Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SHOTMP-5 / DIPL / TEXT / ПЕБ1.DOC
Скачиваний:
24
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
215.55 Кб
Скачать

Сергеев В. В.Дипломный проект

Глава 4

Производственная и экологическая

Безопасность.

Организация безопасных условий труда в лаборатории промышленной электроники.

Разработал: Сергеев В.В.

Группа: МП-51

Консультант: проф. Каракеян В.И.

Введение.

В настоящее время производство предъявляет к человеку все более возрастающие требования, вынуждающие его иногда работать на пределе психофизиологических возможностей, поэтому эргономические показатели надо умело согласовывать с возможностями человека, проявлять максимум внимания к нему.

Только при таком условии можно рассчитывать на высокую эффективность его труда. Для обеспечения оптимальных режимов работы в процессе изготовления продукции необходимо учитывать эргономические свойства человека, обеспечивающие качество изделий согласно ГОСТ 16035-70. К эргономическим свойствам человека, в частности, относятся силовые и скоростные возможности его анализаторов (слуха, зрения, осязания, восприятия, памяти, мышления), скорость реакций, и для проявления этих свойств необходимо создать условия жизнедеятельности и работоспособности при взаимодействии с изделиями и средой.

Технологические процессы должны быть механизированы, автоматизированы, оснащены дистанционным управлением, герметичным оборудованием, вредные вещества должны заменятся на менее вредные. Уровни опасных и вредных производственных факторов не должны превышать предельно-допустимых концентраций (ПДК) и приводить к ухудшению здоровья или снижению работоспособности.

Технологический процесс не должен загрязнять окружающую среду (воздух, почву, водоемы) выбросами вредных веществ, концентрация которых превышает ПДК.

Для поддержания оптимального режима работы имеет большое значение правильная организация рабочего места и его обслуживание, обеспечивающие рациональное распределение функций между человеком и оборудованием в целях ограничения тяжести труда и обеспечения оптимальных условий труда, а также рациональная организация труда и отдыха с целью профилактики монотонности и гиподинамии. Таким образом все мероприятия, направленные на создание оптимальных режимов работы, должны обеспечить эффективную работоспособность человека, участвующего в процессе труда.

Если с психофизической точки зрения под работоспособностью человека понимать максимальные (предельные) функциональные возможности его организма для выполнения конкретной работы, то отсюда ясно, что снижение его работоспособности, т.е. усталость, утомление и переутомление, могут проявиться только в результате неправильного режима работы или воздействия неблагоприятных условий труда. Исходя из этого каждый технологический процесс должен составляется с учетом оптимальных режимов его ведения.

При сборке, испытаниях и отладке печатных плат необходимо предусмотреть меры по обеспечению безопасности труда и охране окружающей среды. При сборке плат используются агрессивные вещества, представляющие большую опасность для человека. Отходы производства печатных плат наносят ущерб окружающей среде. Очистка стоков и выбросов в атмосферу является очень важной задачей. Настройка и отладка печатных плат также требуют мероприятий по обеспечению безопасности труда.

Соседние файлы в папке TEXT