Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GLPUPO / COPLETE.DOC
Скачиваний:
33
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
466.43 Кб
Скачать

Обратный счет

Триггер DD3.1 находится в состоянии “Set”. Логическая “1” с выходаQ триггера подается на вход элементаDD5.1, в результате чего выход элементаDD5.1 находится в состоянии логического “0”. Кроме того, логическая “1” с выходаQ триггера поступает на входV счетчика делителяDD2.2. Тем самым разрешая данному счетчику счет. С выхода 2 этого счетчика снимается частота, равная частоте тактового генератора, поделенной на 8. Эта частота пропускается элементомDD5.2, т.к. на второй вход этого элемента приходит логический “0” с выходаDD5.1, и поступает на входC счетчиковDD7 иDD8. На входы±1 этих счетчиков приходит логический “0” с выходаэлементаDD3.1, что означает, что счетчики работают в реверсивном режиме. Частота тактовых импульсов на входах счетчиковfc=fг/8.Счетчики считают в обратном направлении до тех пор, пока не обнулятся. При обнулении счетчиков формируется сигнал “Переполнение”. Активный уровень этого сигнала - низкий. С приходом следующего тактового импульса, который помимо входов C счетчиков подается на вход 2 элементаDD6.3, выполняющего функцию “ИЛИ-НЕ”, выход элементаDD6.3 переключится из состояния логического “0” в состояние логической “1”. Выход элементаDD6.4, инвертирующий выход элементаDD6.3, переключится в состояние логического “0”. Этот логический “0” приходит на вход триггераDD3.1. Т.к. триггерDD3.1 переключается по фронту сигнала на своем входеC, он остается в состоянии “Set”. СчетчикDD8 из состояния “все нули” переходит в состояние “все единицы” и снимает сигнал переполнение. ЭлементDD6.3снова переключается в состояние логического “0”, а элементDD6.4 переключается в состояние логической “1”. На вход триггераDD3.1 поступает положительный фронт. В результате данные с входаD проходят на выходQэтого триггера. Т.к. входD триггераD3.1 соединен с выходомэтого же триггера, то при каждом положительном фронте на входеC триггер переключается в другое состояние. В нашем случае триггер из состояния“Set”, соответствующего обратному счету, переключается в состояние “Reset”, которое соответствует прямому счету. При переходе УЗИД от обратного к прямому счету происходят также следующие события:

Формируются сигналы “Излучение” и “Разрешение приема”.

Формирование сигналов “Излучение” и “Разрешение приема” Сигнал “Излучение”

При переходе триггера DD3.1 из состояния“Set” в состояние “Reset” на выходетриггера формируется положительный фронт. Логическая “1” проходит на вход элементаDD1.3,выполняющего функцию инверсии, и останется там до завершения переходного процесса вRC-цепи, собранной из элементовR17,C6. Все это время выход элементаDD1.3 будет находиться в состоянии логического “0” формируя сигнал “Излучение”.RC-цепь подобрана так, чтобы сигнал “Излучение“ был активен с течением времениt= 22 мкс.За это время блок излучателя , получив сигнал “Запуск”, выдаёт 10 периодов колебаний с частотой 37,5 кГц на пьезокерамический преобразователь . В результате излучается зондирующий импульс .

Сигнал “Разрешение приема”

Во время излучения зондирующего импульса схема приемника должна быть отключена поскольку схема приемника примет ложный сигнал. Для отключения схемы приемника используется сигнал «Разрешение приема».Этот сигнал формируется следующим образом:

При переходе триггера DD3.1 из состояния“Set” в состояние “Reset” на выходетриггера формируется положительный фронт.

Логическая “1” проходит на вход 1 элемента DD5.4,выполняющего функцию « или-не» и останется там до завершения переходного процесса вRC-цепи, собранной из элементовR15,C5. В течении этого времени логическая 1 на входе 1 элементаDD5.4 будет обуславливать то, что выход элементаDD5.4 будет находиться в состоянии логического “0”, запрещая проход сигнала «Прием» на треггерDD3.1 и поддерживая сигнал «Вывод» в не активном состоянии.