Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GLPUPO / COPLETE.DOC
Скачиваний:
33
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
466.43 Кб
Скачать

Промышленная вентиляция .

Промышленная вентиляция - это совокупность мероприятий и устройств для обеспечения регулируемого воздухообмена в производственных помещениях , жилых и общественных помещениях .

Вентиляционная система - это совокупность устройств для обработки , транспортировки , подачи и удаления воздуха . По способу перемещения воздуха вентиляция бывает естественная и смешанная.

Системы естественной вентиляции просты по устройству , но их работа зависит от неустойчивых факторов : температуры воздуха , направления и силы ветра .

Учитывая эти недостатки , а также строгие требования к техническому назначению вентиляции , в производственных помещениях электронной промышленности применяют механическую вентиляцию, которая по направлению воздушного потока подразделяются на приточную , вытяжную и комбинированную . Приточная вентиляция нагнетает чистый воздух в помещение , вытяжная - удаляет загрязнённый воздух из помещения , комбинированная - это приточно-вытяжная вентиляция одновременно .

По характеру охвата помещения различают общеобменную и местную вентиляцию . Общеобменная вентиляция осуществляет воздухообмен во всём помещении и служит для разбавления выделяющихся вредностей чистым воздухом до предельно допустимых концентраций и температур . Местная вентиляция применяется для удаления загрязнённого воздуха непосредственно у мест образования вредных веществ и предотвращает их распространение их по всему помещению .

При значительном поступлении вредных веществ в воздух рабочей зоны применяют смешанные системы - комбинация общеобменной и местной вентиляции . На случай нарушений в технологических процессах или работе оборудования , когда возможно попадание в помещение больших количеств вредных веществ предусматривается аварийная вентиляция . Аварийная вентиляция - это общеобменная вытяжная вентиляция , не компенсируемая специальным притоком . Создаваемое при этом разрежение препятствует проникновению вредных веществ в соседнее помещение .

По поступлению вредных веществ в воздух рабочей зоны необходимый воздухообмен определяется по формуле :

3/ч) , (2)

где qвр- интенсивность образования вредных веществ ; Z1- ПДК данного вещества ; Z2- концентрация вредности в поступающем воздухе . Концентрация Z2должна быть минимальной , по санитарным нормам Z2< 0.3Z1.

При одновременном поступлении в воздух помещения нескольких вредных веществ однонаправленного действия расчёт вентиляции производят суммированием объёмов воздуха , необходимых для разбавления каждого вещества в отдельности до допустимых концентраций .

Если вредные вещества разнонаправленного действия , допускается принимать количество воздуха по тому веществу , для которого требуется подача чистого воздуха наибольшего объёма .

Местная вентиляция .

В зависимости от взаимного расположения источника выделения вредностей и устройства для отсоса воздуха различают вытяжные устройства закрытого и открытого типа .

В отсосах открытого типа всасывающее отверстие расположено на некотором расстоянии от источника образования вредностей (вытяжные зонты , отсосы бортовые , встроенные в рабочие места и инструменты , перемещаемые) .

В отсосах закрытого типа источник образования вредностей находится

внутри специального укрытия , в котором создаётся разрежение (витринные укрытия , вытяжные шкафы ) .

Количество воздуха , которое необходимо удалять от укрытии различного типа , определяется по формуле :

3/ч) , (3)

где F - площадь открытых проёмов , щелей и неплотностей ;

V - скорость воздуха в проёмах и отверстиях , зависящая от типа вытяжного устройства и характера вредностей .

Вытяжные зонты применяют для локализации вредных веществ, поднимающихся вверх . Размеры прямоугольного зонта определяются из выражения :

(м) , (4)

где а - стороны перекрываемой поверхности ; h - расстояние от поверхности источника до входного сечения зонта .

При удалении тепла , влаги скорость воздуха в горизонтальном сечении зонта принимается V = 0,15-0,25 м/с , а при удалении токсичных веществ V = 0,5-1,25 м/с . Наиболее равномерное всасывание обеспечивается при угле раскрытия зонта менее 60 градусов .

Бортовые отсосы применяются на ваннах с горячими растворами , выделяющими вредные пары тяжелее воздуха ( травильных , гальванических и т.п. ) , и могут быть различных конструкций : однобортовые , двухбортовые , бортовые со сдувкой , опрокинутые .

Боковые отсосы могут быть разных типов : односторонние верхние , угловые , односторонние нижние , комбинированные и наклонные всасывающие панели . Они применяются для удаления вредных веществ , увлекаемых тепловыми струями , когда по технологическим соображениям нельзя использовать вытяжной шкаф или отсосы закрытого типа .

Объём удаляемого воздуха определяется по формуле :

3/ч) ,(5)

где C - коэффициент , учитывающий конструкцию отсоса и взаимное расположение источника тепла и плоскости всасывания ; - количество тепловыделений от источника ; H - расстояние от верхней плоскости источника до центра всасывания панели ; B - ширина источника .

Для одностороннего верхнего бокового отсоса

, (6)

где - расстояние от панели до источника плюс ширина источника .

Для углового отсоса :

. (7)

Для одностороннего нижнего бокового отсоса значение C зависит от отношения b/B ( при b/B = 0,25 ; 0,5 ; 0,75 ; 1,0 соответственно C = 260 ; 285 ; 304 ; 328 ) .

Для комбинированного отсоса

, (8)

где ,- площадь соответственно источника тепла и всасывающей горизонтальной решётки .

Отсосы , встроенные в рабочие места , применяются при пайке , сварке , и т.д. и бывают с приёмными отверстиями в плоскости стола , в вертикальной панели и над столом . Для улавливания вредных паров обычно устанавливают местные отсосы в виде всасывающих круглых или прямоугольных отверстий с острыми кромками .