Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б Д З / ДЗ1 (25 вариант).doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
78.34 Кб
Скачать

Участок механической обработки материалов резанием.

1.Декомпозиция анализируемых объектов с целью выявления материальных носителей потенциальных опасностей.

1.1 Предметы труда (исходные материалы)

Исходными материалами являются: заготовка из металла (сталь, алюминий и т.д.),

дерева или из другого материала.

1.2 Средства труда

К средствам труда относятся: токарный станок, сверлильный станок, фрезерный станок и т.д.

1.3 Продукты труда, полуфабрикаты

Продуктом этого вида операции является готовое изделие, которое может быть использовано как отдельная деталь, или в составе какого- либо устройства.

1.4 Технологический процесс, операции, функции

Заготовка подготавливается к обработке, устанавливается на необходимый обрабатывающий станок, непосредственно обрабатывается резанием (от заготовки срезается определенное количество материала, в соответствии с техническим заданием). После этого изделие подвергается проверке на соответствие его необходимым размерам и качеству обработки и, в случае достижения установленной точности механической обработки, операцию завершают. В противном случае изделие признается бракованным.

1.5 Производственная среда

Важным моментом при создании условий труда при обработке резанием является

достаточно хорошее освещение рабочего места, чтобы исключить травмирование, утомление органов зрения, а также ускорить процесс обработки материалов. Не стоит забывать о производственном шуме, т.к. шум ухудшает условия труда, оказывает вредное действие на организм человека. При длительном воздействии шума на организм происходят нежелательные явления: снижается острота зрения и слуха, повышается кровяное давление, снижается внимание. Особое внимание необходимо обратить на организацию вентиляции.

1.6 Природно - климатическая среда

Природно- климатические условия на участке обработки материалов резанием

определяются такими параметрами, как температура воздуха, относительная влажность, скорость движения воздуха, атмосферное давление в помещении, где производится обработка. Температура воздуха на рабочем месте должна находится в пределах от 18 до 25º С. Оптимальная влажность воздуха должна составлять от 40 до 60 % . Скорость движения воздуха в помещении должна быть не более 0,3 м/с. Нормальным атмосферным давлением считается давление в пределах 760 мм. рт. ст.

Параметры микроклимата должны соответствовать СН 4088-86

"Микроклимат во всех производственных помещениях на постоянных рабочих местах производственных помещений".

На рабочих местах параметры микроклимата должны быть следующими:

1. В холодные периоды года температура воздуха, скорость его движения и относительная влажность воздуха должны соответственно составлять: 22-24 градуса; 0.1 м/с; 40-60%; температура воздуха может колебаться в пределах от 21 до 25 градусов при сохранении остальных параметров в вышеуказанных пределах.

2. В теплые периоды года температура воздуха, его подвижность и относительная влажность воздуха должны соответственно составлять: 23-25 градуса; 0.1-0.2 м/с; 40-60%; температура воздуха может колебаться в пределах от 22 до 26 градусов при сохранении остальных параметров в вышеуказанных пределах.

3. Воздух, поступающий в помещение, должен быть очищен от загрязнений, в том числе от пыли и микроорганизмов. Запыленность воздуха не должна превышать требований изложенных в п. 4.13 СН 512-78.

    1. Флора и фауна

Отсуствует.

    1. Люди

На участке механической обработки материалов резанием должен работать человек, прошедший подготовку по этому виду деятельности и сдавший квалификационный экзамен (получивший свидетельство, которое подтверждает его право на работу на этом участке), знающий принципы функционирования механизмов, с которыми приходится иметь дело, и опасности, которые могут иметь место при работе механизмов..

Соседние файлы в папке Б Д З