Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инфа / Инфа / Лаба5подготовка.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
27.67 Кб
Скачать

Цель работы: изучить приемы работы со списками и колонками текста; научиться создавать и форматировать таблицы в текстовом редакторе MS WORD; научиться:

  1. вставлять, масштабировать и редактировать графические объекты;

  2. вставлять объекты WordArt;

  3. втавлять надписи, автофигуры, другие геометрические фигуры;

  4. создавать буквицы;

  5. перемещать на странице рисунки и надписи.

Подготовка к работе.

  1. Изучить понятия списка, колонок.

Списки MS Word Правила оформления различных документов иногда требуют наличия в документах списков. Принято выделять три типа списков:

  • Маркированные списки (или списки-бюллетени) используются при перечислении или выделении отдельных фрагментов текста. В качестве примера можно использоваться данный фрагмент текста, оформленный с помощью средств маркированного списка.

  • Нумерованные списки полезны в тех случаях, когда нужно определить порядок изложения.

  • Многоуровневые (или иерархические) списки, т.е. имеющие несколько уровней. В таких списках допустимы как нумерованные элементы, так и символы маркера.

  1. Освоить форматирование и редактирование таблиц.

В Microsoft Office Word отформатировать таблицу после ее создания можно несколькими способами. Применение стилей таблиц позволяет задать формат сразу для всей таблицы, а также выполнить предварительный просмотр, чтобы заранее увидеть, как будет выглядеть таблица с выбранным стилем форматирования. Таблицы можно изменять путем разбиения или объединения ячеек, добавления и удаления столбцов и строк, а также рисования. При работе с большими таблицами можно задать отображение заголовка таблицы на каждой из страниц, на которых она выводится. Чтобы исключить непредусмотренные разрывы потока данных в таблице, можно указать, в каких местах должны находиться разрывы страницы. Форматирование таблицы, например, осуществляется посредством команд меню Формат, с помощью пиктограмм , на панели инструментов Форматирование и т. д. Действуя таким образом можно выполнять форматирование таблицы «вручную». Для форматирования таблицы необходимо выделить одну из колонок таблицы, щелкнув мышью на верхней линии сетки над колонкой, затем выбрать нужную кнопку на панели инструментов. Используя команду Таблица / Автоформат таблицы, можно быстрее и эффективнее отформатировать таблицу. Способы форматирования текста в таблицах точно такие же, как и при форматировании обычного текста. Так как ячейки таблицы могут содержать текст из нескольких абзацев, можно для каждого абзаца применить разные способы форматирования. Линии сетки таблицы, которые высвечиваются на экране в виде пунктирных линий, не печатаются на принтере, поэтому для оформления таблиц можно задавать различные рамки для всей таблицы или для отдельных ячеек с помощью кнопки Таблицы и границы на панели инстру­ентов Стандартная.

Редактирование таблиц.

После того, как таблица создана, нужно заполнить ее текстом. В готовую таблицу всегда можно внести изменения: вставить или удалить строку, столбец или ячейку, изменить ширину столбца, высоту строки, расстояние между столбцами.

В редакторе Word предусмотрены два альтернативных способа редактирования таблиц: с помощью мыши и с помощью команд меню. В некоторых ситуациях использование мыши ускоряет работу, да и сам процесс внесения изменений с помощью мыши нагляднее.

Если необходимо дополнить таблицу новыми данными или удалить лишнюю информацию, объединить несколько ячеек в одну, вставить или удалить столбцы и(или) строки, целесообразно применять команды меню, предназначенные для создания и редактирования таблиц, которые содержатся в пункте меню Таблица.

Соседние файлы в папке Инфа