Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инфа / Инфа / Лаба5.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
39.87 Кб
Скачать

Встроенный графический редактор

В документах Microsoft Word можно использовать два типа графических объектов: рисунки и изображения.

Рисунки – объекты векторной природы (линии, прямые и кривые, геометрические фигуры, стандартные и нестандартные). Рисунки всегда внедрены в документ – их можно редактировать непосредственно по месту.

Изображения – растровые объекты. Они вставляются в документ как внешние объекты из файла, подготовленного другими средствами (графическим редактором, с помощью сканера, цифровой камеры, графического планшета) методом связывания или внедрения. Их редактирование средствами текстового процессора возможно в ограниченных пределах.

Для работы с векторными рисунками служит Панель инструментов Рисование (Вид/ Панели инструментов/Рисование).

Основным средством этой панели является раскрывающийся список Автофигуры. В его категориях представлены заготовки для создания простейших объектов. Для создания, которых необходимо на панели инструментов Рисование щелкнуть команду Автофигуры, а затем выделить нужную линию или фигуру. Щёлкнув окно документа, перетаскивать указатель мыши, пока линия или фигура не достигнут нужного размера, а затем отпустить кнопку мыши.

Для управления графическими изображениями в Word имеется специальная панель Настройка изображения.

Инструмент Изображение позволяет установить графический формат для выделенного рисунка.

С помощью команды Порядок из раскрывающегося списка Действия панели инструментов Рисование можно изменить расположение рисунков относительно друг друга. Она позволяет переместить рисунок на один слой вверх или вниз, а также поместить рисунок в самый верхний или в самый нижний слой. При задании рисунку формата Подложка он автоматически помещается в нижний по отношению ко всем имеющимся рисункам графический слой и становится очень светлым и малоконтрастным. В процессе работы с документом можно поместить любой рисунок в графический слой, расположенный ниже, чем подложка. При этом подложка не изменит цвет, а будет закрывать рисунок, находящийся под ней. Варианты взаимного расположения текста и графического объекта можно выбрать либо через команду меню Формат/Рисунок/Обтекание, либо непосредственно в панели Настройка изображения, где есть команда Обтекание текстом. В панели Настройка изображения также имеется специальная команда, позволяющая изменить контур, по которому текст обтекает рисунок. После её активизации вокруг рисунка проявляется контур с узловыми точками, которые можно перетягивать мышью на другое место, тем самым, изменяя контур.

Основные команды, связанные с форматированием рисунка, находятся в диалоговом окне Формат рисунка, которое вызывается через менюФормат/Рисунок или с помощью кнопкиФормат рисункав панели инструментов. Это позволяет задать место привязки рисунка, поворот на некоторый угол, заливку определенным узором, обтекание текстом и многое другое.

Ход работы

  1. Создать новый документ Microsoft Word. Настроить параметры страницысозданного документа. На вкладке Поля задайте размеры полей: Левая – 2,5см; Правая – 1,5 см; Верхняя – 2см; Нижняя – 2см. Через кнопку Создать на панели инструментов Стандартная или меню ФайлСоздать создаем новый документ. В меню ФайлПараметры страницы на вкладке «Поля» устанавливаем в соответствующих списках необходимые значения размеров полей.

  1. Настроить параметры шрифта и абзаца: Times New Roman, 14 пт, полуторный межстрочный интервал, отступ для первой строки. Выставляем соответствующий шрифт и его размер через соответствующие кнопки на панели инструментов «Форматирование», полуторный межстрочный интервал, отступ для первой строки задаем в меню ФорматАбзац, на вкладке Отступы и интервалы в нужных строках.

  1. Создать упорядоченный нумерованный список 10 студентов вашей группы(фамилия имя).

Вводим студентов группы столбцом. Выделяем введенный список и нажимаем кнопку «Нумерация» в панели «форматирование», далее нажимаем в меню ТаблицаСортировка выбираем сортировку абзацев по возрастанию.

  1. Создать упорядоченный маркированный список свойств информации.

Скопировать страницу текста в создаваемый документ Wordи отформатировать вставляемый текст в две колонки. Сохранить документ.

Вводим свойства информации, выделяем введенный список и нажимаем кнопку «Маркеры» в панели форматирование, далее в нажимаем в меню ТаблицаСортировка

выбираем сортировку абзацев по возрастанию.

Открываем любой файл MSWord, выделяем в нем текст в контекстном меню, нажимаем копировать, возвращаемся в исходный документ и в контекстном меню нажимаем вставить. Выделяем вставленный текст, в панели «стандартная» нажимаем кнопку «столбцы» и выбираем две колонки. Нажимаем в меню ФайлСохранить пишем имя документа и нажимаем «Сохранить».

  1. Создать верхний колонтитул и вставить в него дату и время.

Нажимаем в меню ВидКолонтитулы кнопку время, дата, нажимаем «Закрыть».

  1. Выделить какое-либо слово в тексте, добавить его к указателю. Аналогично добавить еще несколько слов.

Выделяем в тексте какое-либо слово, в меню выбираем ВставкаОглавление и указатели в меню указателей выбираем «Пометить». Выполняем эту операцию для нескольких слов.

  1. В конце документа создать алфавитный указатель.

Переходим в конец документа, в меню выбираем ВставкаОглавление и указатели в меню указателей ставим кавычку Номера страниц по правому краю с заполнением точками, колонок – 1, нажимаемOk.

  1. Вставить в текст сноску и примечание.

Выделяем текст или слово для которого нужно поставить примечание, нажимаем в меню ВставкаПримечание, пишем необходимое примечание и нажимаем закрыть. Выделяем текст или слово для которого нужно поставить сноску, нажимаем в меню ВставкаСноска и далее набираем текст самой сноски.

  1. Просмотреть документ в следующих режимах: обычный, во весь экран, разметка страницы, режим структуры.

Нажимаем в меню ВидВо весь экран, там же в Виде возможно поставить режимы просмотра документа: обычный, разметка страницы, режим структуры. Либо режимы просмотра документа возможно менять с помощью соответствующих клавиш в левом нижнем углу документа.

  1. В новом документе создать таблицу успеваемости студентов следующего вида:

В меню ТаблицаДобавитьТаблица выставляем число столбцов, число строк. Выделяем список студентов, копируем его в буфер обмена, ставим курсор в ячейку, находящуюся на пересечении третьей строки и первого столбца, вставляем список из буфера обмена (кнопка вставит в панели стандартная). Объединяем соответствующие ячейки, выделив их и нажав в контекстном меню команду объединить. Заполняем данную таблицу. Выделяем таблицу, в контекстном меню выбираем «Границы и Заливка» тип «Рамка» и ставим двойную линию.

  1. Установить толщину линий, разделяющих блоки 1-3 - 1.5 пт.

Выделяем первый блок, в контекстном меню выбираем Границы и Заливка, выставляем соответствующие границы, ставим толщину линий 1.5 пт. Повторяем эту операцию для оставшихся блоков.

  1. Добавить между 3 и 4 строкой строку. Удалить добавленную строку. Сохранить документ.

Переходим в конец 3 строки и в меню ТаблицаДобавитьСтроки добавляем одну строку. Выделяем добавленную строку, в контекстном меню нажимаем удалить ячейки со сдвигом вверх. В меню стандартные нажимаем на кнопку «Сохранить».

  1. В низу к таблице добавить строку и посчитать средний бал по предмету.

Добавляем строку аналогично пункту 13, становимся вниз второго столбца и в панели «Таблицы и границы» нажимаем «формула». В контекстном меню пишем формулу AVARAGE(ABOVE) . Данную операцию повторяем для остальных столбцов.

  1. Меняя цвет линий, цвет заливки и толщину линий, нарисовать прямоугольник, квадрат, эллипс, окружность, многогранник, треугольник, три дуги разного радиуса.

В панели инструментов рисование нажимаем на кнопку прямоугольник и рисуем прямоугольник, далее выделяем его и с помощью кнопок цвет линий и цвет шрифта меняем цвет данного прямоугольника и цвет линий.

Далее нажимая на кнопку прямоугольник и удерживая Shift рисуем квадрат, заливку выполняем аналогично).

Для рисования эллипса поступаем аналогично, нажимая на кнопку Овал.

Для рисования окружности поступаем аналогично нажимая на кнопку «Овал»+shift.

Для рисования многогранника выбираем в панели инструментов рисованиеАвтофигурыЛинииПолилиния и рисуем необходимый многоугольник., цвет линии и заливку выполняем аналогично.

Для рисования треугольника выбираем в панели инструментов рисованиеАвтофигурыОсновные фигурыТреугольник и рисуем необходимый многоугольник, цвет линии и заливку выполняем аналогично. Или аналогично рисуем необходимый треугольник.

Для рисования треугольника выбираем в панели инструментовАвтофигурыОсновные фигурыдуга и рисуем необходимые дуги разного радиуса, цвет линии и заливку выполняем аналогично.

  1. Объединить все фигуры в группу.

Удерживая Shift выделяем все фигуры и в контекстном меню выбираем ГруппировкаГруппировать.

  1. Выполнить поворот группы вправо, относительно горизонтали и вертикали.

Выделяем группу и в панели инструментов рисование нажимаем кнопку Свободное вращение и осуществляем необходимый поворот. Или панель инструментов рисованиеДействияПовернуть/отразить выбираем необходимый нам поворот.

  1. Разгруппировать объекты.

Выделяем объект и в контекстном меню выбираем ГруппировкаРазгруппировать.

  1. Выделить эллипс, изменив его цвет и повернуть на 90о.

Выделяем эллипс и в панель инструментов рисование Действия

 Повернуть/отразить Повернуть влево и с помощью кнопок цвет линий и цвет шрифта меняем цвет данного эллипса и цвет линий.

  1. Выделить прямоугольник и увеличить его размеры.

С помощью мыши выделяем прямоугольник и растягиваем его до необходимых размеров.

  1. Поместить квадрат поверх прямоугольника.

Выделяем квадрат и нажимаем панель инструментов рисованиеДействияПорядокНа передний план.

  1. Поместить окружность позади квадрата и сделать необходимые изменения так, чтобы квадрат был вписан в окружность.

Выделяем окружность и нажимаем панель инструментов рисованиеДействияПорядокПереместить назад. Изменяем размер окружности и перемещаем ее так, чтобы квадрат оказался в нее вписан.

  1. Для каждого объекта сделать выноску, которая содержала бы пояснения.

Выбираем в панели инструментовАвтофигурыВыноски и делаем выноску для каждого из объектов.

  1. Создать рамку текста внутри эллипса и заполнить ее ФИО бригады.

Нажимаем в панели инструментов рисованиеНадпись, щелкаем мышью по эллипсу и заполняем появившуюся рамку текста необходимым текстом.

  1. Создать название для всего рисунка.

Выделяем рисунок и в меню ВставкаНазвание добавляем необходимое название для рисунка.

  1. Вставить объект Microsoft Word Art. Ознакомиться с возможностями этого приложения.

Нажимаем кнопку в панели инструментов Добавить объектWordArt.

Возможности этого редактора описаны в подготовке к работе Редактор заголовков.

  1. Добавить к фигурному тексту несколько эффектов.

Выделяем фигурный текст и с помощью кнопки «Свободное вращение» Форма WordArtизменяем наш объект.

  1. Создать новый документ.

В панели инструментов стандартная нажимаем на кнопку «Создать».

  1. Перейти в режим просмотра структуры.

В меню выбираем ВидСтруктура.

  1. Используя кнопки: «Понизить уровень» и «Повысить уровень» набрать следующие заголовки.

Структура документа

Создание

Назначение

Режимы просмотра документа

Нормальный

С нумерацией страниц

Без нумерации страниц

Оглавление

Используя кнопки: «Понизить уровень» и «Повысить уровень» набираем соответствующий текст.

  1. Создать оглавление документа после соответствующего заголовка.

В меню нажимаем ВставкаОглавление и указатели. В оглавление выбираем соответствующий стиль и нажимаемOk.

  1. Поменять внешний вид оглавления, используя ту же команду.

Выделяем оглавление. В меню нажимаем ВставкаОглавление и указатели. В оглавление в «Форматах» выбираем соответствующий стиль и нажимаемOk.

Соседние файлы в папке Инфа