоимость продукции затраты делят на прямые (которые можно прямо отнести на объекты учета или калькуляции) и косвенные (распределяемые на объекты учета или калькуляции косвенным путем).

Основными группировками затрат являются группировки по экономическим элементам и статьям затрат. Это объясняется тем, что на основе этих группировок разрабатываются важнейшие документы: сметы затрат на производство и калькуляции себестоимости по отдельным видам продукции.

АУДИТ