Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DMoroz / Диплом.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
1.12 Mб
Скачать

3. Организационно-экономическая часть. Особенности сегментации рынка программного продукта 76

Введение 77

3.1. Принципы сегментации с учётом специфики продукта 78

3.2. Методика расчёта сегментации рынка 79

3.3. Поиск сегментов рынка для подсистемы статистического учёта успеваемости студентов 81

3.5. Оценка затрат на создание программного продукта и определение точки безубыточности 84

3.6. Вывод 87

4. Производственная и экологическая безопасность. Организация рабочего места программиста и пользователя эвм 88

Введение 89

4.1. Вредные факторы на рабочем месте программиста 89

и пользователя ЭВМ 89

4.1.1. Излучения экрана монитора 90

4.1.2. Микроклимат помещения 92

4.1.3. Требования к уровням шума 93

4.1.4. Психофизиологические факторы 95

4.1.4.1. Физические перегрузки (статические) 95

4.1.4.2. Монотонность труда 96

4.1.4.3. Описание зрительной работы оператора 96

Заключение 98

Список литературы 99

Приложения 101

Фрагмент текста программы 101

Введение

Образовательные технологии, основанные на использовании современных информационных и компьютерных средств обучения в настоящее время признаны наиболее прогрессивными, поскольку информатизация является перспективной инновационной тенденцией в образовании, а компьютеризация - важной составляющей современного учебного процесса.

Стремительное развитие Интернет позволяет смоделировать любой тип систем, а также построить принципиально новые обучающие комплексы. Это делает Интернет наиболее перспективным средством дистанционного образования.

Не вдаваясь в технические подробности, отметим, что в совокупности с протоколом CGI, языками Java,JavaScript,ActiveX, мультимедийными технологиямиMacromedia, передачей звука в реальном времениRealAudio, MPEG и рядом других технологий, Интернет предоставляет поистине неограниченные возможности для создания дистанционных учебных курсов. Именно поэтому данной сфере использования всемирной сети в настоящее время уделяется всё большее внимание. Использование современных информационных технологий при преподавании и при администрировании учебного процесса позволят территориально удаленным студентам получать качественное образование.

Для организации дистанционного обучения с использованием сети Интернет требуется персональный компьютер с возможностью доступа к всемирной сети, желательно оборудованный звуковой картой и акустической системой. Поскольку обучение само по себе индивидуально, процесс дистанционного обучения позволяет каждому ученику проходить учебную программу соответственно своим индивидуальным особенностям. По ряду причин одни усваивают материал быстрее других, поэтому обучение тех и других в одной группе затруднительно.

В настоящее время создано довольно большое количество дистанционных курсов, автоматизированных обучающих систем и средств их создания. Но лишь очень немногие из тех, кто работает в области создания таких программ, намереваются создать многофункциональное средство, предназначенное для организации и управления учебным процессом, позволяющее создавать образовательные ресурсы, проводить учебный процесс на основе индивидуального плана с контролем графика обучения, организовывать взаимодействие преподавателей и обучаемых и прочее.

Одной из таких многофункциональных систем является ОРОКС (оболочка для создания распределенных обучающих и контролирующих систем), разработанная в Московском областном центре новых информационных технологий при Московском Институте Электронной Техники.

Предлагаемый к защите дипломный проект создан в связи с развитием системы ОРОКС для расширения её функциональных возможностей, наиболее актуальных на данный момент.

Дипломный проект посвящён разработке подсистемы статистического учёта успеваемости студентов, которая призвана существенно облегчить работу преподавателей и деканата дистанционного обучения по контролю процесса обучения и анализу качества работы студентов.

Пояснительная записка состоит из следующих разделов:

  • специальная часть;

  • технологическая часть;

  • организационно-экономическая часть;

  • производственная и экологическая безопасность;

  • заключение;

  • список используемой литературы.

Специальная часть включает анализ системы ОРОКС, организации процесса дистанционного обучения на базе этой системы и существующих функций администрирования учебного процесса. Далее идет постановка задачи создания подсистемы, описание проработки входных, выходных и промежуточных данных, разработка структуры подсистемы, алгоритмов работы, разработка методик испытаний программы.

В технологической части проекта рассматриваются особенностям разработки программ на скриптовом языке Perlс использованиемCGI, методы их отладки.

Экономическая часть посвящена анализу особенностей сегментации рынка разрабатываемого программного продукта.

В производственно-экологическом разделе рассмотрены вопросы эргономики рабочего места программиста и пользователя ЭВМ.

МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ЭЛЕКТРОННОЙ ТЕХНИКИ

ФАКУЛЬТЕТ МП и ТК

КАФЕДРА ИПОВС

Соседние файлы в папке DMoroz