Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по госам.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
930.47 Кб
Скачать

32.Классификация затрат в зарубежной и отечественной практике учета.

В своей деятельности хозяйствующие субъекты производят различные затраты средств:

на заготовление и приобретение необходимых для производственного процесса материальных ценностей;

на операции, связанные с реализацией готовой продукции.

Следовательно, под затратами понимают потребленные ресурсы или деньги, которые нужно заплатить за товары или услуги.

В отечественной практике и теории бухгалтерского учета во многих случаях термины - затраты, расходы и издержки - употребляются как синонимы. В западном же учете эти термины определяют различные понятия:

затраты (на производство) представляют собой прямые затраты, связанные с производством продукции. Они включают в себя прямые затраты на материалы, прямые затраты на труд и часть накладных затрат, связанную с производством продукции;

расходы – это уменьшение суммы капитала как результат деятельности компании в течение отчетного периода, то есть использования или потребления ресурсов в течение отчетного периода. Например, расходы на заработную плату;

издержки - это уменьшение суммы средств или уменьшение суммы обязательств как результат приобретения товаров или оплаты за услуги.

Но, в любом случае, эти понятия представляют собой затраты, обусловившие получение доходов за данный период.

Для управления предприятием менеджерам нужны не просто затраты, а информация об издержках на что-либо (единицу продукции или ее партию, услуги, оказываемые клиенту, машина-часы), то есть на «объект учета затрат». Эта деятельность может осуществляться в рамках учетной системы или по требованию и называется калькулированием себестоимости продукции (работ, услуг).

Одним из важнейших условий правильной организации учета производственных затрат является четкая, экономически обоснованная их классификация. В отечественной и зарубежной бухгалтерской практике применяются различные признаки классификации затрат, выбор которых зависит от вида, цели и функций учета. Например, в целях удовлетворения требований управленческого учета (то есть процесса идентификации, измерения, сбора, систематизации, анализа, разложения, интерпретации и передачи информации, необходимой для управления какими – либо объектами) К. Друри (Colin Drury) предлагает следующую классификацию затрат на производство продукции (работ, услуг).

I. Классификация затрат для определения себестоимости произведенной продукции (оказанных услуг, выполненных работ) и полученной прибыли включает следующие группы:

- входящие и истекшие затраты.

Входящие затраты - это средства, ресурсы, которые приобретены, имеются в наличии и, как ожидается, должны принести доходы в будущем. В балансе они регистрируются как активы.

Истекшими затраты являются в том случае, если эти средства (ресурсы) израсходованы для получения доходов и потеряли способность приносить доходы в будущем; они отражаются на счетах прибылей и убытков;

- производственные затраты отчетного периода и производственные затраты, входящие в себестоимость продукции (работ, услуг).

Затратами отчетного периода считаются затраты, не учитываемые при оценке запасов и поэтому рассматриваемые как расходы, приходящиеся на тот период, когда они были понесены.

Производственные затраты, входящие в себестоимость продукции (работ, услуг), это затраты, которые относятся на товары, купленные и произведенные для перепродажи. На промышленных предприятиях под этими затратами понимается себестоимость единицы продукции, которая учитывается при определении себестоимости готовой продукции или незавершенного производства до момента продажи:

- производственные затраты и непроизводственные расходы.

Производственные затраты на промышленных предприятиях включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).

Непроизводственные затраты (административно-управленческие, по сбыту готовой продукции) относятся к затратам отчетного периода, а не включаются в себестоимость продукции

- прямые затраты и косвенные затраты.

Прямые затраты - это те, которые определенно могут быть связаны с целью учёта, то есть с конкретным видом вырабатываемой продукции. Косвенные затраты относятся к нескольким видам продукции (работ, услуг).