Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инфа / Инфа / лаба6.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
145.87 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФИЛИАЛ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ЭНЕГРЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

(ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)» в г. СМОЛЕНСКЕ

Кафедра информатики

Отчет по лабораторной работе №6

Тема: «Табличный процессор MS Excel»

По курсу: «Информатика»

Студент: Юшковский С.Л.

Группа: ПЭ-09

Преподаватель:

Бояринов Ю.Г.

Смоленск 2010

Цель работы – ознакомление с работой табличного процессора MS-Excel.

Подготовка к работе.

Запуск Excel.

Запустить MS-Excelможно несколькими способами.

  • Выполнение команды Пуск ПрограммыMicrosoftOfficeMicrosoftOfficeExcel.

  • Щелчок на значке программы на панели быстрого запуска.

  • Двойной щелчок на ярлыке MicrosoftExcelна рабочем столе.

Кроме того можно запустить программу если открыть один из типов файлов, которые с ней ассоциируются.

Изучить и изобразить основные элементы главного окна EXCEL.

Главное меню

Заголовок

Панель инструментов.

Рисунок 1. Ячейки.

Область заголовка находится в верхней части окна MS-Excel. Она показывает название программы и название открытого документа.

Главное меню содержит основные доступные команды и инструменты.

Ячейки являются основным элементом окна программы MS-Excel, её рабочей областью.

Основные понятия в Excel.

Документ Excelназывается Рабочей книгой. При сохранении файлу по умолчанию присваивается имяКнига1. Книга состоит из рабочих листов. Каждый рабочий лист имеет имя, которое отображается на его ярлыке. По умолчанию листы называются:Лист1,Лист2и т.д.

Рабочая область каждого листа представляет собой таблицу. Столбцы таблицы озаглавлены латинскими буквами и, далее, двухбуквенными сочетаниями. Всего в рабочем листе – 256 столбцов (от А до IV). Строки нумеруются от 1 до 65536. Минимальным элементом хранения данных является ячейка.

Адрес ячейки – это заголовок столбца и номер строки, на пересечении которых расположена ячейка, например, А2, В25, С65.

Одна из ячеек всегда является активной (текущей) и выделена рамкой. Операции ввода и редактирования данных всегда производятся в активной ячейке. Сделать активной другую ячейку (переместить курсорную рамку) можно  щелкнув мышью в нужной ячейке.Под панелями инструментов окнаExcelрасположена строка формул. В левой части этой строки отображается адрес текущей ячейки (или ее имя), в правой части – содержимое текущей ячейки.

Управление файлами рабочей книги.

Каждый лист является самостоятельным элементом, и с ним можно выполнять различные действия: переименовывать, удалять, перемещать, копировать и пр. Чтобы получить доступ к этим командам, щелкните правой кнопкой мыши на ярлыке требуемого листа в нижней части окна программы слева.

Переименование листа

Для переименования листа можно воспользоваться одним из следующих способов:

  • щелкнуть правой кнопкой мыши на ярлыке листа, выбрать пункт Переименовать и ввести новое имя.

  • выполнить команду ФорматЛист Переименовать и ввести новое имя.

  • дважды щелкнуть на ярлыке листа и ввести новое имя.

Добавление листов в книгу

Для добавления листа в книгу необходимо выполнить команду ВставкаЛист или

щелкнуть на ярлыке листа правой кнопкой мыши, выбрать в контекстном меню пункт «Добавить», а в открывшемся окне «Вставка» — значок «Лист».

Перемещение и копирование листов:

  1. Откройте книгу, в которую нужно переместить или скопировать листы.

  2. Переключитесь в книгу, содержащую копируемые или перемещаемые листы, и выделите в ней нужные листы.

  3. В меню «Правка» выберите команду «Переместить/скопировать».

  4. Выберите соответствующую книгу в поле «Переместить выбранные листы в книгу».

  5. Чтобы переместить или скопировать выбранные листы в новую книгу, выберите пункт «Новая книга».

  6. В поле «Перед листом» выберите лист, перед которым нужно вставить перемещаемые или копируемые листы.

  7. Чтобы только скопировать, а не переместить листы, установите флажок «Создавать копию».

Удаление листов из книги:

  1. Выберите листы, которые нужно удалить.

Выберите команду «Удалить» лист в меню «Правка».

Понятие функции. Виды функций. Мастер функций в MS Excel.

Функции Microsoft Excel являются вычислительными инструментами, которые могут быть использованы в рабочем листе для автоматического принятия решений, выполнения действий и вычисления значений. Excel предоставляет обширный набор встроенных функций, которые производят различные типы вычислений.

Каждая функция в Excel включает в себя две части: имя функции, например, СРЗНАЧ (среднее значение) и необходимые аргументы. Аргументы - это информация, которую функция использует, чтобы вычислить новое значение или произвести действие. Аргументы всегда находятся справа от имени функции и заключены в скобки.

Аргументом может быть число, имя клетки, ссылка на клетку или другая функция как элемент. Уровень вложенности функций в формулах может достигать семи.

Мастер функций позволяет в диалоговом режиме просмотреть списки всех функций, распределенных по категориям, выбрать любую из них и задать ее аргументы.

Обратиться к Мастеру функций можно:

1) при помощи пункта меню Вставка/Функция;

2) кнопкой на панели инструментов:

После вызова Мастера функций появляется первое окно диалога, в котором отображаются «категории» и «имена» функций, строка формул и кнопки. Функции перечислены по категориям, таким как: "Финансовые", "Математические", "Статистические" и др. При перемещении по списку категорий, список имен функций справа меняется. Выбор категории подтверждается щелчком мыши на соответствующей строке. При выборе функции из списка в правой части диалогового окна, в строке формул автоматически появляется определение функции, а также правильно расположенные скобки и точки с запятой, разделяющие аргументы функции.  

После выбора нужной функции и нажатии на кнопку «Шаг>» происходит переход ко второму окну диалога. На этом шаге производится ввод аргументов выбранной функции с клавиатуры в специальное окно ввода, где находится курсор в виде вертикальной черты. Интервал клеток можно также выделить непосредственно на рабочем листе, тогда он автоматически заносится в окно ввода. После нажатия кнопки «Закончить», Мастер помещает эти данные в строку формул рабочего листа таблицы, а в клетке появляется результат вычисления по заданной функции. Кнопка «Отмена» позволяет отказаться от ввода. В том случае, если допущена некорректность при вводе аргументов или самой функции, появляется сообщение об ошибке.  

Многие имена аргументов указывают на то, какую информацию следует задавать в качестве фактического значения аргумента. Если в имени аргумента использованы сокращения «чис», «ссыл» или «лог», то это означает что аргумент должен быть числом, ссылкой или логическим значением соответственно.

Например, у функции «ОКРУГЛ(число; количество_цифр)», оба аргумента должны быть числом, где первый аргумент - само число, которое округляется, и второй - количество знаков после запятой.

Форматирование таблиц в Excel.

Преобразования, которые Excel производит с оформлением символов в клетке, называется форматированием.

Оно включает:

-шрифтовое и цветовое оформление;

-выравнивание данных в клетках;

-установку формата вывода чисел и т.д.

Форматирование можно выполнять с помощью кнопок панели инструментов "Форматирование". Текст с назначением любой кнопки панели появляется под кнопкой, если указать на ее нижний край курсором. 

Но все же самый богатый арсенал средств форматирования Excel предоставляет, если воспользоваться командой «Формат/Формат ячеек».

Диалоговое окно "Формат ячеек" предоставляет шесть ярлычков для вызова подменю:

«Число» - задает количество десятичных знаков для любого числа данной клетки; следует ли дать знак доллара или процента; является ли число датой и т.д.

«Выравнивание» - определяет, каким образом располагается содержимое внутри клетки. Обычно числа печатают у правого края клетки, текст у левого, а заголовки центрируют.

«Шрифты» - определяет размер, форму и толщину каждого символа внутри клетки. Единицей измерения шрифта служит пункт; чем больше пунктов, тем крупнее символ.

«Рамка» - позволяет обвести части таблицы в рамки, добавить линии под столбцами.

«Вид» - позволяет задать закраску клетки (цвет и узор).

«Защита» - управляет скрытием данных и позволяет установить блокировку клеток, что делает невозможным изменение данных.

При помощи команды «Формат/Автоформат» можно быстро отформатировать выделенную область таблицы или весь рабочий лист, применив один из предложенных образцов оформления таблицы.

Ход работы.

  1. Как осуществляется ввод данных в ячейки.

Щелчок мышкой в ячейку и осуществляем ввод с клавиатуры.

  1. Изучить значение ошибок в Excel.

Основные виды ошибок: #ДЕЛ/0 – ошибка деления на ноль (неверно задан делитель или идет адресация к пустой ячейке); #ИМЯ? – неправильное имя или адрес, используемые в формуле (адреса ячеек, набранные русскими буквами); #ЗНАЧ! – в качестве аргумента вместо числа стоит текст или дата; #ССЫЛКА! – ячейка, к которой обращается формула, была удалена; #ЧИСЛО! – невозможные арифметические операции (например, извлечение квадратного корня из отрицательного числа), введены не все обязательные элементы формулы, результат вычислений слишком мал или велик и не может быть представлен в Excel.

  1. Создайте и оформите нижеследующую таблицу в Excel.

Соседние файлы в папке Инфа