Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DMoroz / Диплом.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
1.12 Mб
Скачать

1. Специальная часть

Дипломант Кришан С.А. ( __________ )

Консультант по специальной

части Ашарина И.В. ( __________ )

2002 Г. Введение

В первой главе рассматривается текущее состояние системы ОРОКС, описывается процесс обучения и контроля успеваемости, произведён анализ существующих инструментов для администрирования учебного процесса.

На основе проведённых исследований выработаны требования к подсистеме статистического учёта успеваемости студентов, произведено детальное рассмотрение и обоснование реализуемости функциональных требований (состав выполняемых функций, организация входных и выходных данных), разработана логическая схема подсистемы, эскизы входных и выходных форм с учётом правил и ограничений, накладываемых Web-интерфейсом системы.

1.1. Анализ системы орокс

Система ОРОКС разрабатывается в Московском областном центре новых информационных технологий при Московском Институте Электронной Техники с 1998 года. На начальном этапе разработки система представляла собой простое программное средство для проведения тестирования. За это время система претерпела значительные изменения и в настоящее время превратилась в мощную многофункциональную систему организации дистанционного учебного процесса с использованием сетевых технологий.

Функциональные возможности системы ОРОКС [1]:

1. Создание электронных учебно-методических модулей.

1.1. Обучающие модули.

1.2. Контролирующие модули типа «Тест».

1.3. Контролирующие модули типа «Контрольная работа».

1.4. Обучающе-контролирующие модули.

2. Проведение удаленного обучения и контроля учащихся.

2.1 Разнесенного в пространстве:

- дистанционно (индивидуально или группы) через Интернет;

- очное обучение в рамках локальной сети.

2.2 Разнесенного во времени:

- в реальном масштабе;

- в отложенном режиме.

3. Управление учебным процессом

3.1. Создание индивидуальных и групповых графиков обучения (учебных планов).

3.2. Контроль процесса обучения.

3.3. Интерактивное взаимодействие с учащимся.

3.4. Фиксация результатов выполнения работ.

4. Администрирование:

4.1. Организация прав доступа разным категориям пользователей

4.2. Ведение серверных баз данных:

- данных и настроек пользователей;

- учебно-методических пособий;

- ответов обучающихся и результатов контроля;

- сообщений пользователей;

4.3. Разграничение прав для разных категорий пользователей.

4.4. Организация защиты.

5. Взаимодействие системы с разными категориями пользователей.

Система реализована в виде набора скриптов на языке Perl, имеющих интерфейс с SQL-базой данных. Это позволяет осуществлять установку системы ОРОКС на большое число платформ: x86/Pentium, Sparc под управлением Unix различных версий (FreeBSD/OpenBSD, Linux, Solaris), Win32 (Windows NT/2000/XP, Windows 95/98/ME). Возможен также комбинированный вариант - например, Web-сервер под управлением Windows NT, а SQL-сервер под UNIX (оба сервера должны при этом находится в пределах локальной сети).

В качестве SQL-сервера используетсяMySQL. Данная СУБД на сегодняшний день получила очень широкое распространение в качестве средства для работы с базами данных во всемирной паутине. Это связано с тем, что она совершенно не требовательна к ресурсам сервера, на котором работает, очень быстрая (является самой быстрой реляционной СУБД, так как не поддерживает транзакций) и, что немаловажно, - она бесплатная, то есть распространяется по лицензииGNUGPL.MySQLподдерживает большое количество платформ:Windows95/98/ME/NT/2000/XP,Linux,FreeBSD,NetBSD,UNIX,AIX,MacOSX.

Состав системы ОРОКС, а также взаимодействие с пользователем и между различными частями системы в общем случае приведены на pис. 1.

Рис. 1. Структура и принцип работы системы ОРОКС

Система работает в связке с базой данных таким образом, имеет место трехуровневая схема: HTTP сервер - скрипты - база данных. Вопросы взаимодействия данной структуры описаны в технологической части пояснительной записки.

Соседние файлы в папке DMoroz