Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по афхд.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
303.1 Кб
Скачать

1) Роль афхд в управлении производством и повышение его эффективности

Экономический анализ является необходимым элементом выполнения каждой функции управления экономикой.

Основными функциями экономической деятельности (функции экономического управления) являются:

  • информационное обеспечение управления (сбор, обработка, систематизация и группировка информации об экономических процессах и явлениях);

  • анализ (анализ хода экономической деятельности и ее результатов, оценка возможностей экономической деятельности);

  • планирование (оперативное, текущее, перспективное);

  • организация управления (организация эффективного функционирования всех элементов экономической системы хозяйствующего субъекта в целях рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов).

Эффективность принятия управленческих решений определяется качеством аналитических исследований. Учет, планирование и анализ обеспечивают качество управленческих решений. Управленческие решения должны ликвидировать отрицательные явления, выявленные в работе хозяйства и не допускать их в дальнейшем, а также расширить влияние положительных факторов.

Исходным элементом системы управления является планирование, которое определяет направление и содержание деятельности хозяйствующего субъекта. Важным элементом планирования служит определение путей реализации поставленной цели – достижение лучших финансовых результатов.

Появляется возможность в целях проверки степени выполнения плана сравнить отчетные показатели с плановыми, и следовательно определить степень выполнения плана по тем или иным показателям. По ряду показателе хозяйство будет перевыполнят данные плана, по некоторым показателям недовыполнять.

Задача анализа – найти причины перевыполнения или недовыполнения тех или иных производственных и экономических показателей.

Все показатель хозяйственной деятельности находятся между собой в причинно-следственной зависимости. Анализ устанавливает причинно-следственные зависимости между отдельными показателями, выявляя положительные и отрицательные моменты.

Без достоверной и полной информации практически невозможно принятие оптимальных управленческих решений. Учет обеспечивает постоянную систематизацию и обобщение данных, необходимых для управления производством и контроля за ходом реализации бизнес-планов.

Для оптимизации управления необходимо иметь четкое представление о тенденциях и характере изменений в экономике хозяйствующего субъекта. Получение данной информации возможно только на основе экономического анализа. В процессе анализа:

- “сырая” первичная информация проверяется.

- определяются соответствия установленным формам,

- правильность арифметических подсчетов,

- сводимость и сопоставимость показателей.

- затем информация обрабатывается;

- идет общее ознакомление с документами, их содержанием;

- определяются и сравниваются отклонения;

- определяется влияние факторов на анализируемый объект,

- выявляются резервы и пути их использования.

- обнаруживают недостатки, ошибки.

Результаты анализа систематизируются, обобщаются. На основе результатов анализа принимаются управленческие решения. Отсюда следует, что экономический анализ обосновывает управленческие решения, обеспечивает объективность и эффективность управления производством.

Роль анализа в управлении производством возрастает вследствие того, что меняется механизм хозяйствования, меняются принципы и методы управления. Ограниченность ресурсов и необходимость выбора заставляют руководителей постоянно проводить исследования в области рынков сбыта, источников сырья, изучения спроса, ценообразования, что должно обеспечить повышение эффективности производства.

Все управленческие решения, принимаемые на уровне хозяйствующего субъекта, являются оптимальными, обоснованными и мотивированными. С целью принятия оптимальных управленческих решений проводится оперативный, текущий и перспективный анализ. Каждый из них связан с определенной функцией управления и планирования.

Принятие решений требует разработки нескольких вариантов решения хозяйственных ситуаций, их обоснования путем проведения экономического анализа, выбора наилучшего варианта управленческого решения.

Таким образом, в условиях рынка проблема минимизации затрат живого и овеществленного труда является исходным моментом в ценообразовании. Цена выступает одним из определяющих конкурентных преимуществ и залогом выживаемости в условиях рынка. В этих условиях повышается роль экономического анализа как важного средства управления экономикой хозяйствующего субъекта, выявления резервов повышения эффективности производства.