Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ANDREJ / ANDERJ / DIPLOM.DOC
Скачиваний:
38
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
849.41 Кб
Скачать

Цели и задачи инженерно-психологического проектирования

Подавляющее большинство современных ЭВМ представляет собой сложные автоматизированные системы в которые включены и функционируют контуры-подсистемы, замыкаемые через человека. Такие системы являются иерархическими, многоуровневыми и многоконтурными структурами, в которых человеку, как звену отводится особая и специфическая роль.

Прежде чем рассматривать роль человека уточним понятие вычислительная система. В общем случае система состоит из программно аппаратного обеспечения, взаимодействие которого с человеком показано на рис.П.1.

Рис.П.1.Модель функционирования вычислительного комплекса

Включение человека в комплекс требует обеспечение оператора информацией о выполняемой задаче, сведениями о выработанных аппаратно-программным комплексом альтернативных решениях, средствами вводв в систему принятых человеком решений. Эти требования можно выполнить, если будет создано специальное рабочее место оператора, которое позволит человеку успешно выполнить возложенные на него функции. Рабочее место оператора обслуживается специальным аппаратно-программными средствами, называемые в дальнейшем системой отображения и обработки информации.

Приведем краткую характеристику рабочих мест. По топологическому признаку они делятся на индивидуальные, коллективного пользования, территориально разнесенные. По признаку подчиненности - одноуровневые, многоуровневые, иерархические, кооперативные(совместного решения). По степени мобильности - стационарные, перебазируемые, комбинированные, подвижные. По степени соответствия особенностям оператора - уникальные (спроектированные и созданные для конкретного человека), малосерийные (для узкого круга пользователей), крупносерийные (для любого человека, отвечающего профессиональным требованиям).

Понятие интерфейса взаимодействия и принципы его проектирования

Выполнение всех функций, возлагаемых на человека возможно при обеспечении следующих требований:

  • наличие информации о моделируемом процессе

  • наличие средств отображения этой информации

  • наличие причинной связи между действиями оператора и реакцией модели

  • возможность однозначной реализации управляющего воздействия

  • существование обратной связи

  • наличие цели управления

Границу, через которое осуществляется взаимодействие, принято называть интерфейсом. Интерфейс взаимодействия может быть структурно изображен в виде схемы приведенной на рис.П.2.

Рис.П.2.Структурная схема интерфейса

Инженерно-психологическое проектирование средств отображения и обработки информации, интерфейса взаимодействия состоит в том, чтобы на основе комплексного учета физических и психофизиологических возможностей человека придать им свойства, обеспечивающие эффективное функционирование ЭВМ при минимальном расходе ресурсов человека.

Инженерно-психологическое проектирование интерфейса взаимодействия должно базироваться на следующих принципах.

Принцип гуманизациитруда подчеркивает ведущую творческую роль человека в процессе труда и, в частности, в поцессах формирования и принятия управленческих решений. Противоположныйпринцип симплификации(упрошения) - требует максимального упрошения деятельности опереатора, превращая человека в придаток системы.

Принцип активного операторабазируется на том, что оператор не просто перерабатывает информацию, принимает решения и манипулирует органами управления, но всегда имеет личное отношение к выполняемым действиям, активно стремиться к цели.

Принцип проектирования деятельностизаключается в том, что к проектированию технических устройств и, в частности, средств отображения информации нужно подходить как к средствам сознательной деятельности операторов.

Принцип последовательноститребует, чтобы инженерно-психологическая поддержка проводимась в течение всего времени существования комплекса.

И наконец, принцип комплексности. "Человеческие" проблемы многообразны и динамически меняют свое содержание с течением времени.

Соседние файлы в папке ANDERJ
  • #
    16.04.201315.87 Кб18ANDREJ.DOT
  • #
    16.04.201312.8 Кб18BOOKS.DOC
  • #
    16.04.2013849.41 Кб38DIPLOM.DOC
  • #
    16.04.201358.14 Кб19ECONOM.CDR
  • #
    16.04.201391.2 Кб17MARSH.CDR
  • #
    16.04.201340.92 Кб19PLAKAT1.CDR
  • #
    16.04.201334.45 Кб18PLAKAT2.CDR
  • #
    16.04.201322.57 Кб19PLAKAT3.CDR