Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LUCKY / SPETS.DOC
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
7.64 Mб
Скачать

Описание алгоритма программы.

Вычислительная часть работы программы начинается со ввода исходных данных. После этого программа проверяет корректность введенных значений и в случае некорректного ввода выводит предупреждение, восстанавливает предыдущее значение полей переменной ввода исходных данных и блокирует возможность отдать команду на начало вычислений. Если пользователь ввел корректные данные, программа разблокирует разрешение вычислительных функций. Непосредственно вычисления начинаются после отдачи пользователем соответствующей команды. Сперва производится приведение данных к единой системе измерений (единицы Си). Производится анализ режимов течения газа для определения набора используемых формул. На первом этапе производится определение температуры стенок колбы для каждого газа в отдельности при которой газ будет удовлетворительно прогрет до температуры 800°С. Вычисления проводятся методом последовательных приближений с точностью 0,5°С. Учитываются потери в окружающую среду. Определяется мощность, необходимая для обеспечения переходного процесса прогрева установки в заданное время. Рассчитывается суммарная мощность нагревателя. Вычисляется ваттная нагрузка и дополнительные параметры, такие как напряжение на секцию, ток и сопротивление секции. (Оптимизация по ваттной нагрузке не проводится. Это обосновано тем, что конструктору и технологу приходится подбирать параметры нагревателя, исходя из имеющегося в наличии материала. Использование такой оптимизации будет возможно при интеграции программы в общезаводскую компьютерную систему.) На экран выводятся результаты расчетов. В случае несоответствия требованиям по ваттной нагрузке выдается соответствующее предупреждение. Далее, в зависимости от дальнейших действий пользователя, осуществляется ввод новых данных и продолжение расчетов или выход из программы.

Рис. 7 Алгоритм работы программы.

На Рис. 7для большей наглядности приведен алгоритм работы программы в графическом виде.

Описание программной реализации алгоритма.

Для осуществления теплового и электрического расчета написана программа «Terra». Дистрибутив программы содержится на дискете 3.5 дюйма, прилагаемой к дипломному проекту. Программа написана с использованием технологииRADна языкеDelphi, который базируется наObject Pascal.

Требования к системе.

Для корректной установки и работы программы система должна удовлетворять следующим требованиям:

По аппаратному обеспечению:

  • CPU 386SX16 и выше

  • RAM 4MB и выше

  • HDD 600 Kbytes (свободных)

  • Видеокарта VGA

  • Манипулятор типа «мышь» или «трекбол»

Программа предназначена для работы в операционных системах:

  • Windows95ä

  • Windows NTä

Процесс инсталляции программы.

Для установки программы на компьютер необходимо вставить дистрибутивную дискету в дисковод и запустить программу setup.exeиз менюRun, из программыExplorer илиFile Manager операционной системы. Далее необходимо следовать стандартному диалогу, который будет предложен программой инсталляции (см Рис. 8).

Рис. 8 Начальный этап работы программы Setup

Примечание.Программа может быть корректно удалена из системы путем выбора пунктаInstall/UnInstall вControl Panel операционной системы. Настоятельно рекомендуется удалять программу из системы только таким методом.

Соседние файлы в папке LUCKY